in

Как защитить себя от нападения в такси

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Новости о нападениях в такси появляются часто. Например, в Москве 24 июня был задержан таксист, который завез молодого человека в безлюдное место, изнасиловал, а потом все же доставил домой и потребовал оплатить расходы на топливо. Или 20 июня водитель «Яндекс-такси» угрожал пассажиру изнасилованием после того, как он отказался заплатить цену выше, чем та, которая была указана изначально. Пострадавший опубликовал видео разговора с таксистом, пользователи соцсетей написали, что это далеко не первый случай угроз со стороны таксистов, желающих получить большую оплату.  Причем опасность угрожает и мужчинам, и женщинам. 

В июне 2018 года Анна Брейн написала на свой странице в Facebook  о том, что ее попытался изнасиловать водитель Uber. 

 

По этому делу ведется следствие, Анна почти сразу после напаения создала петицию на change.org, которую подписали почти 70 тысяч человек, с просьбой предоставлять пассажирам в любой момент в приложении такси полные данные о поездке: госномер машины, детализацию маршрута и телефон водителя. Сейчас полная детализация доступна только по запросу полиции, у пассажира после завершения поездки остаются только начальные и конечные точки маршрута, адрес и ФИО водителя. Госномер автомобиля сохраняется в приложениях и «Яндекс-такси», и Uber. 

В ноябре 2018 года таксист избил пассажирку Ольгу Садвокасову, которая сделала ему несколько замечаний о манере вождения. Приехавшая на место «скорая» зафиксировала у женщины перелом ноги и носа.  В ходе следствия выяснилось, что водитель приехал на заказ на фирменной машине «Яндекса», но отношения к компании не имел. Найти его так и не удалось.  

 

Какие минимальные правила безопасности нужно соблюдать

Не пользуйтесь услугами таксистов «бомбил», не ловите «попутки» на улицахИспользуйте надежные службы такси. Это не дает стопроцентной защиты, но шанс нападения  меньше, когда поездка хоть как-то отслеживается.

Если после того, как вы вызвали такси через приложение, к вам приехала не та машина или за рулем другой водитель (в некоторых агрегаторах есть фотографии), либо просто водитель вызывает подозрение, лучше отказаться от поездки.

Перед тем, как сесть в машину, запишите номер машины так, чтобы это видел водитель. Позвоните кому-то по телефону и продиктуйте номер и время, в которое вы должны приехать на место. 

Садитесь на заднее сидение машины, так водителю сложнее оглушить пассажира неожиданным ударом по голове.

Изучите маршрут поездки, следите за движением через приложение. Если водитель отклоняется от маршрута, требуйте объяснения и просите остановиться.

В приложении Uber и Яндекс.такси можно поделиться вашим маршрутом движения, так близкие смогут отслеживать где вы находитесь в данный момент. В приложении Uber есть кнопка вызова экстренных служб и возможность написать в службу поддержки, если поездка пойдет не так. 

Ни в коем случае не ешьте и не пейте еду и напитки, предложенные водителем. В них может быть подмешано снотворное или психотропное вещество. 

Отказывайтесь, если водитель захочет по пути куда-то заехать: в гараж, к знакомому или взять еще одного попутчика. 

При нападении можно использовать для самообороны подручные средства. Но помните, что газовый баллончик в закрытом помещении машины может причинить вред и вам, а нож по российскому законодательству орудием самообороны не является. Например, москвичке Дарье Агений грозит до девяти лет тюрьмы за то, что прошлым летом она пыталась отбиться от насильника с помощью ножа для заточки карандашей. Мужчина был ранен в живот и ей удалось убежать, но теперь она обвиняется в умышленном причинении вреда здоровью. 

Самое главное общее правило: сохраняйте бдительность и при малейших угрозах сообщайте в полицию, родственникам и в службу поддержки такси.  Если нападение все же произошло, немедленно обращайтесь в полицию. Случай с Анной Брейн демонстрирует, что разрешению дела может помочь огласка и обращение в СМИ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.