in

Что делать, если вас вызывают на допрос

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

В последние дни следователи массово вызывают на допросы незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Допрашивали уже Любовь Соболь,  Дмитрия Гудкова и других оппозиционеров.Вместе с юристом Фонда «Общественный вердикт» Ириной Бирюковой мы составили памятку о том, как вести себя на допросе. 

Повестка

О вызове на допрос вас обязаны уведомить правоохранительные органы повесткой. При этом вы должны подтвердить, что ее получили — только в этом случае вы обязаны явиться. Вам могут выдать ее в руки, и тогда вы должны дать расписку о получении. Еще ее могут отправить заказным письмом и ждать уведомления. 

Повестку могут оставить также родственникам или работодателям, однако они не несут никакой ответственности за то,  что вам ее не передадут. Например, родственники могут сказать, что повестку вам передать не смогли, и тогда идти на допрос вы не обязаны. Ирина Бирюкова советует в таком случае получившим повестку родственникам или работодателю позвонить следователю и сообщить, что повестку передать не сумели — чтобы избежать принудительного привода.

Иногда о вызове на допрос уведомляют по телефону, но тогда юрист рекомендует узнать данные звонившего. Это нужно, чтобы уточнить, работает ли такой сотрудник в указанном отделении — иногда звонить могут, чтобы пошутить или, наоборот, запугать. По закону телефонный звонок не обязывает вас идти на допрос: законна только повестка. Поэтому вы можете попросить прислать повестку, а без нее к следователю не ходить.

Если вам вручили повестку лично

Если повестку вам вручают лично в руки, Ирина Бирюкова советует придерживаться нескольких правил. Делайте видео- или аудиозапись происходящего, запретить вам это не могут. Если что, говорите, что записываете для адвоката. Попросите сотрудников представиться, проверьте повестку. В ней должны быть правильно указаны ваши данные, адрес, дата и время допроса, а также статус — в качестве кого вас вызывают. 

Если ваши данные написаны неправильно, вы вправе сказать, что повестку прислали не вам, развернуться и уйти. Если же не указан статус, в котором вас вызывают, юрист рекомендует требовать в расписке новую повестку, сославшись на ст. 188 УПК РФ и писать: «прошу повторно направить повестку с указанием моего статуса, в качестве кого меня необходимо допросить, с целью реализации моего права на защиту».

По закону в повестке не обязаны указывать повод, по которому вас вызывают. Если вы не понимаете, по какому делу вас собираются допрашивать, вы можете позвонить в отдел и спросить причину. Бывает, что вас зовут по делу, к которому вы не можете иметь отношения — например, вы находились в это время в отпуске. В таком случае сообщите об этом по телефону, тогда идти на допрос вы не обязаны. Все телефонные разговоры с представителями правоохранительных органов старайтесь записывать  — современные смартфоны имеют встроенную функцию записи телефонных разговоров, также сторонние приложения для этого можно найти в Google Play и App Store.

Когда можно попросить перенести допрос

Очень часто повестку вам могут вручить уже на сегодняшний или завтрашний день. Если вы понимаете, что не успеете пригласить за это время адвоката или отпроситься с работы (допрос является уважительной причиной), просите перенести допрос. Кроме того, причиной для переноса может быть болезнь или то, что вы находитесь в другом месте, например, в командировке. Перенести допрос можно через интернет-приемную, e-mail или факс: укажите дату и время изначального допроса и попросите назначить другой день, сославшись на необходимость приглашения адвоката. Отправляйте такое уведомление сразу, как получите повестку. 

Когда нужен адвокат

Всегда.

На допрос вас могут вызвать в качестве свидетеля, подозреваемого или обвиняемого. По закону адвокат должен присутствовать только на допросах подозреваемых и обвиняемых. Но Ирина Бирюкова, юрист Фонда «Общественный вердикт», рекомендует всегда идти с защитником:

«Свидетелю по закону адвокат не нужен, но вы вправе прийти с ним в любом статусе. Всегда лучше приходить с адвокатом, потому что очень часто бывает, что свидетель за две минуты превращается в подозреваемого».

Без защитника юрист советует не давать никаких показаний, независимо от того, по какому делу вас вызывают и насколько вы уверены в том, что собираетесь сказать.

«Уверены вы в своих показаниях или нет, в любом случае говорить всегда надо с адвокатом. Вам может казаться, что вы говорите правду, а с юридической точки зрения все может выглядеть совершенно по-другому. Специалист поймет, как сказать так, чтобы это не обернулось против вас самих», — говорит Ирина Бирюкова.

Как найти адвоката

Адвокат должен быть надежным, и озаботиться таким знакомством лучше заранее и независимо от того, могут в отношении вас возбудить какие-то дела или нет. «Наугад» выбирать адвоката Бирюкова не рекомендует — он может оказаться не профессионален и усугубить ситуацию. Ищите адвоката среди знакомых, по рекомендации людей, которым вы доверяете. Если таких найти не удается, обратитесь в правозащитные некоммерческие организации, где могут помочь: 

Горячая линия «ОВД-инфо»: 8 800 707 05 28, правовой бот

Команда 29: 8 (921) 593 13 27

Фонд «Общественный вердикт»: 8 (495) 951 12 01

Международная правозащитная группа «Агора»: Справочное бюро Агоры

Правовая инициатива по России: srji.org@gmail.com

Услугами бесплатных защитников, которых вам будут предлагать правоохранительные органы, Бирюкова советует не пользоваться никогда. Адвокат может быть «прикормлен» правоохранительными органами и не будет вступать в конфликт со следователем и защищать ваши права.

Что делает адвокат до допроса и во время него

Адвокат не только присутствует на допросе, но и готовит к нему подопечного. «Он должен подготовить вас, настроить, во-первых, психологически. Если вы не часто сталкиваетесь с правоохранительными органами, то вы никогда не будете к этому готовы», — добавляет Ирина.

Кроме того, адвокат должен рассказать вам заранее всю процедуру допроса: как он проходит, какие вы имеете права, как советоваться с защитником в процессе. Если вы знаете, по какому поводу вас вызывают, он также должен обговорить с вами показания, которые вы можете на этом допросе дать.

«Адвокат обязательно должен вам объяснить, — следователь этого никогда практически не говорит, — что в ходе допроса вы имеете право в любой момент консультироваться со своим защитником. То есть, на любой вопрос следователя вы имеете право сказать: Прежде чем отвечать на вопрос, мне необходима консультация адвоката».

Консультация с адвокатом в процессе допроса проходит конфиденциально: или следователь должен выйти из кабинета, или вы вместе с защитником. Иногда можно переговорить с адвокатом «на ушко». В любом случае, слушать вас в тот момент следователь не имеет права.

Допрос

Допрос состоит из нескольких этапов: установление личности, объяснение сути дела, разъяснение прав, сам допрос, составление и подписание протокола. Следователь всегда должен говорить, по какому поводу вас вызвали. Если вас хотят допросить в качестве подозреваемого или обвиняемого, вам обязаны объяснить, на чем это основано. Кроме того, вам должны объяснить ваши права. Если вы находитесь в статусе свидетеля, их можно найти заранее в статье 56 УПК РФ, если подозреваемого или обвиняемого — то в статьях 46 и 47 УПК РФ.

Запись происходящего

Вы можете вести запись вашего допроса. Об этом можно предупредить следователя, однако он может вам отказать. Ирина Бирюкова рекомендует, если получится, вести тайную запись: включить диктофон заранее, положить в карман и зайти в кабинет. Уголовно тайная запись не наказуема. Запись нужна для того, чтобы позже была возможность сравнить то, что вы сказали, с протоколом. А если вам в ходе допроса угрожали или оказывали какое-то другое давление, диктофонная запись может стать доказательством. Если возможности записать разговор техническими средствами нет, это (хотя бы кратко) должен вести адвокат — он имеет право записывать ход происходящего на бумагу.

Как говорить со следователем и что делать, если вас провоцируют

Разговаривать со следователем нужно вежливо, четко и спокойно, прислушиваясь к своему адвокату. Если начались провокации, не стоит на них поддаваться — пусть за вас ответит адвокат, он имеет на это право. Если вы пришли без защитника, а вам начали угрожать, Ирина Бирюкова советует попросить прервать допрос, сказав, что вы себя плохо чувствуете, или что это нужно, чтобы пригласить адвоката. 

Более того, вы можете отказаться отвечать на вопросы. Если вы находитесь в статусе подозреваемого или обвиняемого, вы можете это делать в любом случае. Если вас допрашивают как свидетеля, вы обязаны отвечать на все вопросы: за отказ от дачи показаний вам может грозить уголовная ответственность (ст. 308 УК РФ), вам могут ей пригрозить. Однако на самом деле, по словам Бирюковой, вы можете сослаться на 51 статью Конституции РФ, защищающую ваше право не давать показания, которые могут навредить вам или вашим близким родственникам.

«Если оказывается серьезное давление, вы можете отказаться говорить вообще и не давать показания, сказав: Я считаю, что ваши провокации могут затрагивать мои права, я желаю воспользоваться 51 статьей. Вас могут начать запугивать и говорить, что 51 статья не распространяется на свидетелей. Не верьте. Эта статья распространяется на всех. Пользуйтесь ей, особенно, когда чувствуете, что то, что вас спрашивает следователь, может негативно повлиять на ваше положение — например, способствовать переводу вас в статус подозреваемого. В этом случае показания будут направлены против вас, и вы можете воспользоваться этой статьей», — говорит Ирина Бирюкова.

Иногда можно попросить поменять следователя. Однако, по словам юриста, для этого нужны веские основания — например, вы смогли доказать, что на вас оказывалось давление.

Основные ошибки на допросе

«Основная ошибка на допросе — это думать, что вы сейчас расскажете, как было на самом деле, вам поверит следователь, поймет, что вы правы и ни в чем не виноваты, и вас отпустит. Такое вряд ли случится. Поэтому я советую все обговаривать с адвокатом», — говорит Ирина Бирюкова.

Второй распространенной ошибкой юрист считает указание в своих показаниях на других лиц, которые, как вы считаете, могут быть причастны. Проблема в том, что в таких случаях следователь не «переключится» с вас на них, а может объединить вас в одну группу:

«У следователя возникает большой соблазн сделать преступление преступлением группы лиц, или организованной группы, что еще страшнее», — говорит юрист.

Протокол

По итогам допроса следователем составляется протокол: его должен подписать он, вы сами и ваш адвокат. В протоколе должны быть указаны ваши данные (проверьте их) и он должен отражать то, что вы сказали. По словам Бирюковой, протокол должен быть написан дословно, но чаще всего следователи пересказывают сказанное вами своим языком. Кроме того, они могут опускать какие-то части вашего повествования, говоря вам, что они несущественны. 

После составления протокола необходимо проверить правильность показаний: не искажен ли смысл сказанного вами, отражает ли протокол все детали и моменты, которые вы и ваш адвокат считаете важными. В случае, если в протоколе что-то указано неверно или упущено, попросите следователя это исправить. Он может отказаться. В таком случае пишите замечания: в них вы можете расписать максимально подробно то, что сказали, своим языком (для этого может понадобиться запись). Количество замечаний не ограничено. Укажите в протоколе в специальной графе, что замечания есть, количество листов с ними (Команда 29 советует также указывать в графе их краткое содержание), приложите листы к протоколу.

Замечания важны, так как они позволяют скорректировать то, что написал в протоколе следователь и не дают «уйти» протоколу в дело в том виде, как это будет удобно правоохранительным органам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.