in

Зачем нужно делать прививки, и где можно пройти вакцинацию? Гид «МБХ Медиа»

Фото: David Cheskin / PA Wire / PA Images / ТАСС

 

 

Осенью дети идут в школу, и детские сады и оказываются среди сверстников, многим из которых не сделали прививки. Новая обстановка, напряженная учеба и стресс снижают иммунитет, и с приходом холодов наверняка снова начнется эпидемия гриппа. «МБХ Медиа» подготовил ликбез по прививкам: какие нужно делать обязательно, и в каком порядке и что делать, если вы уже взрослый и хотите привиться от гриппа или другой болезни.

 

Какие прививки нужно сделать?

В России есть национальный календарь прививок для детей — это схема вакцинации от наиболее распространенных инфекций, некоторые из них делают ребенку еще в роддоме. Это БЦЖ (вакцина против туберкулеза), прививка против гепатита В, пневмококка, полиомиелита, кори, паротита и краснухи, АКДС (вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша) и ежегодная прививка против гриппа. Еще в календарь включена прививка от гемофильной инфекции, но государство готово оплачивать ее только детям с проблемами со здоровьем, входящим в группу риска. 

Несмотря на то, что этот список обязательный, родители могут отказаться от вакцинации, взяв на себя ответственность за это.

Еще есть необязательные вакцины, которые можно сделать за отдельную плату: например, против ветрянки, ротавирусной инфекции, энцефалита, гепатита А, менингита и вируса папилломы человека. Государство считает их необязательными и не будет их оплачивать.

Где пройти вакцинацию?

Прививки от туберкулеза и первую прививку от гепатита В делают еще в роддоме на третьи-седьмые сутки после рождения ребенка. Дальше прививки можно делать в поликлинике по месту прикрепления или в самом учебном заведении. Обычно это происходит так: за несколько дней до вакцинации ребенку выдают уведомление о том, что в указанную дату в школу приедет врач — родители должны его подписать или написать отказ (до 15 лет ребенку обязательно нужно согласие родителей на вакцинацию). По приезде врач измерит у ребенка температуру (чтобы не было осложнений из-за ослабленного иммунитета) и проведет вакцинацию.

Другой вариант — обратиться к педиатру в вашей поликлинике. Он выдаст календарь и направление на прививку. Можно пройти вакцинацию и в платной клинике, это тоже будет считаться.

 

Я уже взрослый. Мне всё равно нужно прививаться?

Да, ежегодную прививку от гриппа сделать все-таки стоит. Этот вирус быстро эволюционирует, и каждый год появляются новые штаммы. Вакцина тоже меняется — и совсем не обязательно, что сделанная несколько лет назад прививка поможет вам от «нового» гриппа. Поэтому вакцинацию от гриппа и рекомендуется проходить каждый год, чтобы обновлять защиту от новых штаммов вируса.

Сделать прививку от гриппа можно тоже в поликлинике по месту прикрепления — нужно просто обратиться к своему терапевту или дежурному врачу. Бесплатная вакцинация от гриппа продолжается до конца декабря. Если вы не прикреплены к поликлинике или просто не хотите в нее идти, можно воспользоваться мобильными пунктами вакцинации, которые осенью появляются в крупных городах возле станций метро и на площадях. С этого года привиться от гриппа можно и в МФЦ — подробную информацию об этом можно найти на городских порталах.

Кроме того, взрослым не обязательно, но желательно делать прививки от клещевого энцефалита, особенно если вы живете в сельской местности. Есть и ситуативная вакцинация, которую обязательно нужно пройти: например, от бешенства, если вас укусило животное.

Есть и профилактические прививки, которые делают по эпидемическим показателям. Например, если вы едете в отпуск в Африку или Южную Америку, вам нужно будет сделать прививку от малярии и желтой лихорадки. Подробная информация о том, какие прививки нужны для путешествий, можно найти на сайтах консульств этих стран.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
А если прививки не делать?

В последние 10 лет число людей, которые отказываются делать своим детям прививки, сильно выросло. Причины разные: кто-то верит, что вакцины вызывают у детей аутизм (это неправда), другие — что от прививки можно заболеть, да еще с осложнениями (хотя только у 10% детей возникают побочные эффекты, которые ограничиваются повышением температуры и легким недомоганием). Они подделывают и покупают справки — и получается, что по документам человек привит, а на самом деле иммунитета у него нет.

Из-за таких «отказников» «иммунный щит» истончается, и начинаются вспышки заболевания, в худшем случае — эпидемии. Так произошло, например, со вспышкой кори в Европе и России в 2018 году.  Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов объясняет: «То, что мы победили заболевания вроде кори или коклюша — это заблуждение. Вакцины стали жертвами своей же эффективности». Эти заболевания никуда не ушли, но когда больше 90% населения привиты от них, не происходит даже вспышек: заболевает два-три человека.

Это дает ощущение ложной защищенности, и все больше людей отказывается от вакцинации. «Когда накопилось достаточное количество таких “халявщиков”, “иммунный щит” прохудился настолько, что корь начала развиваться так, как бы она развивалась в непривитом сообществе», — рассказывает Водовозов. Кроме того, под угрозой оказываются люди, которые не могут прививаться из-за проблем с иммунитетом и которых защищал этот «щит» из других привитых людей, которые не давали болезням распространяться.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.