in

Защита детей: куда обращаться за помощью несовершеннолетним

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Что делать, если отказывают в приеме в школу, оскорбляют учителя или бьют дома? Куда могут обратиться дети и их родители за защитой своих прав и психологической поддержкой? В День защиты детей публикуем подборку государственных органов и благотворительных организаций, которые помогают детям в трудных ситуациях.

Несовершеннолетние дети наравне со взрослыми могут защищать свои права. Особенно в тех случаях, когда больше защитить их некому. В любом возрасте ребенок имеет право обратиться с заявлением в полицию или вызвать сотрудников на место преступления. В том числе он может заявить о совершении преступления его родителями или другими родственниками и попросить защиты. Начиная с 14 лет несовершеннолетний имеет право сам обратиться в суд с иском о ненадлежащем выполнении родителями своих обязанностей. Разумеется, полиция и суд не всегда могут помочь, но есть другие органы и службы, в которые можно обратиться за поддержкой.

Уполномоченный по правам ребенка

В каждом регионе России есть свой омбудсмен по правам ребенка, который должен  контролировать соблюдение всех законов, связанных с правами детей. К нему можно обратиться с любыми вопросами, связанными с этой темой. Так как омбудсмены контролируют сразу все органы, работающие с детьми так или иначе, именно они могут помочь решить самые сложные проблемы и улучшить ситуацию в целом. Основные вопросы, с которыми чаще всего обращаются к уполномоченным: трудовая эксплуатация, лишение медицинской помощи и образования, жестокое обращение, сексуальное насилие и другие.

Рассмотрев обращение, омбудсмен может направить в соответствующий орган (школу, детский сад, полицию и т.д.) рекомендацию по исправлению нарушений, дать юридическую консультацию или разработать рекомендации по внесению изменений в законодательство.

Во многих регионах у омбудсменов есть горячая линия, на которую можно позвонить за срочной консультацией. В Москве, например,  это номер «051» для городских телефонов или «8-495-051» для мобильных.

  

Органы опеки и попечительства

Проверкой соблюдения прав детей занимаются и органы опеки. Часто в них обращаются соседи, которые заметили, что с родители избивают или жестоко обращаются с ребенком. Но с заявлением о необходимости проверки может обратиться любой человек, даже сам ребенок. Его можно подать лично, по почте или даже анонимно (но лучше, все же, с подписью). Обязательно подавать заявление в орган опеки соответствующего района.

Сотрудники органов опеки в трехдневный срок должны проверить квартиру семьи и если обнаружатся проблемы, принять необходимые меры. Забирают ребенка только в крайних случаях, например, если есть явная угроза жизни. Во всех остальных ситуациях применяют другие меры: работа с психологами, кураторами, помощь родителям в поиске работы и так далее.

Кризисные центры

В Петербурге с 2001 года работает Детский кризисный центр — сюда можно прийти переночевать, если негде жить, получить помощь психологов, попросить помощи со школьной программой и просто провести время. Проект нацелен на детей любого возраста и подростков в трудных жизненных ситуациях. У центра также действует телефон доверия, куда можно обратиться в срочных ситуациях.

В других городах тоже есть организации помощи детям, часто они одновременно оказывают поддержку матерям, попавшим в трудную ситуацию. В Москве есть государственный кризисный центр помощи женщинам и детям (детей принимают от 7 до 16 лет), а также «Дом для мамы», благотворительный проект православной службы помощи «Милосердие», в котором помогают детям младшего возраста и беременным женщинам.   В регионах такие центры часто созданы религиозными организациями.

Телефоны доверия и помощь психологов

В рамках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации работают несколько бесплатных консультационных служб: психологической, медицинской и юридической. Родители и дети могут бесплатно и анонимно позвонить по телефонам доверия и получить поддержку специалиста.

Для детей и взрослых, переживших сексуальное насилие, действует проект «Тебе поверят». Здесь можно получить помощь специалиста и получить бесплатную консультацию психолога и психотерапевта.  Для представителей ЛГБТ есть телефон доверия от «Российской ЛГБТ-сети». Часто на нее звонят подростки, столкнувшиеся с неприятием родителей, сверстников и другими психологическими проблемами.

Благотворительные фонды

Независимые благотворительные фонды помогают тем детям, которым не может помочь государство. Это может быть сбор денег на лечение и обучение, предоставление жилья, обучение детей с особенностями развития или психологическая поддержка родителей. Таких благотворительных фондов  довольно много и каждый из них имеет свою специализацию. Например, благотворительный фонд Константина Хабенского помогает детям с онкологическими заболеваниями, «Здесь и сейчас» и «Дети наши» — детям-сиротам. Посмотреть список проверенных фондов, помогающих детям и взрослым, можно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.