in

«800 гектаров испохабленной земли»: очень странные общественные слушания по проекту вырубки байкальского леса

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В администрации Слюдянского района Иркутской области 12 апреля состоялись публичные слушания по вопросу строительства индустриального парка в городе Байкальск. Заказчиком публичных слушаний выступила администрация города. На слушаниях собралось около трехсот человек. Половину участников привезли автобусами неизвестно откуда, а другая половина состояла из байкальчан и иркутян, которые приехали сами.  

У многих участников слушаний не было возможности ознакомиться с проектом парка заранее, осведомленность была на уровне слухов. 

Рядом с промплощадкой бывшего БЦБК (Байкальского целлюлозно-бумажного комбината) есть санитарная зона — лес, который отделял завод от города. Индустриальный парк хотят построить именно на месте лесного массива. Мэрия Слюдянки уверяет, что на этом участке краснокнижных растений нет, животных нет, и лес этот можно спокойно рубить и строить. Однако в массе своей присутствующие на слушаниях были не согласны этим. Выступали экологи (Денис Букалов из «Экозащиты 365»), которые говорили, что там на самом деле есть не только краснокнижные растения, но и реликтовые тополя, и могут проходить пути миграций некоторых птиц байкальского региона.


Самый главный вопрос, который волновал людей – почему строительство планируется не на промплощадке БЦБК, а рядом – остался без ответа. 

«800 гектаров испохабленной земли стоит рядом, там нет деревьев, есть инфраструктура, в каком она виде неизвестно, но она там есть. Для чего создавать рядом индустриальный парк? Зачем вырубать деревья, портить почву, когда рядом есть огромнейшая территория, которой, собственно, и надо заниматься»,  — выразил возмущение всех собравшихся местный житель Александр.

Но выступать местным жителям не давали, представители мэрии, как только слышали критику проекта, тут же перебивали. Многим людям вообще не давали микрофон. Показательно, что участникам слушаний даже не объяснили, какие предприятия будут в этом индустриальном парке.

Представители администрации г. Байкальска не огласили итоги голосования по слушаниям. Однако по данным Дениса Букалова всего было 353 чел, из которых точно против строительства проголосовали 105, а за строительство  — 10. Эколог назвал произошедшее профанацией и намерен подавать заявление в прокуратуру о признании данных слушаний недействительными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.