in

"Не последний процесс". Волгоградские активисты выиграли дело о клевете и будут дальше бороться за экологию

Анастасия Сергеева (слева) и Ольга Завгородняя. Фото: Yevgeniy Lemkus / RFE/RL

«Прекратить уголовное дело против Анастасии Сергеевой в связи с отсутствием состава преступления». Таков вердикт мирового судьи в отношении известной волгоградской активистки. Борьба за экологию родного края обернулась для Сергеевой вызовом в суд за якобы клевету в адрес руководителя местного Росприроднадзора. Теперь лидер местного экодвижения фактически полностью оправдана.

«Мы на верном пути! – говорит адвокат обвиняемой, тоже экоактивист Ольга Завгородняя. – И наши запросы в отношении действий местного Росприроднадзора еще ждут своего разрешения в следственном комитете. Возможно, это не последний процесс в связи с экологической ситуацией в Светлоярском районе».

«Получали только отписки»

История противостояния группы активистов из поселка Светлый яр и властей вкупе с Росприроднадзором длилась около двух лет. Поселок находится рядом с промышленной зоной Волгограда, и областные власти надумали перевезти огромную свалку бытовых и промышленных отходов в высохшие пруды Светлоярского района. Свалка была непростой – сюда в советское время сгружали отходы промышленного гиганта «Химпром», который с 30-х годов специализировался на производстве химоружия.

Идея отправить в Светлый яр полтора миллиона кубометров ядовитых веществ не понравилась активным жителям поселка. Группу возмущенных общественников возглавила учитель географии из местной школы Анастасия Сергеева. Ранее она вела научные исследования по теме утилизации промышленных отходов, а несколько лет назад вошла в Общественный экосовет при районной администрации.

Договориться с местной властью не получалось, и активисты попросили волгоградский Росприроднадзор обратить внимание на грозящую экологическую катастрофу. Но и тут жалобы общественников не находили ответа, а мусор тем временем валили как придется. «От наших доводов фактически отпихивались, – рассказывает Анастасия Сергеева. – Не возымело действие даже видеообращение к президенту России! Получали только отписки. То есть под райцентр подкладывали мину замедленного действия».

На тропе войны

В январе этого года Сергеева направила обращение в адрес руководителя федерального Росприроднадзора. В нем шла речь о «технологиях, которые не имеют научного обоснования и положительного заключения, в том числе государственной экологической экспертизы». Активистка упомянула руководителя регионального Росприроднадзора Сергея Васильева, который «творит настоящий правовой беспредел». Светлоярская общественница считает, что воспользовалась конституционным правом, обратившись в госорган в связи с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Обращение Сергеевой вернулось обратно из федерального ведомства в региональное, и тогда Васильев подал в суд заявление о возбуждении уголовного дела в отношении активистки за клевету. Мол, изложенные в письме сведения «не соответствуют действительности»: порочат его честь и достоинство, подрывают деловую репутацию.

«Мне вообще непонятно, зачем чиновник высшего звена подал на меня иск как частное лицо? Я писала жалобу наверх, чтобы разобрались официально в этом вопросе, а Васильев вынес это на всеобщее обозрение. Получается, коли высказываешь свои оценочные суждения о деятельности любого чиновника, то можешь стать фигурантом уголовного дела»,  — недоумевает Сергеева.

Последующие маневры Васильева достаточно загадочны. 25 апреля чиновник, экс-сотрудник ФСБ и бывший член облизбиркома, заявил об участии в выборах депутатов Волгоградской облдумы от «Единой России». Уже на следующий день, 26 апреля, было судебное заседание, на которое Васильев не попал, потому что был в больнице. На судебное заседание седьмого мая чиновник опять не явился, якобы по уважительным причинам, а 14-го мая уволился с работы.

Очень странный суд

Между судебными заседаниями Васильев предлагал Сергеевой заключить примирение сторон. «Но примирение предполагает признание своей вины, а Сергеева не считала себя неправой! Кроме того, в информационный центр МВД будут внесены сведения о наличии у неё судимости, что предполагает запрет на преподавательскую деятельность»,  — поясняет адвокат активистки.

На последнем заседании было представлено заключение по исследованию текста жалобы Сергеевой на предмет клеветы. В ходе допроса эксперта выяснилось, что в документе нет печати организации, выполнявшей экспертизу, отсутствуют данные о регистрации документа и даже не приложен сам объект исследования – то есть непонятно, что вообще изучали специалисты. Эксперт ответил уклончиво: мол, он исследовал некую бумагу, где данные частично были замазаны штрихом. Это вызвало недоумение у суда. После Васильев сразу заявил, что отказывается от всех претензий к обвиняемой, и уже через час суд огласил решение о прекращении уголовного дела.

«Мы хотим, чтобы власти всерьез занялись состоянием экологии в Светлом Яре. Это – наша гражданская позиция. И, кстати, мы уже получили ответ, что в отношении волгоградского Росприроднадзора организована комплексная проверка по жалобам светлоярцев»,  — говорит Завгородняя.

Предметом проверки станут не только допущенные ранее нарушения, но и служебные действия (и бездействие) должностных лиц названного органа. Правда, в отношении Васильева служебная проверка прекращена, так как он уже не работает в данном ведомстве. Однако этот процесс несомненно скажется на его предвыборном имидже.

 

На фото: слева стоит А. Сергеева, справа – О. Завгородняя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.