in

«Понимающих культурную ценность зданий в городе осталось немного»: активисты в Казани пытаются спасти исторические здания

Снос одного из зданий Арских казарм. Фото: skyscrapercity.com

Казанские активисты собрали более 500 подписей за сохранение и включение построенных больше ста лет назад Арских казарм в перечень объектов культурного наследия. Один из этих активистов — Дмитрий Егоров — признает, что их кампания не нашла серьезной поддержки. За несколько лет от комплекса из 12 зданий осталось всего три.

Арские казармы построены в 1903-1911 годах для казанского артиллерийского училища. В 2011 году училище было закрыто и в 2015 году комплекс зданий перешел от Министерства обороны к застройщику «Унистрой», который строит там жилой комплекс (ЖК) «Арт-Сити». Активист Дмитрий Егоров рассказывает, что до сноса в казармах находились коммуналки, затем жители получили квартиры в ЖК застройщика. «Люди действительно были рады, потому что они просили выселения лет 10» — говорит он. Как писал «МК», оставшиеся жильцы разделились во мнении о сносе зданий: одни хотят остаться там, другие хотят переехать в новые квартиры от застройщика.

Егоров напоминает, что в первую очередь были снесены «бараки». Затем в 2018 году был снесен молельный дом казарм, а в марте 2019 года  — одно из трех остававшихся кирпичных зданий. Тогда помощница президента Татарстана Олеся Балтусова заявила, что жители казарм «сами предали свой городок», потому что не сопротивлялись сносу.  «На момент нашей защиты два и три года назад жители вели против нас войну и писали коллективные письма — просили о сносе, писали о желании переехать в новые дома», — говорила она.

При этом снос проводился ночью. «Ночью просто так дома не сносят, значит была какая-то проблема», — считает Егоров.

Дмитрий Егоров отмечает, что здания не защищены законом, потому что не находятся в статусе объектов культурного наследия, а лишь имеют «признаки культурного наследия». После последнего сноса Комитет по охране объектов культурного наследия потребовал у застройщика приостановить эти работы на три месяца для выяснения историко-культурной ценности казарм.

«Их и не сносят, и не берут под государственную защиту как объект культурного наследия», — говорит Егоров. Поэтому он с группой активистов передали председателю Комитета РТ по охране культурного наследия Ивану Гущину петицию с требованием внести комплекс Арских казарм в перечень объектов культурного наследия Татарстана. При этом эта проблема среди горожан широко не обсуждается, признает он.

«Мы проводили общественную кампанию по донесению до казанцев, что вот есть такие постройки, что они имеют богатую историю. Людей, которые понимают культурную и историческую ценность зданий, в городе осталось немного. Население города обновилось за счет приезжих, для которых Казань сама по себе город высокого уровня, и это не их история, и они к ней особого отношения не имеют. Поэтому люди воспринимают эти здания просто как старье. Сейчас мало проживает условной интеллигенции. Многие, кто понимает эти ценности, уже давно живут не в Казани. Стоит признать, что эта компания не нашла серьезной поддержки в массах», — рассказывает Егоров.

Егоров считает, что Арские казармы можно сохранить и использовать как общественные площадки или приспособить для инфраструктуры нового ЖК. «Главное — это осознание того, что это важно. В лесу этих многоэтажек будет по крайней мере два исторических здания», — говорит он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.