in

«Антисанитария и бедность как будто с помойки». Жители Кунгура отказываются лежать в местном стационаре

Одна из палата в стационаре города Кунгур. Фото: Мария Керова

Жительница Кунгура с маленькой дочкой сбежала из местной больницы, испугавшись условий содержания. По словам девушки, в педиатрическом отделении царит антисанитария, а больных детей по морозу приходится таскать на процедуры во взрослый стационар. В Минздраве Пермского края говорят, что не так давно в медучреждении закупили мебели на 3,7 млн рублей, при этом в министерстве признали, что этого не хватает, чтобы обеспечить нужды пациентов.

Мария Керова лежала с маленькой дочкой в городской больнице Кунгура весной 2017 года. «В палате стояла вонь ужасная, при полностью раскрытых окнах, — написала девушка в одном из пабликов Кунгура. — Увидев матрацы и подушки, мне захотелось схватить ребёнка и бежать оттуда! Персонал больницы сказал, что перед нами девушку с ребёнком оформили, разместили в палату эту, а она поднялась и сразу спустилась и уехала домой! Переселили нас в другую палату, но ситуация та же, только запаха нет. Если бы у ребёнка не температура 40, я бы хрен осталась тут!». По словам Марии, хорошие палаты только у малышей-отказников, в остальных же «полная антисанитария, ужас, бедность, как будто сюда принесли с какой-то помойки все».

Мебель в стационаре. Фото:

В беседе с «МБХ медиа» девушка рассказала, что проблемы больницы не ограничиваются матрацами и мебелью. По ее словам, медперсонал не меняет перчатки, когда берет кровь, потому что перчаток выдается очень мало, и их приходится экономить. Кроме того, детей, даже грудных, приходится носить на процедуры в соседнее здание. «Врач сто метров пройти не может в детский стационар, а мы носим своих детей во взрослый стационар и с пьяными и избитыми мужиками там сидим в очереди. Чтоб вы понимали, там и приемное отделение, и там можно много неприятного увидеть», — рассказала Мария нашему корреспонденту. Собеседница ответила, что продержалась в таких условиях всего неделю.

Девушка написала заявление в краевой Минздрав. В ведомстве ей ответили, что в момент, когда они с дочерью попали в стационар, план по лечению в больнице был перевыполнен на 38% — причиной тому сезонный фактор. Из-за всплеска заболеваемости «в отделении возникла необходимость в развертывании большего количества дополнительных коек», — говорится в официальном сообщении от министерства. В Минздраве при этом добавили, что с 2013 по 2016 год больница закупила новую мебель на сумму 3,7 миллионов рублей, но этого явно недостаточно.

Жители Кунгура говорят, что проблемы с мебелью касаются всех отделений, и, судя по всему, не зависят от сезонного фактора. «Мы лежали в патологии… там тоже писец. Я спала на двери. На кровать брошена дверь, а сверху тоненький матрасик. Санитарка не выполняет свою работу вообще. Второй раз, когда поступили ночью, я сбежала оттуда на второй день», — пишет одна из местных жительниц в соцсетях. 

Мария Керова рассказала «МБХ медиа», что местные жители просто боятся жаловаться на условия в больнице, потому что считают, что тогда ее закроют, и им придется ездить лечиться в Пермь. «Нам просто хочется улучшить качество услуг и условия пребывания там», — говорит девушка. Она даже написала в Инстаграм губернатору Пермского края Максиму Решетникову. Ей пришел ответ от главы краевого Минздрава Оксаны Мелеховой. Чиновница пообещала, что в 2019 году в больнице будет проведен ремонт и докуплена необходимая мебель.

Полина Малаева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.