in

Аресты, обыски и напуганная охрана. Как в Шиесе проходит борьба против мусорного полигона

Опорный пункт наблюдения активистов около станции Шиес. Кадр из видео

Война вокруг Шиеса, где строят полигон для московского мусора, за последние несколько дней снова перешла в острую фазу. Полиция задерживает самых активных противников свалки, а в вагончике волонтеров прошел обыск.

 

«У меня была чуйка, что люди на дыбы встанут»

Вечером первого апреля в поселке Яренск Архангельской области из СИЗО вышел активист Валерий Дзюба, задержанный двумя днями ранее. Валерий — один из противников строительства полигона на станции Шиес. После столкновения активистов и рабочих на границе стройки он стал подозреваемым в нападении на рабочего Алексея Козлова, управлявшего экскаватором. Несмотря на то, что рабочий прижал ковшом к стене вагончика одного из активистов, а затем снес и сам вагончик, дело завели на Дзюбу. Для многих активистов, включая самого Валерия Дзюбу, неожиданными стали как задержание, так и освобождение.

— Я такого не ожидал. Мне позвонили из отдела полиции Урдомы, попросили подойти к ним, мы договорились на половину четвертого. Звонил незнакомый человек из следственного управления, — рассказывает Валерий Дзюба.

До этого он приходил в отдел полиции давать свидетельские показания, поэтому ничего не заподозрил. В отделении находился и Алексей Козлов, указавший на Дзюбу как на своего обидчика. Активист утверждает, что его даже не было рядом в тот момент, когда происходило противостояние, так как от Урдомы до Шиеса он смог приехать в половину первого ночи, спустя час после происшествия. В ту ночь подрядчик ООО «Технопарк», которое ведет строительство, предприниматель из Коми Артём Васильев, решил вывести свои большегрузы с полигона, чтобы избежать издержек из-за простоя техники.

Активисты к тому времени уже три недели блокировали поставки топлива на Шиес. Они предполагают, что рабочие, пытавшиеся ночью прорваться через их блок-пост, были пьяными, а Алексей Козлов сел за руль экскаватора после того, как экскаваторщик отказался ехать на людей. По показаниям активистов, Козлов получил повреждения, когда сам выпал из кабины. Несколько водителей дали показания о том, что на Козлова мог напасть Валерий Дзюба.

— У меня была очная ставка с потерпевшим Козловым, но я там не согласился ни с чем. Те свидетели, которые на меня показали, видели конфликт из своих машин, то есть не видели ничего, — уверен Дзюба.

После того, как он ответил на все вопросы, ему объявили о задержании и надели наручники. Жена успела принести активисту вещи, после чего его увезли в СИЗО поселка Яренск. По его словам, в СИЗО с ним обращались настолько хорошо, что он даже «хотел их поблагодарить». В тот же вечер к зданию СИЗО вышло несколько человек скандировавших «Свободу Валерию Дзюбе!» а на следующий день в Архангельске и других населенных пунктах области прошли одиночные пикеты в поддержку активиста.


— У меня была чуйка, что люди на дыбы встанут, мне потом адвокат показывал фото одиночных пикетов, — рассказал Дзюба.

Его адвокат Роман Сарвадий сообщил, что в суде следователь ходатайствовал, чтобы вопрос о мере пресечения рассматривался в закрытом порядке, чтобы не раскрывать содержания материалов дела для широкого круга лиц.

— Я заявил, что в этом случае материалы уголовного дела оглашаются судом только в объеме, необходимом для решения подобных вопросов. Расследуемое дело не содержит сведений, составляющих государственную или иную, охраняемую законом тайну, не касается прав несовершеннолетних, не связано с половой свободой и неприкосновенностью личности. Прокурор мою позицию поддержал, — рассказал Сарвадий.

На заседании следователь назвал Валерия Дзюбу руководителем общественного движения «Чистая Урдома», сообщил, что он знаком с активистами и ранее привлекался к административной ответственности, ему знакомы личность потерпевшего и свидетелей, а следовательно, он может оказать на них давление, оставаясь на свободе, или даже скрыться. Адвокат возразил, что Дзюбе даже не предъявлено обвинение. С момента возбуждения дела он не пытался скрыться, хотя имел такую возможность и добровольно являлся по вызовам следователя.

— У него есть хронические заболевания, которые не позволяют ему находиться в СИЗО, — добавил Роман Сарвадий. — Суд сделал выводы и наложил некоторые ограничения: Дзюба не может выходить из дома в ночное время, но он имеет право ходить на работу. Сейчас важно, чтобы с его стороны не было никаких нарушений, иначе ему могут изменить меру пресечения и поместить в следственный изолятор.

Валерий Дзюба после суда, 1 апреля 2019 года. Фото: МЫ ПРОТИВ СВАЛКИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ!!! / Вконтакте

Примерно в то же время, когда в Яренске отпустили Юрия Дзюбу, в Котласе задержали активиста Вячеслава Григорьянца, также по подозрению в нападении на Козлова. Член правления комитета Виктор Вишневецкий, ездивший на Шиес в ночь, когда там произошло столкновение с рабочими, утверждает, что Григорьянца в это время там не было. После столкновения активист выходил на связь с корреспондентом «МБХ медиа» и сообщил, что не может рассказать подробности ночного происшествия, потому что в это время болел и отлеживался в вагончике с другой стороны полигона.

Тем не менее следователь Владимир Николаев установил, что Валерий Дзюба совместно с Вячеславом Григорьянцем и Андреем Старковским напали на Алексея Козлова, а также на водителей Кузьмина и Брояна, которые, по всей видимости, и дали показания против активистов. Андрей Старковский сообщил, что ему пришло постановление на обыск.

Мне сказали, что я в розыске и много адресов на обыск написано, — рассказал он.

Очередное заседание суда по делу о нападении на Алексея Козлова состоится через два месяца. В то же время архангельская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по незаконным действиям самого Козлова и «завернула» заявление от активистов, в том числе и от пострадавшего Владимира Когута, травмированного ковшом экскаватора.

 

«Это могли быть просто грабители»

1 апреля на блок-посте активистов рядом с Шиесом пришла полиция и несколько человек в штатском. Они изъяли технику — flash-карты, ноутбук и жесткий диск. Вагончик противники строительства полигона установили еще в декабре 2018 года. Здесь, сменяя друг друга, дежурят волонтеры, которые ведут наблюдение за стройкой и фиксируют нарушения. Чтобы организовать постоянную возможность выхода в интернет, люди из Архангельской области Республики Коми и других регионов собрали средства в том числе и на спутниковую тарелку, которую установили на крыше вагончика.

Алексей Смелый, волонтер из Плесецкого района, натолкнулся на проникших в вагончик чужаков, вернувшись с обхода территории около 11 утра.

— У вагончика стоял человек в форме, не представился. Внутри были люди в штатском, меня не пустили, сказали, что проводятся следственные действия. Изъяли мои сумки. Я потребовал вернуть мне флешку, но они сказали, что пригласят меня за ней. При этом даже не спросили, как меня зовут. Я думаю, это могли быть просто грабители, потому что они даже удостоверения не показали. Просто два часа рылись в вагончике, а потом вещи унесли. Надо бы написать заявление в полицию, — рассказал активист.

Позже паблик в телеграме «Московский инвестор», выступающий против эко-активистов, опубликовал постановление судьи Вилегодского района Виктора Якимова от 28 марта.

В нем высказывается предположение, что видеозаписи, снятые активистами во время стычки со строителями в ночь на 15 марта и выложенные в соцсетях, могли быть обрезаны. «У следствия есть достаточные основания, что на жестком диске ноутбука а также на съемных жестких дисках, а также флеш-носителях к нему могут находиться не редактированные видеозаписи расследуемых событий», — говорится в документе.

 

Не представившиеся люди в штатском забрали технику, большая часть которой принадлежит напарнику Алексея Смелого Юрию Чеснокову.

На следующий день Юрий пришел в полицию Урдомы. Чтобы попытаться вернуть оборудование. Он написал ходатайство о возврате техники, вместо этого полицейские задержали его, якобы Чесноков не оплатил два штрафа, и повезли в полицейское отделение Яренска. Чесноков успел написать пост во «ВКонтакте», в котором связал свое задержание с попыткой сорвать митинги против постройки мусорного полигона, которые пройдут 7 апреля.

 

«Я видел их реакцию, это был животный страх»

В ночь с 30 на 31 марта на станции Шиес появилось около ста противников строительства. Они устроили переговоры с охранниками (около 70 человек) и рабочими полигона. Местные жители предложили им отправиться домой и заявили, что не допустят строительства полигона и защитят родную землю. Один  из активистов согласился рассказать «МБХ медиа», как все происходило, на условиях анонимности.

— Кто, как и когда решил выдвинуться на Шиес такой большой группой?


— Это не было спланированной акцией, все произошло стихийно. После ряда нападений со стороны охранников на активистов и блогеров, после того, как за день до случившегося охрана не пустила группу журналистов на территорию общей доступности, по близлежащим населенным пунктам пролетел призыв, это обычно называют «сарафанным радио». К вечеру на станции собралась небольшая группа активистов, половина которой состояла из женщин и стариков, но даже этого хватило, чтобы сторожа, позабыв о всех гарантиях безопасности и несмотря на название (объект охраняет предприятие «Гарант безопасности»), в панике бежали со своих постов. Им ничего не угрожало, местные провели профилактическую беседу с наемникам на тему, что у нас себя так не ведут, да и вообще, им здесь не рады. В результате на следующий день, ранее прегражденные охранниками места стали вновь доступна для передвижения.

— Как все происходило?

— Люди собирались у костра возле палатки, установленной рядом со станцией, там было около 40 человек. Вторая группа, немногим больше, подошла со стороны ж/д путей. Все произошло в районе 10 вечера. Активисты вышли одновременно с двух направлений и выдвинулись в сторону цепи охранников, блокировавших проходы на станцию. Попытавшись пройти через кордон, первая группа встретила неадекватно жесткое сопротивление, охранники применили силу к активистам, идущим в первой шеренге, стали заламывать руки, чтобы задержать. Женщины закричали, поднялся шум, что спровоцировало резервы охраны броситься на подмогу своим коллегам для удержания толпы и в этот момент, с другого направления, вторая группа активистов легко прорвала ослабленный кордон.

Эта группа состояла преимущественно из крепких мужиков — местных охотников, представителей ветеранских организаций. Это такие суровые дядьки, которые молчат много, говорят мало и строго по делу. Это от них бежали сторожа, чтобы не оказаться зажатыми в «клещах». В итоге охранников прижали к стене общежития рабочих, где они и простояли минут 40, потупив глаза. Люди кричали, чтобы рабочие и охранники убирались с их земли. Охрана стояла у входа в общежитие, как будто это последний рубеж, хотя никто и не пытался прорываться в здание. Рядом встали трое дежуривших на станции мента, с квадратными глазами, наблюдавшие за конфликтом, они не вмешивались в ситуацию, сразу честно сказав, что некомпетентны.


— Почему они так охраняют общежитие?


— Могу предположить, что там сидит некто Иван Иванович, «начальник» стройки, всем командует, вероятно, его обороняли.


— Как реагировали на людей охранники?


— Я видел их реакцию, это был животный страх. Когда толпа подбежала к общежитию, у одного сдали нервы, видимо, решил, что их сейчас будут бить, как он истошно закричал! В этом крике были и какая-то жалость к самому себе, и безнадега. Они были явно подавлены, просто стояли и не знали, что им делать. Я слышал, как начальник охранной смены жаловался одному из активистов, как ему все это надоело, что он находится «между двух огней», на что ему ответили — либо уезжай, либо не ной, на этом диалог закончился.


— Как долго все продолжалось и чем закончилось?


— Больше часа. Потом люди спокойно разошлись. А закончилось все тем, что на следующий день 15 охранников разорвали контракт и поехали домой.

Строительство полигона для московского мусора на границе Архангельской области и Республики Коми идет с июля 2018 года без проектной документации, государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Согласно презентации, на одном из так называемых экокластеров в Москве мусор почему-то будут сначала измельчать и только потом сортировать, что вряд ли позволит полноценно разобрать мусор и очистить его от особо вредных отходов.

Планируется, что полигон займет 300 гектаров, что в 15 раз превышает площадь подмосковного полигона Ядрово, из-за ядовитых выбросов которого в марте 2018 года в Волоколамске более 50 детей оказались в больнице.

В Архангельской области и Республике Коми митинги протестов против строительства не прекращаются с августа 2018 года. В феврале 2019 года активисты перекрыли подъезды к станции Шиес для бензовозов. ООО «Технопарк» вынуждено было завозить топливо вертолетом, но его все равно не хватило для того, чтобы возобновить работы.

7 апреля во многих населенных пунктах Архангельской области и Коми пройдут акции протеста против строительства мусорного полигона на Шиесе.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.