in

В Тамбовской области атаман написал донос на местного жителя, критиковавшего казаков и «Единую Россию»

Илья Николотов. Фото: личная страница Вконтакте

Жителя Моршанска Евгения Павшинского вызвали в полицию после заявления местного атамана Ильи Николотова. По мнению атамана, Павшинский оскорблял казачество и партию власти: называл казаков «ряжеными», рассказывал о сотрудничестве казачьих атаманов с нацистами в годы ВОВ, нелестно отзывался о «Единой России» и вообще является «неблагонадежным человеком, которого следует проверить и наказать». 

Повестка в полицию, которую 12 июля получил Евгений Павшинский, стала для него большой неожиданностью.

 —  Как сознательный гражданин, я сразу же явился, понимая, что ничего дурного не совершал,  — рассказал «МБХ медиа» Евгений. 

Оказалось, что его вызвали в отдел после заявления местного казачьего атамана Ильи Николотова, которому не понравились публикации Павшинского в социальной сети «ВКонтакте». 

 —  Речь шла об участии казаков в Великой отечественной войне. Николотов оскорбился тем, что я вспомнил про то, как атаманы Краснов, Шкуро и Каледин воевали на стороне Гитлера. Кроме того, я называл казаков «ряжеными». Николотов попросил сотрудников проверить меня и наказать. Но это еще не все. Он написал, что я часто ругаю власть и вообще являюсь неблагонадежным человеком. Дословно было примерно так: «а еще он оскорбляет «Единую Россию»,  — сказал Евгений. 

Имя атамана моршанских казаков Ильи Николотова в Тамбовской области связывают с несколькими скандальными акциями. В августе 2017-го года группа казаков из Моршанска приехала на микроавтобусе в Тамбов, чтобы сорвать встречу одного из оппозиционных кандидатов с избирателями. Появившиеся в одном из тамбовских микрорайонов казаки и примкнувшие к ним активисты «Молодой гвардии» крайне не понравились местным жителям. В итоге все закончилось потасовкой. Сам атаман Николотов участия в акции не принимал, но оправдал действия подопечных и даже похвалил их, заявив, что своих ребят ему упрекнуть не в чем, а тамбовские пенсионеры первыми начали кидаться на казаков с кулаками. 

Кроме того, в том же году Илья Николотов «предотвратил в Тамбове майдан». Накануне проходивших в разных регионах страны акций «Надоел», атаман сделал заявление, что не допустит подобного в областном центре и вместе со своими казаками приехал «защищать приемную президента России от оппозиции». 

Моршанские казаки защищают приемную президента РФ в Тамбове. Фото: личная страница Вконтакте

Деятельность атамана Николотова щедро оплачивается администрацией Тамбовской области. Например, в прошлом году моршанские казаки получили от властей почти полтора миллиона рублей на организацию детского праздника. Под вывеской «Путин наш президент» дети поиграли в лазертаг, постреляли из лука и поучаствовали в прочих разных конкурсах. Официальная сумма в один миллион и четыреста тысяч рублей, потраченных на проведение этого мероприятия, даже невооруженным глазом выглядит явно завышенной. 

Казачий фестиваль. Фото: Илья Николотов / Вконтакте

 

Кроме того, моршанское казачество ежегодно получает гранты от местной администрации. В Тамбове бытует мнение, что именно срывами оппозиционных акций казаки отрабатывают выделяемые им из областного бюджета средства. 

Что касается Ильи Николотова, то он неоднократно становился объектом насмешек со стороны тамбовчан. Причиной послужило огромное количество различных наград, которые атаман носит на своем мундире.

 —  У него орденских колодок штук двадцать,  — рассказал «МБХ медиа» об атамане участник боевых действий Геннадий Карпов. – У меня меньше, при том, что я 23 года в погонах, и прошел все, что можно. Смотрю на него и рыдаю. Он даже в армии не служил, а медалей на груди – целый иконостас. Мы два года назад приезжали в Моршанский район в школу, где учился Николай Кузнецов – единственный герой Советского Союза в Тамбовской области, погибший на войне в Афганистане. Так вот, он явился туда в этих своих медалях, но потом уехал. 

Илья Николотов и будущий кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Александр Беглов. Фото: Илья Николотов / Вконтакте

 

По словам Евгения Павшинского, на которого Николотов написал заявление, сотрудники полиции сами понимают всю абсурдность ситуации. Моршанец надеется, что дело против него не возбудят. 

 —  Илья, что ж ты доносы-то строчишь? Полицию от дел отрываешь! Им работать надо. И форма с погонами у них настоящая, в отличие от твоей,  — восклицает Павшинский. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.