in

Автобусный бунтарь: в Белгороде активист рассказывает пассажирам о московских протестах

Юрий Поляков. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

Житель Белгорода Юрий Поляков использует любые способы для политического просвещения горожан. Для этого годится и лестничная клетка в многоэтажке, где сторонник Навального ставит баннеры с лозунгами «Власть лишила меня права выбирать», и собственный грузовик, на кузове которого Поляков прикрепляет разные плакаты в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы от оппозиции. Листовки с информацией о разгоне демонстраций в столице и подавлении протестов активист раздает и на улице, и в общественном транспорте. 

Пенсионера Юрия Полякова узнают в лицо на остановках общественного транспорта и на площадках возле торговых центров. Белгородец, который в советское время был диссидентом и борцом за демократию и право голоса, продолжает отстаивать это право голоса и сейчас. Активист успевает и работать, и каждый день заниматься политическим просвещением по дороге на работу и обратно. 

Сдать провокатора!

Юрий Поляков берет с собой пачку листовок и раздает их прохожим и пассажирам автобусов и троллейбусов. Он призывает не верить федеральным каналам и провластным журналистам, рассказывает о митингах в Москве, о недопуске оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую Думу и судах над участниками акций в защиту кандидатов. Кто-то из прохожих отворачивается и говорит, что не интересуется этой темой, а кто-то называет Полякова провокатором, бунтовщиком и грозится сдать его в полицию. Некоторые берут листовки из любопытства, и лишь немногие говорят, что солидарны с Юрием. По дороге с работы домой он пересаживается с одного автобуса на другой и катается до тех пор, пока не раздаст все листовки.

Я прокатилась с Юрием Поляковым в автобусах и послушала, что говорят пассажиры. В основном, люди брали листовки и молча кивали, или заявляли, что все понимают, но «все равно ничего не изменишь». Один из пассажиров воскликнул: «За гомосят вступаются!» В одном автобусе в ответ на рассказы о выборах в Мосгордуму и недопуске кандидатов от оппозиции Юрий Поляков услышал: «Бесполезно, бесполезно все!» В другом пассажир заявил, что порядок в стране будет только когда уберут Путина, и назвал президента неприличным словом, а другой пассажирке это не понравилась, и она заявила, что Поляков поднимает бунт, агитирует против власти, при которой «все хорошо». Пожилая женщина сердито спросила, сколько активисту платят за раздачу листовок, и не поверила, когда Юрий сказал, что печатает их на свои деньги и тратит свое время и силы на политическую агитацию бесплатно. 

 

Женщины, торгующие овощами и зеленью возле остановки, заявили, что им давно надоела такая жизнь и они тоже возмущены, что к власти каждый раз приходят кандидаты от «Единой России», а остальные не могут занять места в законодательных органах. Их соседке, торгующей помидорами с дачи, разговоры о маленьких пенсиях, тяжелой жизни и разгоне протестующих не понравились. Послушав Юрия Полякова, недовольная пенсионерка отреагировала: «Не нужно ходить и выступать! Почему вами не интересуется полиция?!»

 —  Были такие, кто хотели и побить, — рассказывает Поляков. — Но всегда можно отойти от дураков, которые пытаются это сделать. Я им говорю: «Когда-нибудь вы поймете, что ошибались». Я теряю оптимизм, пока не встречу одного из пятидесяти или сотни человек, который горячо меня поддержит. Редко встречаются мыслящие люди, но они есть! 

 

Не допустим прежних ошибок

Поляков борется за права человека и демократию уже более тридцати лет: с 1987 года он был в числе организаторов оппозиционного «Белгородского движения в поддержку перестройки», занимался вызволением политических деятелей из психиатрических клиник, организовывал митинги в Белгороде, был инициатором выдвижения кандидатов в депутаты от демдвижения в 1989 году.

 —  Тогда у меня были и проблемы вплоть до угроз увольнения с работы,  — рассказывает он. — Но я не ожидал, что СССР вдруг резко развалится. Тем более, не ожидал, что к власти придут не борцы за демократию, а карьеристы. Развала страны я не хотел, а боролся за свободу слова, за то, чтоб люди получили демократические права и свободы. Не за развал страны, а за реформирование системы и улучшение жизни граждан во всех аспектах!

Поляков считает, что развал СССР был выгоден чиновникам, которые хотели получить возможность не скрывать свои высокие доходы и открыто жить на широкую ногу, не скрываясь.

 —  Когда мы, борцы за демократию, выходили на митинги, нам даже привозили звукоусиливающую аппаратуру из исполкомов,  — говорит Юрий. — Им это было выгодно! Я потом понял, что нас использовали. Но сейчас будет по-другому, потому что тогда, в СССР демократические движения и партии были в зачаточном состоянии и не могли прийти к власти, а сейчас они набрали силу. Есть Навальный и его соратники, и они смогут сделать то, что ранее не удалось оппозиции. У меня есть претензии к Навальному, но я ему верю. И мы уже не допустим прежних ошибок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.