in

«Беда использована как информационное прикрытие мутной схемы». Рязанцы опасаются уничтожения завода №1, выпекавшего “самый вкусный хлеб”

Рязанский хлебозавод № 1. Фото: Екатерина Вулих / «МБХ медиа»

 

В начале апреля на рязанском хлебозаводе №1, который беспрерывно работал с 1939 года, прекратился выпуск черного хлеба. Ранее рязанские депутаты решили объединить этот хлебозавод с убыточным хлебозаводом №3 и создать новое предприятие «Рязанский пекарь». Для чего уничтожать прибыльное предприятие, которое базировалось в старинном здании 1911 года постройки в самом центре города, близ Рязанского кремля, пока неизвестно. Причиной может быть то самое здание — из красного кирпича, с башенками и окнами в готическом стиле.

Рязанская «черняшка» 

«Хлебозавод выжил в войну и перестройку, а нынешние „эффективные менеджеры“ все же сумели уничтожить!», «Не съесть больше рязанской „черняшки“ с солью, самый вкусный хлеб был», «Это был хлеб, выпеченный по старым технологиям, а теперь город привозным завалят» — примерно так отреагировали рязанцы на известие об объединении предприятий и остановку производства черного хлеба на хлебозаводе №1. И здание, построенное в 1911 году предпринимателем Сергеем Морозовым в готическом стиле, и само производство можно считать рязанской достопримечательностью: сначала там базировалась первая в городе электростанция, с 1939 года начали выпекать хлеб. В 1990-х годах он выдержал конкуренцию с десятками открывшихся частных пекарен: люди пробовали новые сорта хлеба и возвращались к привычным буханкам «Дарницкого» и «Деревенского», батонам «Окскому» и «Нарезному».

В те же годы хлебопеки отстояли здание от закрытия производства и приватизации — четыре дня они стояли в пикетах напротив здания Горсовета. Попытка сделать чьей-то собственностью муниципальное предприятие «Хлебозавод №1» повторилась в 2012 году — тогда против приватизации пяти муниципальных предприятий рязанцы также вышли в пикеты, но их разогнали поливальной машиной. Спустя еще восемь лет рязанские власти «зашли с другой стороны» и объединили два хлебозавода, один из которых убыточен, люди работают на древнем оборудовании, получая чуть больше прожиточного минимума.

Кредит, коронавирус и безработица

С начала этого года события развивались очень быстро. В феврале с хлебозавода №1 «попросили» директора Галину Щербатову, в конце января 2020 года заводы объединили, о чем работники узнали только из интернета.

Директором хлебозавода №3 поставили уроженца Екатеринбурга Дмитрия Скворцова, который в 2016 году вынужденно уволился с «Екатеринбургского хлебокомбината» (бренд «Всеслав»). В 2010 году Скворцов взял кредит на 88 млн рублей для замены оборудования, а через шесть лет мэрии пришлось разрабатывать план вывода убыточного предприятия из затяжного кризиса. В Рязани Скворцов также сразу же после объединения предприятий попросил городских депутатов одобрить кредит в 42 млн рублей на модернизацию оборудования в здании теперь уже бывшего хлебозавода №1. Они одобрили заем буквально накануне «коронавирусных каникул», 27 марта. Сотрудники, многие из которых теперь уже бывшие, недоумевают: на предприятии стоит современное оборудование, из старого — уникальные печи конца 1940-х годов, которые все это время поддерживались в рабочем состоянии. Именно в них выпекали хлеб по старым технологиям. Однако достаточно современное оборудование хлебозавода №1 уже вывезли с предприятия.

Рязанский хлебозавод № 1. Фото: Екатерина Вулих / «МБХ медиа»

— Директор заботилась и о качестве продукции, и о сотрудниках: мы работали по графику три через три, не так давно получали «тринадцатую» зарплату, потом просто стали давать премии почти ежемесячно. Получали талоны, по которым бесплатно брали хлеб в наших палатках. Я зарабатывал 25-30 тысяч рублей, для пекаря из нашего региона это приличная зарплата, — рассказал об условиях труда недавнего прошлого пекарь хлебозавода №1 Николай.

Он проработал на предприятии 20 лет, его супруга — 15 лет. Сейчас они остались без работы. По словам хлебопека, после объединения предприятий им предложили условия втрое хуже прежних: «допотопное» оборудование, 12-часовой рабочий день и меньшая заработная плата. К тому же один из руководителей открыто заявил сотрудникам хлебозавода №1 на собрании: «Да вы нам тут и не нужны».

Работник хлебозавода №3 рассказал «МБХ медиа», что их пекари, тестоводы и другие специалисты производства работают «не в лучших условиях»: стеллажные тележки с хлебом приходится таскать чуть ли не на себе, потому что колеса застревают в полу из металлических настилов. Во многих помещениях пол цементный, с выбоинами — ремонта здесь не было примерно с 1980-х годов.

— С зарплатами в последнее время стало хуже, потому что было 12-14 тысяч, стало 10 тысяч, если 12 — это уже хорошо, — рассказал он, также не рискнув назвать фамилию (запись разговоров имеется). — Только все помалкивают, потому что сейчас работы нигде не найти.

Со старейшего хлебозавода к ним перешло пока всего пять человек. Примерно 30 работников пока остались обслуживать четвертую линию хлебозавода №1. Около ста человек остались без работы.

— Так что нам после всех реорганизаций и новшеств остались безработица, коронавирус и изоляция, — заключил Николай. — У нас был дружный коллектив, мы были спокойны за себя и своих детей, а теперь не знаем, чем их кормить. В период вынужденной изоляции где мы будем искать работу?

Как только они услышали о предстоящих изменениях, тут же написали во все инстанции с требованиями пояснить, что происходит, почему рязанские власти решили «убить» приносящее прибыль предприятие. Им ответили «отписками» с размытыми формулировками.

Рязанский хлебозавод № 1. Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области
Три версии и «мутная схема в разгар пандемии»

 

Из-за отсутствия открытой информации вокруг объединения предприятий возникло множество домыслов. По первой версии, будет уничтожен и снесен хлебозавод №3, поскольку расположенный через забор комплекс чаеразвесочной фабрики на улице Чкалова уже «приговорили» к сносу и высотной застройке участка. По второй, одному из крупных коммерсантов понадобилось здание и земельный участок хлебозавода №1: старинное строение в центре города — золотая жила для сферы ресторанного бизнеса, туризма, торговли. Кредит в 42 млн рублей может быть получен под залог земельного участка или самого исторического здания — объекта культурного наследия регионального значения, выплачивать же его будет нечем. Тогда исторический комплекс перейдет банку, у которого недвижимость будет выкуплена частником. В эту версию логично вписывается сквер, который благоустроили неподалеку, пока не ясно, для кого: он расположен вдали от жилых домов, в нем нет никаких развлечений. Есть лавочки с фонарями, новый общественный туалет и сгоревший 10 лет назад барак, который в середине декабря 2019 пытались снести. Третья версия объединяет первые две: новое предприятие будет полностью обанкрочено, и одна площадка будет застроена, вторая превратится в гостиничный комплекс.

Мэрия объяснила происходящее благими намерениями — стремлением устранить внутреннюю конкуренцию, уменьшить затраты и увеличить прибыль. Для производства новых сортов хлеба будет куплена новая печь мощностью 12 тонн в сутки, традиционные сорта хлеба будут выпекаться в старой печи хлебозавода №3.

Рязанское «Яблоко» в начале апреля направило губернатору Николаю Любимову письмо с просьбой пояснить, что происходит с рязанскими муниципальными хлебозаводами, для чего руководить объединенными предприятиями пригласили не самого успешного управленца из Екатеринбурга, который уже оставил без работы в период пандемии десятки сотрудников. «Особого цинизма происходящему добавляет то, что окончательный разгром и новые массовые увольнения на хлебозаводе №1 произошли в период обострения угрозы коронавируса, общая беда использована как информационное прикрытие авторами мутной схемы», — считают рязанские «яблочники».

Ответа от губернатора пока не поступило. Новый директор Дмитрий Скворцов комментариев не дает.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.