in

«Беглов — это дырка от бублика»: как прошел митинг против фальсификаций на выборах

Фото: Яна Ходаревская / «Северо-Запад. МБХ медиа»

 

 

В Петербурге с площади Ленина доносится музыка Монеточки, а Алексей Навальный под записанный бит читает рэп про «партию жуликов и воров». Напротив вождя мирового пролетариата местная оппозиция готовится к согласованному митингу против фальсификаций на выборах под лозунгом «За любого, кроме Беглова». Организаторы протестной акции задерживают начало мероприятия уже на полчаса. Пока молодые люди монтируют сцену и устанавливают баннер с поэтической предвыборной классикой «Едро в помойное ведро!», член движения «Наблюдатели Петербурга» Красимир Врански собирает деньги на оплату митинга. Градозащитника заинтересовала холщовая сумка корреспондента «Северо-Запад. МБХ медиа» со значком Stop Шиес, которую он любезно попросил на время для сбора средств. 

Периметр загона, в который местная власть традиционно отправляет оппозицию, оцеплен бойцами ОМОНа и сотрудниками полиции. Людей дотошно проверяют у  рамок металлоискателей. Правоохранители внимательно наблюдают за процессом сборки сцены, переговариваясь по рации, а служебные собаки мусолят резиновые игрушки. Нет, не дубинки, а странные фиолетовые шарики. 

Фото: Яна Ходаревская / «Северо-Запад. МБХ медиа»

На городской площади в ожидании томится около 500 человек, которые уже развернули свои плакаты и готовы рассказать о своем личном беспокойстве. Среди них участники движения «Левый фронт», которые призывают голосовать за «любого активного», потому что в противном случае, мы получим «противного». А вот лидер профсоюза «Ученик» Леонид Шайдуров, которому родная гимназия угрожает статьей об экстремизме, советует голосовать за «рабочих кандидатов» от Революционной рабочей партии. Но интересы граждан составляет не только предвыборная повестка, но и градозащитная. Здесь свои «звезды» достали из мешков активисты, выступающие за сохранение Пулковской обсерватории от уплотнительной застройки. 

 

«Наш кандидат — второй тур»

На сцену выходит лидер «Красивого Петербурга» и один из организаторов акции Красимир Врански. Он произносит вступительную речь и рассказывает о том, чего боится Смольный:

«Сотни кандидатов в муниципальные депутаты до сих пор не зарегистрированы. Сегодня были суды за их допуск и завтра будет тоже самое. Смольный боится явки. Конечно, они приведут кого надо и нарисуют подписи, но все нарисовать они не смогут. Поэтому приходите на выборы. Наш кандидат на губернаторских выборах — второй тур. Если он будет, выборы отменят. Победа будет за нами!».

Красимир Врански. Фото: Яна Ходаревская / «Северо-Запад. МБХ медиа»

Пока Врански рассказывал про необходимость второго тура, у сцены бродила бабушка с табличкой «За себя и за Бортко». Она не в силах была перекричать микрофон, поэтому просто размахивала флажком с надписью «За нашу советскую Родину». Бабушка пришла поделится своим горем — Бортко сняли с выборов. Тем временем единомышленники Врански выносят на сцену листовки «За любого, кроме Беглова» для раздачи активистам. 

 

«Беглов — это дырка от бублика»

С рассуждениями о Конституции и кандидатуре на пост губернатора Петербурга Александра Беглова на сцену выходит общественный деятель Алла Андреева:

«По сути, у нас власть отобрала все: свободу прессы, право выбора. Самовыдвиженцы, которые идут от народа, стали для власти опасны. Их постоянно судят и задерживают, например, на пикетах. Ведь в этот момент полиция нарушает 31 статью Конституции. Именно от нее должны всегда отталкиваться чиновники и полицейские, но нет. Я иногда читаю Конституцию и думаю, а про нашу ли страну она? 20 лет у власти находятся друзья Путина страна беднеет катастрофически. Помните Полтавченко? Так вот, программа Беглова ничем не отличается от его. Я считаю, что Беглов это дырка от бублика, за ним ничего нет. Нельзя голосовать за этого мурзилку!».

 

«Не снос СКК, а снос правительства Петербурга»

О ситуации вокруг сноса уникального Спортивно-концертного комплекса петербуржцам напоминает градозащитник и кандидат в мундепы Петр Глебовский. Активист рассказал о своем негативном отношении к сносу СКК, уничтожению рекреационных зон у его окрестностей, а также связал свой недопуск к выборам с проделками действующей власти.

Фото: Яна Ходаревская / «Северо-Запад. МБХ медиа»

«МЧС намерено провести проверку СКК с целью его уничтожения. За этим стоит коррупция. Ведь недавно на концерте Дженнифер Лопес там слушали музыку 23 тысячи человек. И ни у кого это вопросов по технике безопасности не вызвало. Я выдвигался кандидатом в своем районе. Однако меня сняли с регистрации, вынув несколько листов из пакета документов. Сколько бы я ни бился, меня не допустили. Комитеты отвергают все просьбы о запрете уплотнительной застройки, поэтому мы должны обсуждать не снос СКК, а снос всего правительства Петербурга. Я призываю вас приходить на выборы и голосовать за любого, кроме Беглова».

 

«Я надеюсь, что после выборов он станет никем»

Идея объединения народа против «игры в крапленые карты» сегодня близка всем как никогда. Лидер движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев решил всех подбодрить словами Путина о том, что протесты встряхивают власть и предложил ее расшевелить. 

«У нас уже был опыт, когда десятки тысяч людей выходили на улицу после результатов на выборах. Но разве нам вернули губернаторские выборы? Нет! А еще нам оставили муниципальный фильтр и теперь мы не можем сами избирать губернатора. За нас это делают „единороссы“. Все отдано в руки действующих провластных муниципальных депутатов, которые сегодня подчинены администрациям, но не людям. Мы же не видим их в лицо и не видим отчетов по их работе. У власти нет совести за то, за что они голосуют. И у нашего врио тоже ее нет, я надеюсь, что после выборов он станет никем. Мы начали с вами активно объединяться и наблюдать после 2012 года. И Путин сегодня сказал, что протесты встряхивают власть, так давайте объединяться и расшевелим эту власть».

Фото: Яна Ходаревская / «Северо-Запад. МБХ медиа»

Митингующие довольно громко выкрикивают лозунги «Путина в отставку» и «Едро в помойное ведро», что вызывает недовольство представителя Комитета законности и правопорядка Сергея Крюкова. Господин Крюков вынес предупреждение Врански о недопустимости говорить плохо о Путине. Врански тревожный сигнал от комитета не остановил. Градозащитник напомнил, что согласно резолюции, митингующие требуют отставки президента и всего правительства. Крюков поворчал и ушел в закат. 

Тем временем на сцене зачитывают проект резолюции. Митингующие стоят в кромешной темноте, а организаторы митинга просят власти озарить площадь светом. «Беглов опять не справился», кто-то выкрикивает из толпы. 

Митинг закончился. Под музыку советской киноклассики и шум фонтанов петербуржцы расходятся по домам. То ли в отместку, то ли со страха, но сотрудники полиции задержали активиста «Бессрочного протеста» Евгения Мусина. У молодого человека с собой был пакет с листовками «За любого, кроме Беглова». Полицейские потребовали его уничтожить тираж агиток, иначе к нему будет применена статья 5.12 КоАП — распространение агитматериалов с нарушениями. Мусин отказался и полицейские с недоумением на лице его отпустили. Но через полчаса активиста жестко задержали несколько человек в масках и доставили в 21 отдел полиции. Спустя пару часов все листовки были изъяты, а Мусина отпустили. 

Фото: Яна Ходаревская / «Северо-Запад. МБХ медиа»

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.