in

Без слов. Как россиян судили за экстремизм на этой неделе

Фото: МБХ Медиа

Создателю «Мужского государства» дали условный срок, жительницу Барнаула вызвали в Центр «Э» за дабстеп без слов, Свидетели Иеговы не верят Путину.  «МБХ медиа» продолжает рассказывать о непростых отношениях российского экстремистского законодательства и простых россиян.

Экстремизм онлайн

Суд Нижнего Новгорода приговорил создателя сообщества во «ВКонтакте» «Мужское государство» Владимира Позднякова к двум годам условного срока за возбуждение ненависти к женщинам. В закрытой группе 27-летний Поздняков, по версии следствия, писал унижающие достоинство посты, выкладывал фотографии и видео с комментариями, возбуждающими ненависть. Идеологию движения его последователи описывают как «национал-патриархат».

Жительницу Барнаула по имени Мария вызвали в Центр «Э» и, не предъявив каких-либо документов, без оформления, потребовали удалить песню с ее страницы во «ВКонтакте». Как «МБХ медиа» рассказал активист Даниил Маркин, это была некая композиция без слов в жанре дабстеп, которую девушка разместила пять лет назад.

Координатор отделения «Открытой России» в Челябинске Денис Ибрагимов подал иск в суд на «ВКонтакте» и региональное управление Центра «Э» за незаконную выдачу персональных данных третьей стороне. Ибрагимова судили по административной статье за работу в «нежелательной» организации, на суде он узнал, что сотрудник ЦПЭ сделал запрос в соцсеть, для которого не было оснований.

Свидетели свободы совести

Владимир Путин назвал «полной чушью» причисление организаций Свидетелей Иеговы к экстремистским и сказал, что с этим нужно «серьезно разобраться». Но верующие, покинувшие Россию из-за преследований, не верят словам президента.

В Республике Алтай суд запретил деятельность другого религиозного объединения — «Каракольской инициативной группы», последователи которой исповедуют учение «Ак Тян». В прокурорском заявлении сказано, что цель движения «приведение всех алтайцев к своей вере, ликвидация буддийских организаций, сокращение количества православных храмов, часовен, поклонных крестов, а в идеале – полное очищение от них Республики Алтай».

Свидетели Иеговы. Фото: Василий Федосенко / Reuters
Хорошие новости

Рязанский районный суд освободил от уголовной ответственности местного жителя, ему назначили судебный штраф в 20 тысяч рублей. Бывшего подсудимого обвиняли в возбуждении ненависти за то, что, по версии следствия, с 2014 по 2017 год, будучи еще несовершеннолетним, он разместил во «ВКонтакте» некие видео, в которых были сцены избиения людей с «неславянской» внешностью.

В Челябинске инвалида-колясочника Амира Гилязова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде после больше двух месяцев ареста. Мы рассказывали, что Гилязова обвиняют в вербовке в организацию «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории России. По версии следствия, инвалид смонтировал видео об организации и выложил его на YouTube. У Амира синдром Дюшена: это такое генетическое заболевание, из-за которого мышцы всего тела слабеют, поэтому Гилязов вынужден передвигаться на инвалидной коляске.

В Омске супругов Сергея и Анастасию Поляковых перевели под домашний арест после пяти месяцев в одиночных камерах СИЗО. По версии следствия, Поляковы приехали в Омскую область, чтобы вести «агитационную деятельность по привлечению к участию в деятельности организации Свидетелей Иеговы местных жителей». А началось все с того, что Сергей имел неосторожность честно ответить о своих религиозных взглядах участковому. Результатом стали жестокое избиение во время задержание и арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.