in

Бизнес-центр «Э». Пермский борец с экстремизмом уличен в хищении миллиона рублей

Александр Шатов в суде. Фото: РБК Пермь

Сегодня, 16 ноября, Пермский краевой суд отказал СКР и прокуратуре в требовании взять под стражу подполковника полиции Александра Шатова. 45-летний начальник отдела по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям регионального Центра «Э» был задержан 8 ноября. ФСБ и СКР заподозрили его в мошенничестве против жительницы Москвы Марии Балак. Взяв у бывшей своей сожительницы расписку в получении 3 млн рублей, высокопоставленный полицейский фактически передал ей только 2 млн рублей.

 

Уголовное дело было возбуждено в тот же день, 8 ноября. В служебном кабинете, личном автомобиле и в квартире Шатова прошли обыски. Похищенный, по версии следствия, миллион обнаружить не удалось. Начав 9 ноября рассматривать ходатайство СКР о взятии подозреваемого под стражу, Свердловский районный суд Перми продлил срок задержания на 72 часа. А 12 ноября судья Алексей Рябов освободил подполковника из ИВС, избрав мерой пресечения домашний арест. Прокуратура оспорила постановление, назвав его необоснованным.

 

На заседание апелляционной инстанции Пермского краевого суда 16 ноября Шатов явился в сопровождении сотрудника уголовно-исполнительной инспекции и своей матери.

 

«Постановление районного суда немотивированное. Шатову уже предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления. С учетом его связей в правоохранительных органах он может воспрепятствовать расследованию»,  — сказала прокурор Лариса Сухарева.

 

«Обвиняемый не дал показаний о местонахождении похищенных денег. Ключевым свидетелем по делу является его сводная сестра Кузьменкова, от которой он получил три миллиона рублей для передачи Балак»,  — пояснил старший следователь СКР Сергей Толкачев.

 

Высокий, статный подполковник Шатов чеканным голосом пожаловался на состояние здоровья. И добавил: «Я заинтересован в установлении истины и уже отстранен от должности, не являюсь высокопоставленным руководителем. Прошу оставить под домашним арестом».

 

В выступлении адвокатов Ирины Ясыревой и Евгения Назарова прозвучало, что Александр Шатов и Мария Балак более двух лет совместно проживали в Москве и Перми, состояли в фактических супружеских отношениях. Между Натальей Кузьменковой, сводной сестрой офицера, и Марией Балак сложились коммерческие отношения, они вели общий бизнес. Шатов пытался урегулировать конфликт, возникший между женщинами. В расписке, которую написала 8 ноября Балак, указано, что она получила деньги от Кузьменковой в счет авансового платежа за оборудование по производству трикотажных изделий. По мнению защиты, Шатов не имел обязанностей по отношению к обеим женщинам и Балак ошибочно признана потерпевшей.

 

Судья Людмила Крюкова оставила борца с экстремизмом под домашним арестом до 8 января 2018 года. Ему запрещено покидать квартиру и общаться с участниками уголовного дела, пользоваться связью и почтой. По части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере») подполковнику грозит до 6 лет лишения свободы.

 

По версии следствия, Шатов получил 3 млн рублей от Кузьменковой еще 25 октября – то есть за 2 недели до вручения Балак оставшихся 2 миллионов. К материалам уголовного дела приобщены фонограммы некоторых его разговоров.  Подполковника проверяют на причастность и к другим подобным эпизодам, сообщил знакомый с ситуацией источник «МБХ медиа».

Пермский Центр «Э» прославился на всю страну в 2016 году, когда ему удалось провести «спецоперацию» по поимке художника и резчика по дереву Сергея Каменева, продававшего свои работы на этно-фестивале «Купальские ночи». По данным издания «Перископ», 18 сотрудников пермского Центра «Э» проникли на фестиваль, который проходил в начале июля в поселке Юг. В течение трех дней «эшники» изображали отдыхающих и вели скрытую аудио- и видеосъемку резчика Каменева. Отснятые материалы впоследствии легли в основу обвинения – оперативники приняли языческие узоры на сувенирах Каменева за нацистскую свастику. Кроме художника эшники задержали еще одну участница фестиваля, ее оштрафовали за узор на вышивке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.