«Боль и унижение». В Перми суд смягчил приговор полицейскому, наступившему ногой на лицо задержанному подростку

 

 

Пермский краевой суд смягчил приговор по делу командира роты ДПС Алексея Заварыкина, условно осужденного на три года за то, что при задержании юного мотоциклиста он наступил ему ногой на голову.  Заварыкину снизили условный срок на три месяца, до двух лет и девяти месяцев.

Суд не поверил словам Заварыкина, который заявил, что не хватал уже закованного в наручники и лежавшего на асфальте подростка Ярослава Некрасова и не ставил ногу ему на лицо. На приобщенной к материалам уголовного дела видеозаписи видно, как полицейский умышленно топчет ботинком лицо задержанного юного мотоциклиста.

 

«Зачем убегал?»

 

Тяжкое должностное преступление, за которое грозит от трех до 10 лет лишения свободы, было совершено против семнадцатилетнего подростка Ярослава Некрасова днем 24 июля 2019 года на оживленном перекрестке улицы Макаренко и бульвара Гагарина в Перми. Этому предшествовала погоня двух патрульных автомобилей за мотоциклом «ИЖ Планета-4». Заметив, мотоцикл движется по встречной полосе и без госномеров, кроме того, пассажир едет без шлема, полицейские начали преследование.

Заварыкин на Toyota Corolla блокировал нарушителя, который из-за этого  упал на дорогу. Вместе с инспектором Кузнецовым Заварыкин подошли к мотоциклисту, лежавшему лицом вниз, загнули руки за спину и заковали их наручниками. Затем Заварыкин присел на корточки, за волосы приподнял голову задержанного. «Зачем убегал?» – этот вопрос запомнился мотоциклисту.

В суде Заварыкин и его защита сослались на показания других шести полицейских, которые находились при задержании. Все они заверили, что не видели со стороны сослуживца никаких противоправных действий. В уголовном деле есть исследование видеозаписи, проведенное по заказу защиты. Там указано, что установить, “произошло ли касание ногой Заварыкина головы Некрасова, невозможно”.

Однако суды обеих инстанций не согласились с этим заключением. Ведь исследование было проведено по ретушированной видеозаписи, которую опубликовал интернет-портал 59.ru. Допрошенный в качестве свидетеля замглавного редактора издания Тимур Хусаинов сообщил, что видео о задержании мотоциклиста было получено 24 июля 2019 года через Telegram от пользователя с ником «Лавровый лис».  Редакция обратилась за комментарием в полицию и разместила отретушированные кадры на своем сайте. Затем видеозапись без ретуши была выдана следователю Следственного комитета и просмотрена в Мотовилихинском районном суде Перми.

 

«На видеозаписи видно, как Заварыкин, находясь в форменном обмундировании, садится рядом с лежащим на земле человеком, берет того за волосы на голове, приподнимает голову, замахивается рукой для удара, наступает ногой на лежащего”, – говорится в обвинительном приговоре от 10 июня 2020 года.

“Несовершеннолетний Некрасов лежал на земле, его руки были скованы наручниками за спиной, он не сопротивлялся, попыток применить насилие к полицейским или скрыться не предпринимал и не мог предпринять, его противоправные действия были пресечены и ситуация находилась под контролем полицейских. Данные обстоятельства были очевидны для Заварыкина», – также сказано в приговоре.

 

Криминальным мотивом преступления Заварыкина была названа «внезапно возникшая личная неприязнь». А также осознание публичного, «в присутствии посторонних лиц», умышленного применения насилия для причинения физической боли потерпевшему, унижения его чести и достоинства. Во время совершения преступления полицейский находился в наряде «по осуществлению организации несения службы и контролю за нарядами ДПС, заступившему на охрану общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения».  

 

Мотовилихинский районный суд Перми 10 июня 2020 года признал 36-летнего полицейского, отца троих детей, виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ). Гособвинение просило отправить Заварыкина на 5 лет в колонию общего режима. Суд ограничился минимальным 3-летним заключением (условно) с таким же испытательным сроком и лишением права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности во власти.

 

Потерпевший Ярослав Некрасов и прокуратура Мотовилихинского района Перми не стали оспаривать приговор. В Пермский краевой суд пожаловался осужденный Алексей Заварыкин, попросивший об оправдании.

 

В приговоре также указано, что Заварыкин был зачислен в полк ДПС ГИБДД управления МВД России по Перми 19 ноября 2004 года, назначен командиром первой роты с 1 июня 2019 года и участвовал в несении службы на Северном Кавказе, имеет статус ветерана. Две внутренние проверки, проведенные полицией, не выявили в его действиях по отношению к задержанному мотоциклисту никаких нарушений.


Основанием для еще одной может стать постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 июня 2020 года. Рассмотрев жалобу защитника Владимира Куранова, поданную в интересах прокурора Михаила Соболева, расположенная в Челябинске кассационная инстанция признала незаконными действия капитана Заварыкина в другой скандальной истории. Пострадавшей стороной там стал не лихач-подросток, а правоохранитель из надзорного ведомства. 

 

Михаил Соболев служит в прокуратуре Осинского района Пермского края. Вечером 27 сентября 2019 года он угодил в незначительное ДТП. При движении по бульвару Гагарина в Перми в его экстренно затормозивший автомобиль KIA Rio сзади на скорости 20 км/час въехал KIA Sorento под управлением водителя Гуляева. Оба участника ДТП начали составлять схему. В это время подъехали сотрудники ДПС, которые оформили протокол об административном правонарушении и на прокурора. По версии полицейских, Соболев не освободил от своего заглохшего автомобиля проезжую часть и создал препятствия в движении другим транспортным средствам  – ч.1 ст. 12.27 КоАП.

 

Получив рапорт от подчиненных, командир Заварыкин не исполнил требование ч. 2 ст. 1.4 КоАП – о привлечении к административной ответственности депутата, судьи, прокурора. Рапорт не был направлен в соответствии с пунктом 303 Административного регламента МВД России в прокуратуру, которая наделена исключительной компетенцией проверять подобные сообщения. Капитан Заварыкин 10 октября 2019 года сам вынес постановление по делу об административном правонарушении и прекратил производство. 

 

Прокурор Соболев не согласился с таким освобождением от административной ответственности – как процессуально незаконным. Мотовилихинский районный суд Перми 26 ноября и Пермский краевой суд 24 декабря 2019 года оставили без изменения постановление Заварыкина. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции 11 июня 2020 года отменил  оба судебных акта и полицейское постановление как незаконные.        

 

«Невозможно определить касание»

 

На заседание Пермского краевого суда 30 июля осужденный Заварыкин явился без паспорта, предъявил служебное удостоверение МВД. Уголовная коллегия под председательством Елены Весниной поддержала его возражения и не разрешила корреспонденту «МБХ медиа» вести фотосъемку. 

 

«Себя виновным в данном деле не считаю (…) Везде ссылаются на видеозапись. Есть исследование, что невозможно определить касание», — заявил в суде Заварыкин. Адвокат Вадим Шпак попросил отменить приговор и оправдать своего подзащитного, но этого сделано не было.

«Вина полностью доказана показаниями потерпевшего и пассажира, которые согласуются с видеозаписью. Показания полицейских обоснованы тем, что они являются коллегами и подчиненными Заварыкина. Оснований для смягчения наказания не нахожу», – заявила прокурор Татьяна Тимофеева.


Измененный обвинительный приговор вступил в силу немедленно. Часть срока у Заварыкина уже прошло.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: Пермьдтп