in

Кому достанется музей? Как «Бункер Сталина» в Самаре поссорил коммунистов, единороссов и МЧС

Бункер Сталина в Самаре. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Одно из самых популярных туристических мест в городе-миллионнике Самаре это музей «Бункер Сталина», более 60 000 ежегодных посещений. Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн считает, что его передача МЧС поможет «перезагрузить» музей — расширить экспозицию за счет современных экспонатов и сделать его федеральным. Самарские коммунисты с ним не согласны и собираются провести пикеты в защиту исторической ценности «бункера».

Несколько дней назад, 15 апреля, Хинштейн принимал в Самаре министра МЧС Евгения Зиничева и показал ему главную достопримечательность города — музей-бункер. Во время прогулки по подземельям он и озвучил свое предложение министру, а также презентовал концепт его реализации — внедрение проектируемых на поверхности карт и новых экспонатов, таких как «специальные средства для защиты первых лиц государства». Никакой конкретики по проекту пока нет.

Депутата Самарской Губернской думы от КПРФ Михаила Матвеева возмутила инициатива Хинштейна.

«Сначала единороссы требуют вынести Ленина из Мавзолея, потом со знамени победы убрать серп и молот. А теперь превратить единственный в стране музей-бункер с именем Сталина в музей МЧС», — написал он у себя в твиттере.

Как рассказал Матвеев «МБХ медиа», несмотря на то, что бункер является музеем, он все еще действующее бомбоубежище и поэтому входит в структуру гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

«Видимо, этого оказалось достаточно для того, чтобы предложить сделать из музея Сталина музей МЧС. Речь идет о переформатировании проекта. Возможно это единственный музей в стране с фамилией Сталина в названии (как минимум, музей «Бункер Сталина» существует еще и в Москве. — «МБХ медиа»). При переформатировании это название может уйти. Они планируют расширить экспозицию, чтобы музей рассказывал о современных буднях МЧС. Мне кажется, что с исторической точки зрения это неуместно и все расширение экспозиции может затрагивать только период войны», — рассказывает Матвеев.

По мнению депутата, эта идея лишь пиар для Хинштейна. Матвеев поддерживает технологическую модернизацию, но делает акцент на том, что нужно понимать «стилизацию музея». Депутат планирует провести серию пикетов возле входа в музей с 22 по 27 апреля, на которых будет от 1 до 15 человек. Он подал соответствующее заявление в администрацию города

«Администрация заявила, что на этом месте будет проходить другое мероприятие. Но это гайд-парк и там может проводиться сразу несколько публичных мероприятий. Мероприятие пройдет в любом случае, мы уже все обговорили с полицией», — добавляет Матвеев.

Что думает о инициативе единоросса Хинштейна руководство музея и как это отразится на его работе — неизвестно. Директор «Бункера Сталина» Анатолий Солуянов отказался от комментариев и отправил корреспондента в министерство по чрезвычайным ситуациям.

«Я не уполномочен что-то рассказывать. Идите к генералу МЧС», — сказал он.

Александр Хинштейн сказал, что у него «нет желания» разговаривать с «МБХ медиа». Управление МЧС по Самаре не смогло дать оперативный комментарий, на момент публикации заметки редакция не получила ответ на официальный запрос.

Бункер, расположенный на глубине 37 метров, построили в 1942 году. В случае захвата Москвы немцами «красный вождь» должен был переместиться именно сюда, в Самару или тогда еще Куйбышев. Долгое время бункер был засекречен. Для посетителей его открыли в 1991 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.