in

«Обвинение в преступлении, которого в России не существует». Как в Красноярске пытаются посадить бывшего владельца ювелирного бизнеса

Бриллианты
Бриллианты. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Статья за незаконный оборот и хранение драгоценных камней и металлов одна из самых редко встречающихся в российской уголовной практике. Ежегодно по ней оказываются на скамье подсудимых около 50 человек — в основном, это нелегальные золотодобытчики и торговцы алмазами. Однако, как показывает жизнь, не только. «‎МБХ медиа» рассказывает, как в Красноярске пытаются привлечь к суду по уголовной статье ювелирного бизнесмена. 

Подпольные сокровища

Десятки человек с оружием в полной амуниции у коттеджа, бойцы СОБРа с кувалдами и собаками во дворе — так началось майское утро 2019 года у красноярского бизнесмена и владельца ювелирного магазина Раиса Нурисламова. Незадолго до этого, в апреле 2019 года против него возбудили дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных и полудрагоценных камней и металлов в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до пяти лет. 

По версии следователей, мужчина хранил в подпольной ювелирной мастерской драгоценные камни общей стоимостью в 2,5 миллиона рублей. В частном доме 59-летнего на тот момент бизнесмена правоохранители обнаружили почти 13 тысяч изумрудов, алмазов, рубинов и сапфиров, а также печи для обжига и плавления драгметаллов. Репортаж с места событий, заснятый на камеру оперативниками, в 2019 году попал сразу на несколько федеральных телеканалов. На видео крупным планом видны сияющие разноцветные камни размером с грецкий орех и золотые горошины, поблескивающие в металлическом лотке.

«‎У обычного, рядового человека при просмотре этой записи появляется впечатление, что он видит настоящее золото и драгоценные камни. Почему-то полицейские забыли упомянуть в своем ролике, что это латунь. А она вообще не является драгоценным металлом. Камни в ведерке  — это стекло, оно по делу не проходит, естественно. Это зрительный обман», — рассказал «‎МБХ медиа» адвокат Нурисламова Артем Карданец. 

Не кольцо, а камень

С остальными изъятыми вещдоками, по его словам, тоже не все так просто: хранение драгоценных камней считается незаконным, если они не обработаны, а также если их общая стоимость превышает 2,25 миллиона рублей. По словам адвоката, экспертиза, проведенная в Москве показывает, что все камни, которые нашли у бизнесмена дома, были обработаны. Вызывает вопросы и тот факт, что стоимость обнаруженных драгоценностей не в ювелирных украшениях составляет 1,7 миллиона рублей — этого недостаточно для возбуждения уголовного дела. 

«‎У них не набралась сумма на нижний порог, и они стали заниматься подменой. Это то же самое что арестовать автомобиль, но говорить, что это осел», — говорит адвокат. Чтобы открыть уголовное дело, следователи решили оценить заодно и стоимость драгоценных камней в ювелирных украшениях, которые также изъяли у Нурисламова. Среди них, например, были обручальные кольца бизнесмена и личные вещи его жены. В Акте вскрытия упаковок прямо написано, что многие изделия имели не только пробы, но и заводские ярлыки, которые свидетельствуют о законности их приобретения. Полученная в результате таких арифметических подсчетов сумма в 833 тысячи рублей позволила правоохранителям достигнуть необходимой планки для возбуждения дела на ювелира. 

При этом статья 191 УК РФ четко определяет, что уголовная ответственность не распространяется на хранение ювелирных и бытовых изделий и их лома. 

«Эта статья придумана, чтобы обезопасить государственную собственность. В ней четко все разграничено, чтобы туда не попадали обычные граждане. Иначе очень много людей в этой стране можно было бы посадить за хранение украшений дома, — говорит Артем Карданец. — Теперь это странное уголовное дело со странным обвинением за преступление, которого в России не существует, идет к прокурору. Они хотят обвинительный приговор, чтобы потом другие суды смотрели и говорили, что так можно. Этот прецедент опасен не только для граждан России, но и для права как общественного института».

«Говнодаймонды» на клей

Раис Нурисламов занимается ювелирным бизнесом с 1993 года. В разные периоды у него была собственная сеть ювелирных магазинов и частных ломбардов по всей России. Даже первая ювелирная мастерская «Белый медведь» в Красноярске появилась под его руководством. В начале нулевых он стал заместителем директора московского ювелирного завода «Камея», а еще через пару лет, в 2004 году директором «Енисейского ювелирного завода» — на тот момент это было одно из крупнейших предприятий на территории Сибири, продукция которого продавалась по всей стране. Компания не только производила украшения, но и сувениры, ордена, медали, кубки из бронзы и серебра. 

Сейчас Нурисламов отошел от дел и сосредоточился на семейной жизни. По его словам, до произошедшего обыска, к нему уже несколько раз пытались зайти домой сотрудники ОБЭПа. 

Сотрудники ОМОНа
Сотрудники ОМОНа. Фото: Антон Ваганов / Коммерсантъ

«Наши органы некомпетентны, я не в первый раз в такой ситуации, бизнес такой. К нам с обысками приходили и ОМОН, и ОБЭП, и представители Пробирной палаты. Как правило, начинались мероприятия, мы предоставляли документы, и они уходили. А тут все наоборот, документы даже не спросили. Задача была одна — найти что-то», — рассказал «МБХ медиа» Нурисламов. Он уверен, что если бы у него не отняли телефон и дали связаться вовремя с адвокатом, все было бы иначе, в законном поле. «А они что сделали? Сейфы вскрыли, полы проломили. Понятых привезли с собой. Найди они хоть один грамм необработанных камней или золота, я бы давно сидел», — считает бизнесмен. Повышенный интерес правоохранителей к своей персоне он связывает с банальной завистью со стороны конкурентов и рабочими разногласиями.

Печи для обжига и специальную технику у себя в коттедже он объясняет тем, что до 2016 года у него дома, пока это было разрешено законом, находилась мастерская, где производились украшения. Сейчас он тоже использует это помещение — вместе с художниками делает там скульптуры и медали из латуни. По его словам, такое количество драгоценных камней у него скопилось за двадцать или даже тридцать лет работы. 

«У меня была сеть ломбардов. Мы золото, лом продавали на сторону, а камни из украшений выкрепляли. Давайте трезво посмотрим. У меня изъяли около 5600 бриллиантов. А общий вес у них всего 70 карат, стоимость тоже относительно невысокая, — подчеркнул Нурисламов. — Это ни о чем, вам даже неспециалист скажет. Мы эти бриллианты называем “говнодаймонды”, что говорит об их качестве, их обычно просто на клей сажают». 

Несмотря на явные нестыковки в материалах дела, а по мнению адвоката бизнесмена — и вовсе отсутствие состава преступления, все документы уже переданы на рассмотрение прокурору. В ближайшее время пройдут досудебные слушания, на которых юрист Артем Карданец собирается ходатайствовать об исключении ювелирных украшений из перечня вещдоков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.