in

Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин: популист или правдоруб?

Ринат Ахметчин. Фото: Денис Кожевников / ТАСС

В отставку ушел мэр Норильска Ринат Ахметчин, который четыре дня назад заявил, что региональные власти занижают данные о заболеваемости коронавирусом и попросил заксобрание Красноярского края помочь городу специалистами, оборудованием и медикаментами. С конца марта в Норильске подтверждено 832 случая заболевания коронавирусом, заявил тогда Ахметчин, при том что местный Минздрав заявил о 293 случаях. Сегодня норильский мэр сообщил, что на заседании оперштаба под председательством губернатора ему «было высказано недоверие», после чего он решил подать в отставку.

Реакция норильчан в соцсетях  на отставку своего мэра разнится от «Мужик! Не смог — ушел. Все бы так поступали!» до «Скатертью дорожка», но особенного сожаления и положительной оценки его работы на этом посту мы в отзывах горожан не обнаружили. А норильский правозащитник Руслан Абдуллаев считает заявления мэра о коронавирусной ситуации попыткой отвести внимание от экологических проблем  —  29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая принадлежит «Норникелю» и более 20 тысяч тонн дизельного топлива попало в водоемы. «Мэр внезапно стал правдорубом, выступает в интересах жителей… Это выглядит смешно, потому что длительное время глава бездействовал. Более того, все что он предпринимал, было строго в интересах его ставленников, компании Норникель», — сказал «МБХ медиа» Абдуллаев.

Он привел в пример историю, которая произошла в июне 2019 года: мэрия Норильска приняла решение о раннем завершении отопительного сезона несмотря на то, что средняя температура была ниже восьми градусов. Это нарушение законодательства — при такой температуре завершать отопительный сезон нельзя. По словам Абдуллаева, это решение было принято просто ради экономии: «За эти пять дней они фактически обогатились, сэкономили. В это время люди мерзли, дополнительно использовали обогреватели…». Другой пример: до 2019 года в Норильске использовали в качестве противогололедного средства гранулированный шлак, который администрация выкупала у «Норникеля». По словам Абдуллаева, эти отходы являлись экологически опасными: «Глава города об этом знал. Отсутствовали какие-либо документы, разрешающие его использование. Мэр разрешал Норникелю незаконно продавать его отходы вместо утилизации». В 2019 году активисты все же добились запрета на его использование. 

Мэром города Ахметчин стал в сентябре 2017 года. Ранее, с 2006 по 2008 год он работал в горно-металлургической компании «Норникель», а позже занимал пост генерального директора ООО «Норильский промышленный транспорт». 11 июня 2020 года после аварии на ТЭЦ в отношении Ахметчина возбудили уголовное дело о халатности. По словам официального представителя СК Светланы Петренко, Ахметчин знал о количестве разлитого топлива, но не принял необходимых мер для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.