in

Пытки, провокации и сфабрикованные дела. Чем живет Центр «Э» в Нижнем Новгороде

Сотрудник центра "Э". Фото: Александр Колбасов / ТАСС

В 2010 году бывшего сотрудника полиции Никиту Данишкина пытали сотрудники Центра «Э» Нижнего Новгорода. Несмотря на то, что Европейский суд по правам человека установил факт пыток, в России до сих пор не заведено никакого уголовного дела. Теперь его жалобой займется комитет министров Совета Европы.

Но дело Данишкина не единственное, где отличились местные силовики. Пытки «конвертом», провокаторы, нападение на Pussy Riot и одиозный глава местного Центра «Э». «МБХ» медиа вспоминает, чем еще знамениты нижегородские «эшники».

Дело Данишкина

В конце декабря 2010 года в Нижнем Новгороде сотрудники Центра «Э» задержали и доставили в отделение Никиту Данишкина. Там «эшники», по словам Данишкина, пытали его несколько часов, пытаясь выбить признательные показания в подготовке террористического акта и распространении информации, порочащей честь и достоинства сотрудников Центра «Э».

Данишкину связали руки и ноги в «турецкой позе» и кидали связанного на пол. Эта пытка «конвертом» распространена в российских отделах полиции. Помимо обычных сотрудников, над Данюшкиным издевался и руководитель нижегородского Центра «Э» Алексей Трифонов, который нанес ему несколько ударов по груди и лицу.

Алексей Трифонов. Источник: theins.ru

Несмотря на то, что все травмы были зафиксированы, Следственный комитет на сегодняшний день девять раз отказывался возбуждать уголовное дело в отношении пытавших Данишкина «эшников».  Каждый из этих отказов был признан незаконным.

В 2015 году Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу «Комитета против пыток» и в 2017 году ЕСПЧ присудили Данишкину компенсацию в 20 000 евро, но уголовное дело так и не было возбуждено. В конце ноября 2018 года, после постановления Президиума Верховного суда, следователи вновь начали проверку по заявлению Данишкина, но как сообщает «Комитет против пыток», она ведется формально, и следователь продолжает выносить «отказные» постановления.

«Комитет» опасается, что срок привлечения к уголовной ответственности людей, пытавших Данишкина истекает в конце декабря 2020 года, поэтому юристы обратились в Комитет министров Совета Европы, в надежде, что это поможет возбудить уголовное дело.

«ОперНН»

С 2010 года до недавнего времени Нижегородский Центр «Э»  возглавлял Алексей Трифонов, перебравшийся сейчас в Москву, видимо благодаря профессиональным успехам. Хотя , по данным The Insider, Трифонов не владеет никакими специальными навыками и научными знаниями.

Именно он, по словам Данишкина, участвовал в его избиении в 2010 году и именно под его руководством нижегородский ЦПЭ приобрел «пыточную» репутацию.

Трифонов активный пользователь, например, Twitter и Facebook, хоть сам это отрицает. Он ведет свои аккаунты под ником «ОперНН» и часто насмехается над оппозиционерами. The Insider приводит в пример твит, в котором он радуется тому, что Владимира Кара-Мурзу закидали яйцами.

Или подтрунивает над провокацией активистов НОДа в отношении Касьянова.

У Трифонова есть причины скрывать, что аккаунт ведет он. Помимо издевок, в публикациях можно найти связь с его преступлениями.

«Один раз активисту «Другой России» надели на голову мешок, отвезли в лес и закопали в муравейник. «ОперНН» в режиме реального времени вел трансляцию похищения в твиттер. После этого возбудили дело о похищении и в ходе допроса Трифонов утверждал, что это был не его аккаунт», — рассказал The Insider юрист «Сводной мобильной группы» Альберт Кузнецов.

«Нет экстремизма — приходится выдумывать»
Pussy Riot и зеленка

В марте 2014 года участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина приехали в Нижний Новгород, чтобы пообщаться с заключенными ИК-2, на которых оказывалось давление за жалобы о нарушениях в колонии.

Неизвестные напали на активисток и облили их зеленкой, а в Марию Алехину еще и кинули тяжелым предметом, в результате чего она получила сотрясение мозга. Надежде Толоконниковой прыснули в глаз неизвестной жидкостью, после чего она пожаловалась на ухудшение зрения. Кроме них пострадали и другие участницы группы, а съемочная техника, с которой они приехали, оказалась испорчена.

Толоконникова уверена, что нападавшие связаны с нижегородским Центром «Э», потому что местные активисты узнали в нападавших представителей ЦПЭ.

«Нижегородский центр по противодействию экстремизму вообще славится подобными действиями, и не только по отношению к нам. По отношению к местным правозащитникам и активистам подобные провокации случаются с завидной регулярностью. И по всей вероятности, этими действиями руководит господин Алексей Трифонов, который является главой Центра по противодействию экстремизму. То в «Комитете против пыток» выбивают стекла, то стекла выбивают в частных домах, квартирах активистов правозащитного и политического движения, то похищают людей, имеющих отношение к политическому движению в Нижнем Новгороде. Такая мафия», — рассказала она «Радио Свобода».

Антифашисты и «конверт»

Как считает правозащитник Альберт Кузнецов, в Нижнем Новгороде практически нет дел за экстремизм, поэтому местным «эшникам» приходится их выдумывать, как это было с группой молодых антифашистов, которых оперативники записали в участников объединения «Антифа-Rash»

«Простую уличную драку между антифашистами и правыми оперативники попытались представить как преступление, совершенное какой-то крупной левой группировкой. Дело в итоге развалилось в суде», — рассказал «Русской планете» Кузнецов.

Один из проходящих по делу антифашистов Альберт Гайнутдинов рассказывал, что во время допроса к нему применяли пытку «конверт», как и к Данишкину. «Эшники» не стеснялись и менее креативных методов издевательств и просто избивали Альберта.

«Поджог» приемной депутата «Единой России» и провокатор

В октябре 2012 года двое одиннадцатиклассников получили условные сроки за попытку поджога приемной депутата «Единой России» Владимира Жука.

Адвокат Ильи Ульянова и Дмитрия Яшкова Альберт Кузнецов рассказывал, что в интернете с его подзащитными познакомился националист Алексей Дмитриев и предложил им приехать в Нижний Новгород, чтобы поджечь приемную. Сам оплатил им дорогу и жилье и сам дал им коктейли Молотова и ушел. Как только подростки решились кинуть в приемную зажигательные смеси, на них налетели оперативники и провели задержание. Несмотря на то, что Дмитриев фактически организовал «акцию», ему не было предъявлено обвинений.

«Этот Дмитриев, насколько мне известно, действительно был радикальным правым, но в итоге стал сотрудничать с оперативниками, выполняя для них такие вот задания. Это очевидная провокация, не больше, но показательно, как их поддерживают следователи и прокуроры», — отмечает юрист «Комитета против пыток» Альберт Кузнецов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.