in

«Черное небо» Кузбасса: жители надеются только на ветер

Фото: pxfuel

Проблема загрязнения воздуха из-за огромного количества угледобывающих предприятий существует в Кузбассе много лет. Летом из-за нее жителей не чувствуют запахов, а зимой — не могут свободно дышать. Главный спаситель региона все эти годы — ветер. Сейчас его снова с нетерпением ждут, но его все нет и нет.

Режим неблагоприятных метеоусловий, который в народе называют «черным небом», в Кузбассе был введен еще 22 ноября, а затем несколько раз продлевался. Последний раз — до шести часов вечера 30 ноября. Уже неделю сразу в нескольких городах Кемеровской области —  Новокузнецке, Прокопьевске, Новокузнецке, Киселевске и Кемерове — царит смог. Жители массово жалуются на удушливый запах гари и кашель, открывающийся сразу после выхода на улицу. Власти рекомендуют им находиться дома.

«Из окна моего дома ничего не видать, ближе к заводам видимость еще хуже в разы, люди все ездят на аварийках, в районе Кузнецкого действительно дышать нечем», — рассказала «МБХ медиа» жительница Кемерово Екатерина Мельникова. 

В местных социальных сетях полно фотографий из Кузбасса, на которых запечатлена мгла, накрывшая город. Видимость есть только на несколько метров вперед. «Город-призрак», — замечает кто-то из подписчиков паблика «Типичное Кемерово».

Власти региона заявляют, что причиной всему служит погода и географическое расположение Кузбасса. «Мы находимся в Кузнецкой котловине, — говорил накануне вице-губернатор Кузбасса Андрей Панов. — В морозную безветренную погоду нарушается движение слоев воздуха, и над городами повисает смог. Это дым от печного отопления, выхлопные газы автомобилей и выбросы промышленных предприятий». 

Что касается последнего, как отметил Панов, то выбросы предприятий снижаются в соответствии со степенью опасности режима неблагоприятных погодных условий. «Сейчас он второй степени, количество выбросов должно быть уменьшено на 20-40%», — добавил Панов.

Екатерина Мельникова говорит, что и печи в частном секторе топили, и машины прогревали в Кемерово всегда: «Но настолько печально все не было». Мельникова замечает, что горожане недовольны тем, что на улице нечем дышать, но приходится с этим мириться, ведь все равно нужно ходить на работу, в магазин, водить детей в школу.

Журналистка Екатерина Ломакина живет в Новокузнецке. Она говорит, что подобная ситуация в Кузбассе происходит каждый год уже много лет подряд. И главная причина это все-таки не домашние печи, а выбросы с заводов. 

«Раньше, лет 15 назад, таких сильных выбросов в центральном районе города не было. Экология ухудшается, несмотря на противоположную информацию в официальных источниках. На улицах мы наблюдаем обратную картину. Когда выходишь на улицу, дышать нечем, неприятный газ какой-то, прямо до рвоты. Люди стараются не выходить, не открывать окна», — рассказывает «МБХ медиа» Ломакина. 

По словам журналистки,  несмотря на то, что режим неблагоприятных условий действует до 18 часов вечера, все выбросы с заводов происходят как раз после этого времени: «самый пик». Ночью выбросов меньше. И обычно, при определенных обстоятельствах, к утру в Кузбассе все развеивается. Однако в этот раз действительно природа внесла свои коррективы. Безветренная погода приводит к накоплению выбросов в атмосфере, поэтому утром регион накрывает смог. 

«В мороз 20-30 градусов воздух можно видеть визуально, эти выбросы видны. Но если летом при такой ситуации ничем не пахнет, даже цветы не пахнут, то зимой все по-другому. Мы в Новокузнецке и Кемерово часто живем без запахов. Летом их нет, а зимой вместо них газ», — говорит Екатерина Ломакина.

На самом деле проблема загрязнения воздуха в Сибири на разных уровнях звучит давно. В октябре 2020 года на выездном совещании Совбеза заместитель полпреда президента РФ в СФО Александр Бутин заявлял, что более 40% населения Сибири живет в условиях загрязненного воздуха. При этом глава Совбеза Николай Патрушев заметил, что «большинство загрязняющих окружающую среду предприятий до сих пор не перешли на наилучшие доступные технологии, не проводят необходимую технологическую модернизацию». 

Журналистка Наталья Зубкова живет в Киселевске и отчасти согласна с Патрушевым. Правда, в своих суждениях она более категорична. «Все началось с того, что какому-то идиоту в 90-х годах пришло в голову копать уголь здесь открытым способом», — сказала Зубкова «МБХ медиа». Журналистка на днях разместила статью, в которой критиковала губернатора Сергея Цивелева за то, что угольные предприятия для него важнее, чем благополучие местных жителей. 

Жители Кузбасса происходящим недовольны, многие из них не хотят жить в регионе и стараются уехать, говорит Екатерина Ломакина. Но кого-то держит работа, кого-то семья. Те кто остаются, уповают на погоду. Ломакина говорит: «Пока к нам не придет сильный ветер, до тех пор мы и мучаемся».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.