in

Черные очки, спортивки и мордобой: как готовятся к муниципальным выборам в Петербурге

Фото: Объединённые демократы / ВКонтакте

Мрачная очередь людей в черных очках охраняет железную дверь. За кем бы ты ни занимал  — ты всегда последний. Стой здесь хоть с 5 утра, все равно не прорвешься. Неопознанные парни толкают и бьют вновь прибывших, несогласных терпеть несправедливость. Заодно с бугаями охрана и полиция, которая увозит наивных новичков в отдел, где обвиняют в хулиганстве. Это не бандитский Петербург – так проходят выборы в муниципальные депутаты города на Неве.

 

Муниципальные выборы в Петербурге – как провинциальная свадьба: громко, скандально, с драками, задержаниями и внезапными сюжетными поворотами. Так было в 2014 году, так происходит и через пять лет. Некоторые муниципальные округа, например Екатерингофский, Сампсониевский, Черная речка, Ржевка  — рассадники массовых нарушений. Скрыта дата начала выборов, нарушен режим работы комиссии, очередь на подачу документов занимают фейковые кандидаты, а прием граждан идет катастрофически медленно. На фоне атмосферы беззакония между оппозиционными кандидатами, комиссией, людьми в очереди и охраной случаются стычки и даже потасовки.

В других муниципалитетах все спокойно  — комиссия работает в нормальном режиме, вежливо общается с будущими кандидатами, даже если они не единороссы, и не препятствует честному проведению выборов. С чем же связан столь разный прием оппозиционеров в разных комиссиях? Все просто  — в Петербурге муниципальные советы негласно поделены между двумя политическими фигурами — председателем Законодательного собрания Петербурга Вячеславом Макаровым и вице-губернатором Петербурга Любовью Совершаевой. 

Вячеслав Макаров. Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС
Битва двух титанов

Не секрет, что петербургский парламент — вотчина Вячеслава Макарова, многолетнего секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», которая, как паучья сеть, распространилась почти на все округа. Из 111 муниципальных образований Петербурга только два возглавляют не единороссы. В этом году ситуация может измениться — многие оппозиционные активисты и политики устремились на выборы. На это есть веские причины. Молодые и амбициозные петербуржцы хотят менять обстановку в городе, но самое важное  — наличие оппозиционно настроенных муниципальных кандидатов поможет достойным претендентам преодолеть пресловутый муниципальный фильтр на следующих губернаторских выборах. А именно — собрать 155 подписей депутатов муниципальных советов. Но пока Вячеслав Макаров оккупировал муниципальные образования, бал правит «Единая Россия».

У Любови Совершаевой цели иные. По слухам, она возглавляет основной предвыборный штаб врио губернатора Александра Беглова. Сейчас ее первоочередная задача —  губернаторские выборы, и она искренне хочет, чтобы вокруг петербургской политики было как можно меньше скандалов. С Александром Бегловым у вице-губернатора давние отношения  — она была его заместителем во времена полпредства в Северо-Западном округе. Ее еще называют «человеком Ковальчуков» и «серым кардиналом выборов». Администрация президента также заинтересована в том, чтобы выборы проходили мирно, без скандалов, и ответственна за это именно Совершаева. Вот почему на подконтрольных ей МО выборная процедура не нарушается так явно.

Любовь Совершаева. Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС
Спортивные качки в МО «Ржевка»

Избирательная комиссия муниципального образования «Ржевка» тщательно скрывала дату начала выборов, а двери постоянно держала закрытыми. Но оппозиционные кандидаты все же пришли подавать документы и потребовали их впустить. Около избирательной комиссии их уже поджидала псевдоочередь из крупных мужчин в спортивном наряде и темных очках. После перепалки они избили нескольких независимых кандидатов. «Напала какая-то массовка из накачанных мужчин. Полиция приехала, но никого не задержала», – рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа» координатор проекта «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров. 


Кандидат самовыдвиженец Александр Новиков пытался подать документы в это муниципальное образование, но из-за потасовок, очередей и неадекватного графика работы ИКМО этого сделать не удавалось. Тогда он пустился на хитрость  — сам нарядился в спортивный костюм и темные очки. Этого оказалось достаточно, чтобы его сразу же приняли за своего и пропустили.

 

Кандидаты перекрывают федеральную трассу

В Петербурге в очередь на подачу документов в ИКМО «Сампсониевское» выдвиженцы вставали в восемь вечера, чтобы приехать первыми и зафиксировать появление фейковой очереди. Ждать приема пришлось 19 часов. По словам кандидата в муниципальные депутаты МО «Сампсониевское» Романа Максимова, избирательная комиссия начала работу лишь с 15 часов. 

«Когда начался прием, произошла потасовка. Два молодых человека начали с силой пробираться сквозь очередь к двери кабинета, расталкивая других. Мы все стали сопротивляться, началась чуть ли не драка. Они успокоились. Мы вызвали полицию. Одному удалось убежать, а другого забрала полиция», – рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа» Максимов. 

Избирательная комиссия МО «Сампсониевское» в Выборгском районе работала по два часа в день, очередь, традиционно фейковая, практически не двигалась. Во сколько бы ни приходили независимые депутаты, они всегда оказывались в хвосте. «Кандидаты перекрывают федеральную трассу»  — такое сообщение 29 июня мгновенно разлетелось по телеграм-каналам петербургских активистов. Устав стучаться в закрытые двери, кандидаты начали массово переходить Большой Сампсониевский проспект по пешеходному переходу туда и обратно, снова и снова. По словам кандидата Владимира Первовского, это ответ избирательной комиссии Выборгского района, которая создает непреодолимые препятствия для регистрации несогласованных кандидатов. 

«Перекрытие трассы — ультиматум ЦИКу, полиции и прокуратуре, в связи с массовыми нарушениями прав кандидатов. Через черный ход в здание первыми проникали кандидаты «Единой России» и их бугаи-охранники. Несмотря на приехавшую полицию, комиссия невозмутимо прекратила свою работу прямо с утра», — рассказал Первовский. 

Это затормозило движение автомобилей. Водители явно нервничали, мужчина в такси умолял активистов пропустить машину  — опаздывает на вокзал. Кандидаты, посовещавшись, пропустили такси. Скоро на место акции прибыли сотрудники ГАИ и автозак с полицейскими. На переходе моментально появился регулировщик. Он начал останавливать нарушителей, а его коллеги из ГАИ штрафовали оппозицию за нарушение правил дорожного движения. Неверный переход трассы по регулируемому переходу ч 1 ст 12.29 обошелся Даниилу Кену, Борису Романову и Марии Воюцкой в 250 рублей с каждого.

 

Жестче поступили с кандидатами, которые затеяли акцию. Наталью Баринову, Владимира Первовского (от «Яблока») и Романа Максимова задержали якобы за неправильный переход улицы, потом заявили, что нет бланков протоколов и штраф не могут выписать на месте, и повезли в полицию. Там выяснилось, что видеообращение, которое они записали у дверей администрации Выборгского района с протестом против саботажа ИКМО «Сампсониевское», рассматривается как несогласованное публичное мероприятие. А они  — как организаторы. Их выпустили из отдела полиции через 6 часов под подписку об обязательстве явки в суд.

Теракт в избирательной комиссии

Избирательная кампания в Екатерингофском муниципальном округе началась еще 11 июня, но оппозиционные кандидаты узнали о ней всего за шесть дней до подачи документов в избирком. Нашли с трудом, в подворотне, раньше здесь заседал совет ветеранов. И начали требовать, чтобы у них приняли документы. 

Нарушения здесь самые вопиющие. Глава местного штаба Навального Александр Шуршев провел много дней у стен комиссии в попытке зарегистрироваться. Он подал больше десяти жалоб в Горизбирком на нарушения работы ИКМО «Екатерингофский». Здесь все  — и фейковые очереди, и нарушение часов приема, и сокрытие даты начала выборов, и избиения независимых кандидатов. В последних двух жалобах Шуршев просил инициировать роспуск муниципальной избирательной комиссии.

Результат жалоб не заставил себя ждать  — Александра Шуршева избили неизвестные в подворотне у избирательной комиссии. «Нападавшему удалось выхватить телефон, он кинул его об асфальт и разбил, после чего убежал. Руки и колени в крови. Буду заниматься снятием побоев»,  — рассказал Шуршев. После этого на главу штаба вновь напали  — уже 1 июля. Но он успел скрыться от нападавшего в ближайшей аптеке.

Это не все способы расправы над независимыми кандидатами. МО «Екатерингоф» плотно сотрудничает с 77 отделом полиции, куда кипами отправляет оппозиционеров. И это не удивительно, ведь сотрудница муниципального образования Альбина Ильгизовна Даминова  — дочь начальника 77 отдела полиции Ильгиза Хасозановича Даминова. Активисты штаба Навального вычислили это по выходным данным спецвыпусков газеты «Екатерингофский вестник». Ее профиль Вконтакте также подтверждает место работы – администрация округа «Екатерингоф». 

Именно в этот отдел полиции увезли члена организации «Наблюдатели Петербурга» Красимира Врански и кандидатов Федора Горожанко и Полину Костылеву. Костылева и Горожанко пытались подать документы, а Врански – попасть в помещение комиссии, чтобы работать как представитель СМИ  — всех троих обвинили в мелком хулиганстве. Активистов продержали в отделе почти 48 часов и в итоге отпустили с подпиской о явке в суд. 

Но самое интересное началось в последний день регистрации  — 30 июня. Кандидаты с 7 утра ожидали открытия ИКМО. Был составлен список очереди, но вместо этого в комиссию стали приглашать избранных людей вне списка. А после обеда  — объявили о «приближающемся теракте». Вся подворотня была оцеплена, присутствующих оттеснили от двери красно-белой лентой. Избирательная комиссия и к эвакуации подошла избирательно  — продолжала зазывать фейковых кандидатов сквозь оцепление. Их видимо потерять при взрыве не так обидно, как независимых.

В результате сотрудники избирательной комиссии закончили принимать документы ровно в 18 часов, несмотря на распоряжение Горизбиркома работать до последнего желающего. Председатель ИК Ксения Недбайло сбежала под свист и крики «Позор!» и укрылась в аварийном помещении администрации, пробормотав, что с понедельника, по решению Горизбиркома, период приема документов будет продлен.

Избирательная комиссия «Екатерингофский» сейчас открыта и в спокойном режиме принимает документы у кандидатов. Но это обманчивая иллюзия  — анонимный источник сообщил «Северо-Запад. МБХ Медиа», что радоваться рано: «Возможно через суд комиссия будет доказывать, что решение Горизбиркома незаконно. Это позволит им снять всех оппозиционных кандидатов, которых начали регистрировать после официального окончания срока».

Фото: Объединённые демократы / ВКонтакте
«После выборов познакомимся»

В муниципальном образовании «Черная речка» ранили не только Пушкина, но и петербургских объединенных демократов. Целую неделю оппозиционеры не могли подать свои документы. Крепкие мужчины заблокировали вход в избирательную комиссию. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» рассказал кандидат и активист «Открытой России» Павел Чупрунов. 

«Я пришел в 4:30 утра и стал седьмым в очереди фейковых и настоящих кандидатов. Ближе к 7 утра подошли еще пять-шесть ненастоящих кандидатов. Когда в 10 часов комиссия начала работу, они физически оттолкнули нас от дверей. Сотрудники администрации открыли дверь и впустили их», – рассказал Павел. 

Семен Захаряев, скучая в очереди, попытался разговорить фейковых кандидатов.

 —  Вы по какому округу идете?

 —  Не скажу!

 —  Я избиратель. Хочу познакомиться с кандидатами.

 —  После выборов познакомимся!

Павел Чупрунов нашел нескольких фигурантов очереди в интернете  — на общем фото в жилетах «Единой России» на субботнике. В центре фотографии сам председатель избирательной комиссии Михаил Доброхотов. Связь между фейковыми кандидатами и избирательными комиссиями видна невооруженным глазом. 

Приехавший уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов сообщил, что как минимум двое из «самовыдвиженцев» в очереди были замечены им ранее в другой очереди  — в Чкаловском.

Кандидат в мундепы от «Яблока» Александр Шаталин первым занял очередь на подачу документов в муниципальную комиссию «Черная речка» в три часа ночи. Но и это не помогло — его нагло отталкивали фейковые кандидаты на глазах у председателя избирательной комиссии Михаила Доброхотова.

«Все происходило с попустительства председателя. Я пропустил одного молодого человека, но затем сказал, что больше никого я пропускать не намерен. Тогда стоявшие в очереди кандидаты напали на меня — один схватил сзади, второй ударил в грудь, затем об дверь. Я поехал снимать побои в больницу. Сейчас мне будут делать снимок, потом пойду писать заявление в полицию. Мои избирательные права грубо нарушили, я не намерен молчать», — рассказал Александр корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа».

Избирком им не указ

Горизбирком продлил срок подачи документов кандидатов в мундепы в пяти муниципалитетах: «Екатерингофском», «Академическом», «Ржевке», «Сампсониевском» и «Сергиевском». Причиной стало утаивание избирательной кампании в этих округах от потенциальных кандидатов. При этом чуть раньше Горизбирком заявлял, что в «Екатерингофском» кампания стартовала вовремя, чему якобы имеется подтверждение. Сегодня аргументы муниципалов уже оказались недействительными.

Член горизбиркома Екатерина Фесик не смогла попасть в помещение муниципальной избирательной комиссии округа Екатерингофский. Похоже, что Горизбирком игнорируют, несмотря на его статус – муниципальные комиссии открыто говорят, что даже ЦИК им не указ. Несмотря на заявление Эллы Памфиловой о возможной отмене выборов, с юридической точки зрения сделать это не так-то просто  — муниципальные избирательные комиссии подчиняются муниципальным советам, которые являются выборным независимым органом. Единственный способ влияния — передать полномочия избирательной комиссии территориальной избирательной комиссии, которая напрямую подчиняется Горизбиркому. Но пока такая перетасовка произошла только в МО «Сампсониевское», после акции на пешеходном переходе. Данная мера, возможно, позволит команде Беглова снять напряжение, сложившееся вокруг этого муниципального образования за последнее время.

«Я поручила правовикам проработать возможность этого, если это безобразие не удастся остановить»,  — говорила глава Центризбиркома РФ, но через пару дней выяснилось, что проведению муниципальных выборов в Петербурге ничто не угрожает. По мнению зампреда ЦИКа Николая Булаева, в целом ситуация с выборами в городе «нормализовалась».

«На сегодняшний день мы видим, что действия Центризбиркома и Горизбиркома показывают, что все кандидаты, которые хотели участвовать в выборах, смогли реализовать свое право. Поэтому пока считаем излишним обращаться в суд», — заявил Булаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.