in

Что известно о наводнении в Приморье

Последствия сильного ливня во Владивостоке, 27 августа 2019 года. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

 

 

В Приморье объявили режим чрезвычайной ситуации из-за наводнения. На регион чуть больше чем за сутки обрушилась месячная норма осадков. Пока он распространился на 15 муниципальных образований. Самая тяжелая ситуация, как сообщает правительство края, сложилась во Владивостоке. Мы собрали главные новости о происходящем в регионе на сейчас.

Ливень на юге Приморского края начался в ночь на 27 августа. К середине первого же дня во Владивостоке выпала треть месячной нормы осадков.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сага ежегодная «Летняя потопная» Я с утра проснулась в восемь. Глядь, а за окошком Осень! Ливень штурмом бьет в стекло, За окном черным — черно. И несдержанные фразы Так и сыпятся заразы. Лето, стой! Куда уплыло? Ничего не позабыло? Обещало задержаться, Да, к словам и не придраться. Задержалось на денёк, Да пустилось наутек. Все дороги, словно реки. Долго строили узбеки. Враз асфальт потоком смыло. Ох, стихия — это сила! Повздыхаем, порыдаем. С летом фото полистаем. Выпьем чашку кофейку И с утра пойдём к станку. По дороге где-то в восемь Встретим в парке свою Осень. #КристинаАстра 27.08.19 _________________ #потоп#наводнениевладивосток#августвладивосток#стихийноебедствие#конецавгуста#скороосень#осень#ливень#большаявода#наводнение#дорогивладивостока#подводой #городуморя#юмор#лирика#видеожесть#стихи#пишустихи#стихия#владивосток2019 #моистихи#стихиолете#стихиобосени#endofsummer

Публикация от СКРИПКА?ШОУ, ВОКАЛ? (@skripka_vladivostok)

 

Утром 28 августа стали приходить сообщения о задержке рейсов в аэропорту Владивостока. Рейсы, следовавшие в Москву, Пекин и Южно-Сахалинск, были отложены. Из-за дождей сотрудникам аэропорта пришлось эвакуировать автомобили с парковки около воздушной гавани.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ОКСАНА (@stetsiurenko)

 

В самом городе из-за дождя было перекрыто несколько улиц. На одном из затопленных участков города сообщалось о неисправных ливневых канализациях, поврежденных еще весной и с тех пор не отремонтированных. Из-за дождей был затоплен один из трансформаторов. Без света остались 37 близлежащих домов. 

В окрестностях Владивостока из-за наводнения была перекрыта федеральная трасса. Участок дороги Владивосток — Хабаровск в пригородном районе Седанка был блокирован вышедшей из берегов рекой. Сообщается, что жителей окрестных к реке территорий эвакуируют.

Из-за затоплений 28 августа в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняли члены городской комиссии по ЧС во главе с главой города Олегом Гуменюком. «Режим будет действовать до полной ликвидации последствий обрушившейся на город стихии», — сообщила пресс-служба мэрии города.

В четверг, 29 августа режим ЧС ввели на территории уже 15 муниципальных образований Приморского края: кроме Владивостока, во Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Уссурийске, Дальнереченском, Красноармейском, Лазовском, Надеждинском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Пограничном и Хасанском районах.

Ущерб Владивостоку в результате ливней, по оценкам главы Владивостока Гуменюка, составил примерно 100 миллионов рублей.

Сейчас, судя по сайтам мэрии Владивостока и администрации Приморского края, последствия ливня активно ликвидируются, а ситуация стабилизируется. Правда, по прогнозам синоптиков, 29 августа во Владивостоке снова начнутся дожди. Их прогнозируют до конца недели.

Но, как заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко, последствия стихии не повлияют ни на проведение с 4 по 6 сентября Пятого Восточного экономического форума (ВЭФ), ни на День знаний, который пройдет второго сентября: «Ни на 2 сентября, когда будем проводить день знаний, ни на открытие форума не повлияет. Планово идет подготовка. Последствия ливней мы устраним. (Форум) пройдет организованно, на высоком уровне. Сейчас выявляем проблемы, которые необходимо в течение года устранить, чтобы таких последствий было как можно меньше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.