in

Единогласное решение о бойкоте: что происходит с выборами в Ингушетии

Фото: Елена Афонина / ТАСС

К выборам в Московскую городскую думу, которые пройдут восьмого сентября, уже давно приковано внимание. Многие возмущаются недопуском независимых кандидатов, выходят на массовые акции в центре города, следят за «московским делом».

Но такая ситуация сложилась не только в столице. В Ингушетии, где восьмого сентября пройдут муниципальные выборы, тоже забраковали подписи независимых кандидатов, а более 30 человек арестованы по делу о насилии над полицейскими.

Из-за этого Совет тейпов ингушского народа, Ингушский комитет национального единства, региональное отделение партии «Яблоко» и Ассоциация учителей Ингушетии объявили бойкот предстоящим выборам.

 

«Нас не пустили на выборы»

«Решение о бойкоте было принято единогласно из-за того, что нас не пустили на выборы. У нас были свои кандидаты в депутаты местного самоуправления — их не пустили», — рассказал «МБХ медиа» администратор Совета тейпов Ислам. Он отметил, что других независимых кандидатов, которых объединение готово было поддержать, также не допустили.

Исполняющий обязанности главы Совета тейпов Мурат Даскиев назвал «Кавказ.Реалии» еще одну причину такого решения: «Мы не согласны с кулуарным соглашением о границе Чечни и Ингушетии. Такие вопросы должны решаться путем референдума. Более 30 активистов арестованы, мы считаем, что доказательств их вины нет. Под стражей оказались наши уважаемые старейшины».

Мурад Даскиев. Фото:
sovet-teipov.ru

Такая же позиция и у Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ). 23 августа издание «Фортанга» опубликовало заявление ИКНЕ, в котором комитет призвал бойкотировать выборы: «Председатель Ингушского комитета национального единства Муса Мальсагов и большинство его членов также находятся под стражей или вынуждены скрываться от незаконного преследования. Списки кандидатов в депутаты муниципальных образований в большинстве своем сформированы предателями интересов ингушского народа».

Первым о бойкоте выборов в Ингушетии заявило региональное отделение партии «Яблоко». Членов партии не зарегистрировали на выборы депутатов города Карабулак. «Списки кандидатов не зависимых от власти не были допущены к участию в выборах. Когда мы выставили список своих кандидатов, а именно их народ поддерживает, собрали подписи, сдали их  — нам избирком отказал, сославшись на недействительность наших подписей, в том числе и подписей моих родных и соседей», — сказал «МБХ медиа» руководитель отделения «Яблока» Руслан Муцольгов. Также его возмущает преследование активистов и уголовные дела на участников митинга 26 марта в Магасе.

Муцольгов говорит, что тактику бойкота они выбрали, потому что за других кандидатов сторонники оппозиции голосовать не будут: «Не за кого голосовать по факту. Народ не хочет голосовать за списки, выставленные едросами и их филиалами. Бойкот стал единственным реально правильным и допустимым решением для порядочных людей. Я бы назвал допущенных либо полностью подконтрольных власти либо удобных ей».

Митинг в Магасе, 26 марта 2019 года. Фото: Елена Афонина / ТАСС
Нарушение конституционных прав

Республиканских учителей призвали не участвовать в работе избирательных кампаний. С таким заявлением выступила Ассоциация учителей Ингушетии: «Большинство избирательных пунктов размещены в школах, и работники школ вынуждены принимать активное участие этом процессе. Сегодня мы не будем говорить о фальсификациях результатов голосования на местах, которые были явно видны на записях видеокамер во время недавних выборов. Нас беспокоит то, что выборная кампания проходит с нарушением конституционных прав граждан».

После такого заявления местные власти стали оказывать давление на председателя правления организации Залину Дзейт: «После моего обращения с призывами к бойкоту, мне с утра начали звонить из министерства образования. Узнали, что я уже не работаю в школе. Выяснили, что я работаю в колледже. Начали через директора учебного заведения оказывать давление, чтобы я удалила с сайта обращение. Я написала заявление для того, чтобы показать учителям пример, что не стоит позволять нарушать свои права только из-за страха потерять работу. Это стандартная схема давления и запугивания, которой пользуются уже много лет в Ингушетии, когда учитель где-то открыто заявляет о правонарушениях». После этого Залина была вынуждена уволиться из Гуманитарного колледжа города Сунжи.

 

Муниципальные выборы в Ингушетии назначены на 8 сентября. В этот день пройдут 39 выборных кампаний, по итогам которых выберут 456 депутатов.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района.

После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В конце марта акции возобновились. 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. В результате по делу о насилии над полицейскими были арестованы более 20 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.