in

 «Трагедия, которую нельзя предусмотреть»: что случилось на шахте «Воркутинская»

Шахта "Воркутинская". Фото: Дмитрий Лошанков / ТАСС

Председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев рассказал «МБХ медиа» о причинах аварии на  шахте «Воркутинская» в Коми, где погибли двое шахтеров. 

Как сообщает «Воркутауголь», выброс метана произошел в конвейерном штреке подготовительного забоя 6 марта в 4:02, а система защиты автоматически отключила подачу электроэнергии. В момент инцидента в забое находилось четыре человека. Двое из них смогли выбраться самостоятельно, еще двое работников остались в забое. Из 106 работников на улицу вывели 104. Сейчас шахта приостановила работу. 

В 2016 году в Воркуте на шахте «Северная» в результате взрывов метана погибло 36 шахтеров. По версии родственников погибших, причиной была халатность администрации шахты, которая игнорировала показания датчиков автоматической газовой защиты, фиксировавших повышение концентрации метана за несколько недель до аварии. 

Как рассказал «МБХ медиа» председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев, скорее всего, ничего общего с аварией 2016 года у выброса на «Воркутинской» нет, кроме того сейчас, после заведения уголовного дела и судебных разбирательств, старший руководящий состав шахт старается полностью соблюдать технику безопасности. А меры безопасности, которыми пренебрегли на «Северной» — бурение дегазиционной скважины — на «Воркутинской» не помогли бы. 

Тем не менее, по факту аварии возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности. 

Прокурор воркутинской межрайонной прокуратуры по надзору в угледобывающей отрасли Сергей Данилов рассказал ТАСС, что в работе шахты ранее уже выявляли нарушения. «Безусловно, нарушения выявлялись, на постоянной основе выявляются», — сказал Данилов, не уточнив подробностей.

«Ситуация простая и обычна: в забое работают всегда максимум четыре человек, проходят подготовительные выработки под вскрытие угольного пласта, тут произошел внезапный выброс большого количества метана из угля, выработка мгновенно заполнилась метаном и дышать стало нечем,  два человека задохнулись. Это трагедия, которую нельзя предусмотреть, метан постоянно находится в сжатом состоянии, тем более в этом месторождении уже опустились на большую глубину с большим давлением. Такие аварии происходят периодически на всех похожих угольных шахтах», — говорит председатель профсоюза.

«Это особенность подземной добычи угля в глубоких условиях при высоком скоплении метана. По человечески это несчастный случай, а у нас это называется производственная авария, связанная с гибелью людей», — сказал Сергеев. 

В конце ноября 2019 в Коми на шахте «Яреганефти» произошел пожар на глубине 200 метров. Пропали два горняка, их тела нашли через два месяца после пожара.  В феврале Ухтинский городской суд приостановил деятельность двух шахт «Яреганефть» из-за нарушений требований промышленной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.