in

Разваливающийся фасад, дырявая крыша: как живут в гарнизоне под Петрозаводском

Разрушающийся фасад одного из домов. Фото предоставлены Аленой, местной жительницей

Недалеко от Петрозаводска находится гарнизон Бесовец, или, если официально, поселок «Чална-1». На его территории расположена воинская часть 45121 — бывший 159-й гвардейский истребительный авиационный полк. Военным, которые там служат, было бы удобно жить в гарнизоне.

Но, как рассказали «МБХ медиа» местные жители, те, у кого есть деньги, уезжают в город. Остальные постоянно переживают за свою жизнь и жизни своих близких. В старых домах 1954 года постройки с 90-х не было ремонта: крыши протекают, потолки обваливаются, разрушаются фасады.

 

«Страшные здесь квартиры»

«Здесь военных уже не так много осталось. Когда им показывают квартиры без окон, без полов, то они решают в городе снять жилье, а сюда ездить на работу. Кто получал раньше, те сделали ремонт и живут. Или молодые, которые поступают на контракт. Зарплата еще маленькая, чтобы снимать. И то они в одной квартире живут по четыре-пять человек, потому что страшные здесь квартиры», — рассказала «МБХ медиа» местная жительница Алена. Она живет в гарнизоне Бесовец вместе с мужем-военным и детьми.

Квартира семьи Алены находится на верхнем этаже одной из трехэтажек. Потолки во всех комнатах — натяжные, поэтому сложно сказать, что они скрывают. Но, по словам женщины, с наступлением плюсовых температур с них уже начало капать.

Еще хуже ситуация в соседних квартирах. В одной из них в двух комнатах обвалился потолок. Первой пострадала детская, это случилось три года назад. Тогда в комнате, к счастью, никого не было и никто не пострадал. А в ноябре этого года потолок обвалился в спальне, штукатурка упала прямо на ноги спящим хозяевам квартиры. Владельцы обращались в управляющую компанию и другие инстанции, но те ничего не предпринимают. А потолок продолжает проседать.

Еще в одной квартире на третьем этаже вода льется на кухню из вентиляции. Управляющая компания обвиняет в этом косой дождь, но сами жильцы уверены, что проблема в отсутствии ремонта крыши: «У нас кровля вся дырявая, и крыша тоже. Снег идет, ложится на чердак и потом тает к нам в квартиры».

Есть и другая проблема — во многих квартирах холодно. Но, по словам Алены, с работой котельной это не связано: там топят нормально. Все дело, опять же, в том, что ремонта не было с конца XX века. Протекающая крыша, старые стояки, текущие трубы — и температура в квартирах не поднимается выше 19 градусов. Хуже всего в этом случае тем, кто живет на первых этажах.

В подъездах, по словам жителей гарнизона, еще хуже, чем в квартирах: «Подъезды все обшарпанные, грязные. Окна забиты непонятно чем. У нас мужчины делают все сами. В управляющей компании говорят, что могут дать материал, а подрядчиков у них нет, делайте сами».

Снаружи дома тоже давно не ремонтировали. По словам Алены, фасады разваливаются и под окнами валяется кирпич, из которого сделаны здания. У построек нет ни отмостки, ни водостоков.

 

 

«У нас все дома в таком состоянии. Если не считать плиточных пятиэтажек. Хотя у моей подруги в пятиэтажке расходятся плиты, они боятся, что лестница уйдет вниз», — рассказала Алена.

Их дом стоял в очереди на капитальный ремонт на 2018 год. Но ремонт не сделали, а очередь перенесли на 2020 год. При этом плата за ЖКХ, в том числе и ремонт, только повышается: «С нового года нам повысили коммунальные платежи, но все равно подрядчиков нет. Мы за эту квартиру платим 11 тысяч рублей. Две тысячи рублей — текущий ремонт, 660 рублей — капитальный ремонт».

 

Нет денег — нет ремонта

Жители гарнизона регулярно обращаются в управляющую компанию «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ) Министерства обороны: «Тут все люди бегают туда каждый день. И мы в том числе. А моя соседка уже три года обивает пороги всех инстанций. Приезжали из МЧС, сделали заключение, но реакции никакой». По словам Алены, отправляли письмо и президенту Владимиру Путину — надеялись, что хоть он заставит управляющую компанию отремонтировать хотя бы крыши и фасады. Но ответа так и не получили.

В самой управляющей компании ссылаются на нехватку денег и ресурсов. Алена подтверждает: в ГУЖФ работают всего два человека — оба начальники. До сентября, по ее словам, были хотя бы штатные слесари и электрики, но теперь и их нет.

«Капитальных ремонтов в этих домах не было никогда,  — рассказали «МБХ медиа» в управляющей компании. — В некоторых из них была только сделана кровля. Но и ту сделали с браком — покрыли ондулином и не соблюли технологию». Причем, как уверил нас сотрудник ГУЖФ, капитальный ремонт должны делать не они, а региональный оператор.

Из-за неправильно сделанных водостоков дом гниет. Фото предоставлены Аленой, местной жительницей

«Третий год эти дома не попадают под капитальный ремонт,  — сказал представитель ГУЖФ. — Некоторые должны были попасть на 2017, 2018 и 2019 года, но не попали». Объясняют это так: у регионального оператора нет денег, потому что собственники жилья не платят.

На косметический ремонт у ГУЖФ денег тоже нет. И вся проблема, по словам сотрудника компании, в тарифах, которые не поднимаются третий год: «Сейчас у нас тариф 2016 года. С октября по декабрь мы пытались провести общие собрания, заранее уведомляли собственников. Но собрания не собирали кворум. А без решения общего собрания мы не можем поднять платежи».

Тем не менее, почти без денег и сотрудников управляющая компания стремится проводить косметический ремонт в подъездах. Как рассказали в ГУЖФ, в 2018 году они отремонтировали несколько маленьких подъездов в двухэтажках: покрасили пол и стены, а в некоторых даже потолок. «И большие подъезды делаем, только вот косметика в больших — дорогое удовольствие. Собственники не хотят платить, не хотят увеличивать тариф. А небольшие подъезды мы делаем собственными силами», — пожаловались в управляющей компании, работающей, как указано на ее сайте, «в интересах Министерства обороны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.