in

«Дело БАРС»: экспертиза прослушки и продление ареста

Активисты БАРС. Фото: БАРС / Facebook

Калининградский областной суд продлил арест фигурантам дела БАРС еще на три месяца. Четверо мужчин уже больше двух лет находятся в одиночных камерах СИЗО по обвинению в создании террористической организации, но в доказательствах их вины только подброшенные трафареты и экспертиза записанных разговоров.

В Калининграде 25 июня прошло очередное заседание по продлению ареста фигурантам дела БАРС — Балтийского авангарда русского сопротивления — которых обвиняют в терроризме. «Оршулевичу, Сенцову и Мамаеву продлили арест еще на три месяца, еще одно заседание назначено на завтра», —   сообщила «МБХ медиа» Мария Бонцлер, адвокат Александра Оршулевича, которого следствие считает главой БАРС. Все обвиняемые были задержаны больше двух лет назад, все это время шло следствие, в данный момент фигуранты знакомятся с материалами дела и только после этого суд начнет рассмотрение. В одном из томов обнаружились результаты комплексной политолого-психолого-лингвистической экспертизы разговоров участников БАРС. Часть материалов есть в распоряжении редакции.

«В свое время, перед тем, как задержать «барсовцев», они засылали своего агента на чаепитие, которое устраивал священник, отец Николай (Александр Мамаев). Там они все говорили на политические темы, что-то обсуждались и все это записывалось.  Эти записи и были предоставлены комиссии для того, чтобы определить, есть ли состав преступления», — рассказала Бонцлер «МБХ медиа». 

Александр Оршулевич и Николай Мамонов. Источник: Facebook

Экспертизу проводила комиссия в составе психолога Елены Холоповой, политолога и историка Владимира Шульгина, психолингвиста Александры Гайворонской и лингвиста Марины Михайловой. Как говорит Бонцлер, основную роль в комиссии играет политолог Шульгин, «любитель Сталина и всего советского», что сильно повлияло на результаты. 

«Например, они говорят, что сейчас молодым людям лучше учиться в Польше. Шульгин делает вывод: у них есть хозяева за границей, которые оплачивают деятельность БАРС», — поясняет Бонцлер. Никаких других экспертиз по делу не проводилось, и, по словам адвоката, доказательств вины ее подзащитного в терроризме тоже никаких нет. 

Среди других примеров лингвистической оценки слов участников БАРС есть и такие: фраза «лжеправославие подняло голову» трактуется как «перенос отдельных негативных характеристик на всю социальную группу».  Заявление «нельзя бороться, если ты не можешь дать полностью определение», по мнению экспертов — «побуждение к действиям против какой-либо нации, расы, религии, социальной группы». 

«Доказать их виновность невозможно. Как они ни притягивают доказательства, как ни крутят  — нет доказательств», — утверждает адвокат. По ее словам, уже два года и один месяц фигуранты находятся в одиночных камерах. 

Игорь Иванов. Источник: memohrc.org
Кого обвиняют в терроризме по «делу БАРС» 

Трое из четырех фигурантов «дела БАРС»  были арестованы 27 мая 2017 года, это Александр Оршулевич, Игорь Иванов и Александр Мамаев. Оршулевич обвиняется в организации террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности ( ч. 1 ст. 205.2 и  ч. 1 ст. 280), незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ ( ч. 3 ст. 222  и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ). Игорю Иванову и Александру Мамаеву предъявлены те же обвинения за исключением организации  террористического сообщества. Иванов сменил Оршулевича на посту главы БАРС в начале 2017 года, хотя по делу организатором проходит все еще Оршулевич.  Третий — Александр Мамаев, он же отец Николай, священник Русской православной церкви заграницей, по словам защиты, не участвовал в деятельности организации, хотя и общался с фигурантами и даже руководил «Царским русским маршем в Кенигсберге», который организовывал БАРС. 

Николай Сенцов. Фото: БАРС / Facebook

Четвертый фигурант, Николай Сенцов, по словам его супруги и знакомых, является лютеранином и в БАРС никогда не состоял и состоять не мог (это православная организация). Арестовали его на четыре месяца позже остальных участников, в сентябре 2017 года. С тех пор он находится в СИЗО, где уже перенес инсульт. Во время ареста у него нашли 30 патронов и гранату, которые, по мнению адвокатов, ему подбросили. Кроме экспертизы, в доказательствах по делу  — трафареты с экстремистскими текстами, найденные в квартире Оршулевича, и показания засекреченных свидетелей. 

 

«Русское царство» 

БАРС — Балтийский авангард русского сопротивления, организация, действовавшая в Калининграде на протяжении девяти лет. У БАРС был сайт под названием Zarenreich (царство), который сейчас заблокирован Роскомнадзором.   Организация заявляла, что ее целью является «православная самодержавная монархия во главе с Помазанником Божиим». БАРС выступал за усиление православия и принимал в члены только тех, кто принадлежит к Русской православной церкви заграницей. В их уставе также говорилось, что законодательство России нужно привести в соответствие с нормативными актами, действовавшими в 1906 году, и указами Российского императорского дома. Одной из основных целей было переименование Калининграда в Кенигсберг. Основатель организации Александр Оршулевич говорил: «Кенигсберг — это Европа, а Калининград — это Азия. Калининград — это советский террор, это ГУЛАГ. Калининград — это то прошлое, которое связано с очередями, талонами, отсутствием паспортов, коллективизацией и раскулачиванием. А Кенигсберг — это центр Европы, это город европейской культуры».   Оршулевича уже обвиняли в экстремизме за публикации картинок с националистическими лозунгами во «Вконтакте», но суд тогда назначил всего лишь штраф в 40 тысяч рублей. После этого ему неоднократно поступали предостережения от органов власти, местные и федеральные СМИ снимали сюжеты, в которых организация обвинялась в предательстве, германизации России и экстремизме.  

Как рассказывал член совета движения «Открытая Россия» в Калининграде Яков Григорьев, БАРС хотели восстановления монархии и были самым крупным  объединением националистов в регионе. «Тем не менее, мы сотрудничали там, где наши цели пересекались, они приходили на акции либералов и демократов, помогали организовывать акцию „Надоел“, например», — объясняет Григорьев. По его словам, организация БАРС известна как самое крупное объединение националистов в регионе.

Как пишет «Мемориал», ФСБ не обвиняет участников БАРС в подготовке какого-либо конкретного мероприятия или теракта. Все четверо обвиняемых признаны организацией политическими заключенными. По словам адвоката Марии Бонцлер, заседания по существу начнутся после того, как все фигуранты ознакомятся с делом, в котором уже сейчас насчитывается тридцать томов материалов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.