in

Дело о «чучеле Путина» доставлено в пермский суд. Участникам постановки ареста президента грозит до семи лет

Кадр: Гроза Перми / Youtube

 

 

24 марта в Ленинский районный суд Перми поступило уголовное дело о преступлении против Владимира Путина. Обвиняемые – трое молодых жителей Перми. Самому старшему из них Александру Эткину в мае будет 26 лет. Вместе с Данилой Васильевым и Александром Шабарчиным он обвинен в хулиганстве, совершенном организованной группой по предварительному сговору. 

 

Днем 11 ноября 2018 года парни привязали к столбу манекен, похожий на действующего президента РФ, с надписями «Лжец» и «Военный преступник Пыня В.В.», а затем разместили в интернете видео «Спецназ задержал Путина». Теперь каждому грозит до семи лет лишения свободы.  

 

Со второй попытки

Уголовное дело, возбужденное 26 декабря 2018 года, дошло до суда со второй попытки. Зампрокурора Пермского края Андрей Назаров 9 января 2020 года отказал СКР в утверждении обвинительного заключения. А 27 января прокурор региона Андрей Юмшанов отклонил просьбу следствия об отмене такого решения – и вернул уголовное дело на дополнительное производство. Для устранения “выявленной неполноты расследования” следователь по особо важным делам краевого управления СКР Алексей Андриянов назначил 11 февраля дополнительную психолого-лингвистическую и юридическую экспертизу.

 

Пять экспертов из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) трудились 11 дней. На 23 листах своего заключения (есть в распоряжении редакции) они изложили исследование 6-томного уголовного дела, включая видеоролик «Спецназ задержал Путина» и записи от 11 ноября 2018 года с камер уличного видеонаблюдения в центре Перми. 

 

Криминальная фотосъемка 

Эксперты усмотрели в действиях молодых людей хулиганский мотив, выраженный в стремлении «в вызывающей форме проявить себя, выразить нарочито-показное отношение к обществу, другим людям и правилам общежития». Демонстрация манекена, отождествляемого с конкретным политическим деятелем, определена как «безусловно оскорбительный, унижающий человеческое достоинство, носящий провокационный характер» способ. 

 

Грубое нарушение общественного порядка доказывается продолжительностью действий – около 42 минут – и фотосъемкой. Сплоченность и организованность группы подтверждается отказом молодых людей давать показания – полагают эксперты. В действиях обвиняемых усмотрен «мотив политической ненависти или вражды».

Александр Эткин (Котов) и Александр Шабарчин (справа). Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа
«Узнаваемое изображение лица»

«В ходе реализации замысла акции были осуществлены действия символического характера: привязывание человеческого манекена с легко узнаваемым изображением лица В.В. Путина, облаченного в арестантский полосатый комбинезон, — указали эксперты в психологической части своего заключения. – Эти символические действия во взаимодействии с вербальной составляющей (надписями «Лжец» и «Военный преступник Пыня В.В.») и образуют передаваемое неопределенному кругу лиц («публикуемое») сообщение — креолизованный (поликодовый) текст».

 

Акция прекратилась при появлении супругов Суворовых, которые начали снимать ее на телефоны и вызвали полицию. Изучив также прослушку телефонных разговоров молодых людей, которая велась еще до покупки манекена, эксперты сочли, что роли участников были заранее распределены. Шабарчин как сценарист, координатор, редактор и корректор – это лидер. Васильев, как реализатор замысла, назван заместителем. Эткин – фиксатор, который держится «группы» и тщательно исполняет свою роль в мероприятии.

 

Политическое дело

Экспертное заключение подписали профессор ПГНИУ Валерий Мишланов, доценты Светлана Жданова, Лина Зарипова и Николай Чудин, магистр Анна Печеркина. Выводы этих специалистов позволили прокуратуре Пермского края утвердить обвинительное заключение. Как стало известно «МБХ медиа», поступившее 24 марта в Ленинский районный суд Перми уголовное дело еще не передано кому-либо из судей. Поскольку никто из обвиняемых не находится под стражей, у суда есть 30 дней для определения даты первого заседания.

 

Васильев, Шабарчин и Эткин вину не признали, считают дело политическим. Защита сообщила «МБХ медиа», что не видит в действиях молодых людей никакого криминала.    

 

 

 

    

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.