in

Дело Синицина. Кто и как убивал петербургского активиста

Константин Синицин. Фото предоставлено Динаром Идрисовым

 

В Кировском районном суде Санкт-Петербурга возобновляются слушания по делу об убийстве постоянного участника протестных акций Константина Синицина. Перерыв в процессе был связан со скоропостижной кончиной судьи Ирины Гнездиловой, теперь дело предстоит рассмотреть с новым судьей — Евгенией Савиной. Несмотря на то, что убийца пришел с повинной, соратники Синицина уверены, что это ненастоящий преступник. Озвученные в ходе прошлых судебных заседаний данные действительно ставят под сомнение его признание.

— В версию о бытовой ссоре я не верю. Достаточно было вскрыть гроб. Это была не пьяная драка, а жестокое убийство. Человека забивали насмерть, — говорил на поминках друг Синицина, политический активист Владимир Иванютенко.

 

Бил, но не убивал

В Петербурге 26 января 2018 года был найден мертвым 53-летний Константин Синицин. Тело активиста было обнаружено в подвале его дома (улица Подводника Кузьмина, дом 24). О смерти Синицина стало известно лишь 2 февраля, когда об этом написал Борис Вишневский. По сведениям издания «Фонтанка.ру», смерть носила «насильственный характер, но не идейную подоплеку».    

По первоначальной версии следствия, труп Синицина с ранами на голове, закрытой травмой груди с множественными двусторонними переломами ребер, повреждениями внутренних органов и ссадинами был найден на лестничной площадке, ведущей в подвал. Следователь Ярослав Смирнов на судебном заседании рассказывал, что на место происшествия сразу же вызвали судмедэксперта, который обратил внимание на то, что повреждения несовместимые с жизнью Синицин получил до падения на площадку подвала.

Преступник нашелся быстро. Им оказался сосед Синицина — 44-летний кладовщик Александр Васильев. Он явился с повинной в полицию через два дня после убийства.  Вместе с Константином они снимали жилье в трехкомнатной квартире, где у них произошел конфликт.

Со слов Васильева, он немного прибрался на кухне и приготовил яичницу. А Синицин нечаянно опрокинул сковородку и банку с соком на пол:

«Мне стало неприятно, ведь я только что прибрался. Я сделал ему замечание. Мы начали ругаться. Он взял вилку и размахивал ею. Я выхватил вилку. Он стал агрессивен, и я влепил ему пощечину. У него треснула губа. Потекла кровь. Он начал меня мазать этой кровью. Я сказал, что сейчас позвоню Андрею Лукину (хозяину квартиры), и пусть он тебя выгоняет. Уже был об этом разговор, так как Синицин не платил уже месяца 2-3. Он не работал, пьянствовал. Он ответил, что я и сам здесь никто. Я звонил Лукину, но он был недоступен». После чего Васильев «выгнал» Синицина из квартиры и лег спать. С его слов, произошло это примерно между 15:00 — 16:30.

Показания Васильева при явке с повинной и в суде отличались друг от друга. Согласно первой версии, Васильев вытащил Синицина из квартиры на лестничную площадку, толкал его по лестнице с шестого этажа вниз и бил в грудь. Затем столкнул его на площадку между первым этажом и подвалом, а потом перекинул через перила в подвал. «Внизу было темно», поэтому он «не разглядел и не подумал, что Синицин умирает».

Константин Синицин. Фото: Александр Козмин

Через год на суде Васильев рассказывал уже другую версию. Он утверждал, что «вовсе не бил Синицина, а лишь «на четвертом этаже пару раз дал коленкой ниже спины», а затем толкнул вниз на лестницу, ведущую в подвал. Васильев заявил, что травмы, описанные в материалах дела, Синицин получил не от него.

«На мой взгляд, упав с лестницы, Синицин мог получить лишь шишку, синяк, но голову разбить, переломать ребра, порвать печень — вряд ли», — рассказал в суде обвиняемый.Следователь Смирнов попытался спасти ситуацию и попросил суд верить первым показаниям Васильева.

Однако после выступления патологоанатома обе версии Васильева стали выглядеть неправдоподобно. Патологоанатом Соболева в своем заключении сообщила, что убитый был сброшен с «небольшой высоты» с приземлением на левую боковую поверхность туловища. Она уточнила, что под «небольшой» подразумевается высота свыше десяти метров и более.

Эксперт подтвердила, что на теле жертвы было два вида травм, отличающихся по способу их получения: от удара и от трения. Первые в совокупности явились причиной смерти, настолько они были значительными. Вторые даже не могут быть расценены как «вред здоровью». При этом защита попросила Соболеву расшифровать, что значит вывод, о том, что оба вида травм получены «одновременно». Оказалось, что эта «одновременность» не с профессиональной, а с обычной житейской точки зрения весьма относительная: имеется в виду несколько часов. То есть между волочением по лестнице, при котором могли быть получены все ссадины, гематомы и прочие лёгкие травмы от трения, и непосредственно убийством могло пройти несколько часов.

В день гибели Синицина, утром, к нему в квартиру приезжала его старая знакомая — Ирина Радкевич. В суде она рассказала, что привезла Синицину продукты, приготовила обед. Ирина давно знала Константина и раза три была в гостях у активиста. Из квартиры в тот день она вышла «в четвертом-пятом часу дня».

 

Уборка

–  В четверг, 25 января, ближе к полуночи я услышала, что за стеной что-то приколачивают. Стали открываться двери в коридор. Мне показалось это странным. Я посмотрела в глазок и увидела, что хозяин квартиры вместе с Александром Васильевым выносили какую-то мебель, — рассказывала во время судебного заседания соседка по этажу Светлана Акулова.

Андрей Лукин вместе с гражданской женой Ириной объяснили, что решили именно в этот вечер сделать уборку в квартире. По их словам, навести порядок они хотели давно, так как на кухне «был большой срач». Примерно в первом часу ночи они вынесли диванчик-уголок и 9-10 мешков мусора, в которые поместили вещи, грязную посуду и даже «замызганный линолеум». Васильев рассказал, что они разбудили его примерно в девять часов вечера и попросили помочь вынести мешки. По его словам, совершая пешие рейсы до помойки, он пытался дозвониться Синицину.

— На площадке его не было. Я думал, что он ушел к своим друзьям. Они живут рядом. Он мог там пропасть на 2-3 дня. Я подумал, что он пошел квасить. Я вечером отправился магазин за пивом и звонил снова. Костя не ответил. В 9 утра, 26 января я снова пытался связаться с Синициным, но абонент был вне зоны, — объяснял в суде Васильев.

Правда, среди исходящих телефонных звонков в телефоне Васильева не было обнаружено ни одного на номер Синицина. На вопрос адвоката Белякова, представляющего интересы потерпевших (сына Синицина), как это могло выйти, обвиняемый ответить не смог.

 

«Дело не расследовано»

Адвокат Беляков убежден, что дело не расследовано должным образом. Во время судебного заседания он пытался прояснить некоторые моменты. В комнате, по словам следователя, был ремонт и среди инструментов находился слесарный молоток. Глубокая рана на голове убитого, по мнению Белякова, похожа на отпечаток слесарного молотка, который находился в квартире. Адвокат пытался выяснить, настоящие размеры инструмента и ходатайствовал о показе фотографий молотков подсудимому, но судья Ирина Гнездилова сняла вопрос.

Также у адвоката возникли подозрения, что к убийству может быть причастен герой статьи «Новой газеты» «Повар любит поострее» Валерий Амельченко, участвовавший в покушениях на активистов на Северо-Западе. Именно его опознал активист Владимир Иванютенко среди нападавших на него (Иванютенко чудом выжил после ножевого ранения). Беляков ходатайствовал о показе фотографии Амельченко Васильеву, но судья отклонила его инициативу.

Валерий Амельченко. Источник: Новая газета

— Я не понимаю, в чем заключается смысл ходатайства? Показ ксерокопии неизвестного мужчины из какой-то газеты? Суду не предоставлены документы, имеющие отношения этой фотографии к данному уголовному делу. Более того, вот эта вырезка из газеты не является подлинником для нас, поэтому, господин адвокат, мы дальше не обсуждаем, — объяснила судья.

— Я прошу записать возражения в протокол о том, что фотография мужчины не предъявлена для опознания Васильеву, хотя, на мой взгляд, Валерий Амельченко, который проживал неподалеку от улицы Подводника Кузьмина…

Закончить фразу адвокату судья не дала:

— Господин адвокат, пожалуйста! Задавайте вопросы подсудимому!

 

Звонки с того света

На судебном заседании 16 января адвокат Беляков заявил ходатайство об оглашении нового доказательства, которое не фигурировало в материалах дела — распечатки звонков со смартфона телефона Синицина, который так и не был найден. Из распечатки следует, что два звонка были сделаны уже после его смерти. Причем звонки исходили из Центрального района Петербурга. Последний был сделан 27 января.


— Я считаю, что никакой драки между Константином и его убийцей (или убийцами) не было: экспертиза не указывает на сбитые «костяшки» пальцев, как это обычно бывает при использовании кулаков. Есть только ссадина на тыльной стороне ладони, вероятно, полученная при падении. То есть пришедшему (или пришедшим) в квартиру Константин доверял. Нападение застало его врасплох. После удара по голове Константин был выброшен из окна квартиры с шестого этажа. Все смертельные травмы, вероятнее всего, получены от падения. Следствие двинулось сразу по ложному пути «наименьшего сопротивления», то есть предпочло просто получить у первого же, попавшего под подозрение, признание вины, — поделилась мнением подруга Синицина, активистка Ольга Смирнова.

Константин Синицин – постоянный участник протестных акций. В 2011-м году его задерживали на подходах к Петербургском международному экономическому форуму (ПМЭФ), в 2015-м активно выступал против системы «Платон», в 2017 году был бессменным участником акций в защиту светского статуса Исаакиевского собора и против застройки территории Пулковской обсерватории. Участникам митингов он запомнился привычкой носить на голове строительную каску, на которой Константин размещал оппозиционные лозунги. Кроме того, погибший занимался гражданской журналистикой — много фотографировал и писал о прошедших акциях в социальных сетях.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.