in

«День Конституции». Полиция вскрыла дверь и провела обыск в квартире главы «Сибири без пыток»

Святослав Хроменков. Фото: hrdco.org

12 декабря 2019 года в День Конституции иркутские правоохранители нагрянули с обыском к известному в регионе правозащитнику Святославу Хроменкову, который возглавляет организацию «Сибирь без пыток». 

Святослав много лет ведет борьбу против пыток и истязаний заключенных в российской правоохранительной системе. Весной 2019 года благодаря ему был раскрыт инцидент с пытками, в результате которых умер подследственный. После громкого судебного процесса двое полицейских попали на скамью подсудимых, а один из них получил реальный тюремный срок.

Уже три года тянется дело пострадавшей от пыток женщины  — Марины Рузаевой, которую Хроменков пытается защитить от произвола силовиков. Это дело ведет следователь Корнев из города Усолье-Сибирское. И именно этот следователь приехал на обыск в офис «Сибири без пыток». 

Полицейские из Усолья-Сибирского и люди в масках пришли в момент отъезда Хроменкова из Иркутска. На месте оказалась мать Святослава – Наталья Хроменкова.  

Как оказалось, уголовное дело, в связи с которым должен был проведен обыск, было возбуждено не против самого Хроменкова, а против адвоката, с которым тот когда-то имел дело. 

Полицейские долго не показывали матери правозащитника постановление об обыске, потому что в нем было написано, что обыск будет проводится в нежилом помещении, хотя это офис «Сибири без пыток» располагается в квартире Хроменкова. 

На этом основании Наталья Хроменкова пыталась не пустить полицейских. С помощью сотрудников МЧС была взломана первая железная дверь. «У второй двери завязалась словесная перепалка. Полицейский просунул руку в дверную щель, а его коллега прижал дверь и прищемил ему руку. Полицейский тут же заявил, что меня привлекут за применение насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ), обвиняя в том, что я зажала руку», — рассказала женщина.

После этого полиция вошла в квартиру, туда же завели Наталью Хроменкову. Женщине запретили делать звонки по телефону. Обыск длился 12 часов и закончился только в третьем часу ночи по иркутскому времени. Полиция изъяла три системных блока, три ноутбука, технику для проведения стрим-эфиров. 

У Натальи Хроменковой, с ее слов, после общения с полицейскими пропал сотовый телефон, а в доме из сейфа исчезли 200 000 рублей. Наталья недавно продала квартиру и хранила деньги в офисном сейфе. 

«Считаю, что все это – лишь повод властей, чтобы парализовать нашу деятельность. Мы поактивней в последнее время работаем. Тем более, что следователь Корнев, который руководил обыском – один из следователей по Рузаевой. Там мы в суде сейчас привлекаем за фабрикацию одного из свидетелей. Как раз Корнева я сам в суде недавно допрашивал. С ним на обыске были опера в масках, похожие на подозреваемых по делу о пытках Рузаевой», — сказал Хроменков «МБХ медиа». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.