in

Дербышки против магистралей: под Казанью протестуют из-за строительства трасс через жилые микрорайоны

Фото: Мара Стаматина / ВКонтакте

 

 

Более полутора тысяч человек в пригороде Казани вышли первого мая на митинг против строительства сразу трех магистралей. По новому генплану четырехполосные дороги пройдут через жилые микрорайоны, что неизбежно приведет к вырубке лесопарка и сносу десятков жилых домов. Власти утверждают, что пересмотрят план, но местные жители этому уже не верят.

 

Поселок Дербышки — микрорайон Казани на северной границе, в котором проживает около ста тысяч человек. До центра столицы Татарстана отсюда ехать около получаса, как говорят местные жители, поселок живет самодостаточно и здесь «есть все необходимое».  Еще в прошлом году власти начали готовить новый генплан и в каждом его варианте через поселок проходили новые магистрали. Сначала дорогу планировали проложить в обход жилых массивов через поселок Нагорный и соседний с ним лес, против чего активно выступили жители этого поселка. «Были общественные слушания, Нагорный отстояли, потом решили провести дорогу через улицу Шоссейная Дербышек, это ближе к окраине, там тоже отбились», — рассказала «МБХ медиа»  жительница Дербышек Анна Власенкова.

Фото: @annavlasss / Twitter

Но 28 марта без каких-либо обсуждений на сайте администрации появился новый вариант генплана, согласно которому  дороги идут прямо через центр города.

«Они решили зачем-то сделать как в Москве — кольца дорог вокруг города, хотя совершенно непонятно, зачем, ведь город у нас стоит на реке и дороги не кольцуются», — говорит Анна. «Дорога теперь проходит прямо посередине поселка Дербышки и разрезает его не на две даже, а на четыре части, потому что в генплане появилась еще одна дорога, платная», — говорит Анна.  

То есть через город пройдут три четырехполосные магистрали. Ради них, как предполагают активисты, снесут прилежащие к дорогам дома, вырубят часть лесополосы и парка, часть территорий дачных товариществ.  Причем лес отгораживает город от территории завода Оргсинтез: «Роза ветров аккурат в нашу сторону, и если леса не будет, мы будем дышать всеми выхлопами, которые нам принесет ветер», — пишут активисты в своем блоге.

Первого мая прошел митинг, на который вышло рекордное для такого маленького населенного пункта количество человек. Анна утверждает, что их было больше полутора тысяч: «Полторы тысячи мы собрали только подписей, а человек было больше, мы бы и подписей больше собрали, но бланки закончились». Как пишут местные СМИ, люди выходили на митинг с плакатами с названиями своих улиц, которые придется снести, если начнут строить магистрали: для них просто не останется места. Еще одна проблема в том, что широкие и шумные магистрали отгородят высокими экранами, что окончательно испортит облик поселка.

«Наш поселок планировался как моногород, здесь своя инфраструктура, школы, садики, леса, озеро, все удобно и все комфортно, а теперь все рушат», — рассказала местная жительница.

 

«Извините, мы ошиблись»  

Как говорит Анна, администрация утверждает, что магистрали разгрузят улицу Мира, одну из самых оживленных в городе. «То есть они проводят три трассы, чтобы разгрузить одну улицу. Но мы думаем, что там дело не в этом. Потому что эта дорога никому не нужна, она просто дублирует трассу М7, по которой все спокойно ездят. А ведет она туда, где будут новые дома и поселки, и мы все знаем, кто их владелец». Она предполагает, что строительство трассы выгодно только фирме «Унистрой», которая будет строить новые кварталы в пригороде и которая «подгребла под себя всю выгоду».   

Фото: @annavlasss / Twitter

В начале апреля прошла первая встреча активистов с представителями администрации, на которой жителей убеждали, что «дороги — это нужды города», и «это будет не скоро». После того, как горожане начали активную кампанию против нового генплана, раздавали листовки и  писали о новых дорогах в соцсетях, их пригласили еще на одну встречу, которая состоялась непосредственно перед первомайским митингом. На мероприятие приехали и разработчики проекта —представители Института Генплана Москвы.

«На это собрание мы пришли подготовленными, у нас была четкая аргументация, четкая позиция и все прошло достойно. И администрация была вынуждена сказать: мы ошиблись, мы будем исправлять генплан», — рассказывает Анна. 

В ходе встречи помощник мэра Казани Владимир Фомин признал, что без дороги по одной из улиц действительно, можно обойтись. В план решили внести доработки и назначили встречу на июнь, к этому времени разработчики подготовят еще одну версию генплана.  

«возможно, это было сделано для того, чтобы сбавить градус перед митингом. Возможно, и правда они решили пойти нам навстречу».

На митинг активисты все равно вышли и собрали полторы тысячи подписей против нового генплана.

«Мы очень сильно сомневаемся, что они действительно что-то пересмотрят и останавливаться не собираемся, — говорит Анна. Время на дальнейшие действия у активистов есть до октября-ноября этого года, к этому времени новый генплан должен быть принят окончательно.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.