in

«Для чего вы существуете?»: в Петрозаводске некому было ловить убийцу, потому что полицейские уехали на Чемпионат мира по футболу

Антон Ипатов в Верховном суде Карелии. Фото: Сергей Юдин / "Республика"

 

Летом 2018 года в столице Карелии произошла серия жестоких преступлений, которые совершил Антон Ипатов. По одной из версий, дело «петрозаводского маньяка» долго «футболили» по кабинетам из-за нехватки сотрудников на местах, поскольку карельские полицейские были отправлены в Петербург для охраны порядка на мировом чемпионате.

Третьего декабря 2019 года Верховный суд Карелии приговорил к пожизненному лишению свободы 30-летнего Антона Ипатова. Преступник, получивший прозвище «петрозаводский маньяк», в сентябре 2018 года нанес ножевые ранения своей несовершеннолетней приятельнице, а затем зарезал на улице двух незнакомых ему молодых девушек. Причем вторую свою жертву Ипатов убил в центре Петрозаводска, в дневное время, в нескольких сотнях метров от центрального здания местного МВД.

Когда убийца девушек оказался за решеткой, в Петрозаводске начался судебный процесс в отношении трех сотрудников полиции, которых обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель двух человек.

На скамье подсудимых оказались сотрудники управления МВД по Петрозаводску: заместитель начальника следственного управления Иван Воронов, старший участковый отдела полиции № 2 Ринат Гратий и старший следователь Екатерина Хорина.

По версии следствия, полицейские не приняли должных мер для задержания Антона Ипатова за несколько месяцев до момента совершения им убийств девушек. Основанием для ареста Ипатова мог стать эпизод жестокого избиения «петрозаводским маньяком» своего собутыльника, которое произошло в июне того же года, за пару месяцев до серии убийств. Преступник изувечил мужчину, однако продолжал оставаться на свободе вплоть до совершения им убийств в начале осени. Материалы о причинении тяжкого вреда здоровью оказались в распоряжении полицейских, однако документы проверок по этому делу в течение всего лета путешествовали по кабинетам полиции и прокуратуры. В сентябре 2018 года Антон Ипатов совершит серию нападений, два из которых закончатся гибелью жертв.

На очередном заседании в Петрозаводском городском суде были озвучены новые обстоятельства работы городской полиции, которые могли повлиять на предполагаемые проволочки в процессе поимки преступника. Летом 2018 года в Санкт-Петербурге, находящемся в 400 километрах от Петрозаводска, проходили игры Чемпионата мира по футболу. По словам нескольких свидетелей, туда руководство полиции направило региональных сотрудников на охрану правопорядка. Оставшиеся на местах участковые оказались «завалены» жалобами и не справлялись с потоком проверок.

 

Полицейские на амбразуре

Информацию о служебных командировках в Петербург в летний период 2018 года подтвердили в суде сотрудники полиции. Кроме того, об этом корреспонденту «МБХ медиа» рассказали адвокаты обеих сторон процесса.

Адвокат Виталий Черкасов, представляющий в суде интересы матери одной из убитых девушек, рассказал о “кадровом голоде”, который существовал в рядах полиции Петрозаводска в период работы по делу Ипатова.

— Нам известно из материалов уголовного дела, из показаний свидетелей, что в мае, июне и в июле месяце (2018 года) большое количество сотрудников различных подразделений МВД республики были командированы в Санкт-Петербург, где они осуществляли несвойственные им функции охраны общественного порядка. И в этот период ощущался кадровый голод на местной территории, в городе Петрозаводске. В результате чего в июле месяце, как на сегодняшний день нам известно, скопилось большое количество материалов проверки по заявлениям, сообщениям граждан, которые не расследовались в установленном законом порядке в связи с тем, что просто оставшиеся сотрудники не могли, как говорится, закрыть амбразуру своим телом. В июле количество материалов, которые ненадлежащим образом рассматривались, только в одном отделе полиции №2 превышало тысячу материалов, — сказал адвокат Черкасов.

Сотрудники спецподразделения полиции во время проведения чемпионата мира по футболу. Санкт-Петербург, 2018 год. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

— Все знали об этой проблеме. Это знали и представители надзорного органа прокуратуры, которые об этом давали информацию в различные структуры МВД. Это знали и непосредственно руководители полицейских подразделений. Но ситуация не менялась, — заключил Виталий Черкасов. 

Константин Кибизов, адвокат обвиняемого в халатности заместителя начальника следственного управления МВД по Петрозаводску Ивана Воронова, сказал о том, что дополнительная проверка по материалам дела «петрозаводского маньяка» в какой-то момент была поручена сотруднице полиции, которой фактические не было в Карелии – она находилась в командировке в Петербурге.

— Действительно, она являлась участковой. Она уезжала на чемпионат мира. И материал, о котором, собственно говоря, идет речь, был «расписан» ей в тот период, когда она отсутствовала в городе Петрозаводске. Несомненно, в том числе ее отсутствие создало дефицит кадров сотрудников, по моему мнению, отдела полиции №2, в том числе и участковых. Опять же, насколько мне известно со слов сотрудников полиции, она не единственный сотрудник, которая уезжала. И в данном случае просто у нас были, с моей точки зрения, правоохранительные органы в этот период времени ослаблены, — рассказал адвокат Константин Кибизов.

 

Гематома большая и трещина в голове

Слова адвоката Кибизова подтверждаются озвученными в суде фактами движения дела по кабинетам сотрудников МВД и прокуратуры. Фабула событий запутана, поскольку документы по проверке действий будущего убийцы неоднократно передавались из рук в руки. 

Так, в июне 2018 года Антон Ипатов жестоко избил своего собутыльника. Дело произошло в квартире, где компания распивала спиртное. Жертва Ипатова попала в больницу с серьезными травмами.

— У него лица не было видно. Глаз не было видно, — так описала внешний вид пострадавшего его мать, явившаяся в суд в качестве свидетельницы. 

По ее словам, она поговорила с медиками, которые заявили, что у ее сына «гематома большая» и «трещина в голове». Сам избитый обращаться в полицию не желал. 

— Он говорит: мама, не надо вызывать, писать (в полицию), а то вообще убьют, – так в суде мать процитировала избитого сына. 

 

Как «футболили» дело

Доследственной проверкой сообщения о жестоком избиении мужчины занимался участковый Ринат Гратий. Он ознакомился с материалом и 20 июня вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Через неделю прокуратура отменила это решение участкового в связи с явной неполнотой проведенной проверки и потребовала провести дополнительную проверку в течение 10 суток. Надзорный орган, в частности, потребовал приобщить к материалам медицинские документы. 

Участковый Гратий получил документы обратно из прокуратуры и поручил разобраться с ними своей коллеге – той самой сотруднице, которая находилась в тот момент в командировке в Санкт-Петербурге, где решала задачи полиции, связанные с работой на футбольном чемпионате.

Когда сотрудница полиции вернулась в Карелию, она исполнила требования прокурора, отправив 17 августа материалы проверки в следственное управление МВД по Петрозаводску для решения вопроса о возбуждении дела. 

Отец убитой Ипатовым девушки и мать выжившего ребенка. Фото: Сергей Юдин / «Республика»

Затем решение по делу Антона Ипатова должен был принять заместитель начальника следственного управления Иван Воронов. Однако 30 августа он поручил это занятие старшему следователю Екатерине Хориной и ушел в отпуск. Сотрудница МВД Хорина, в свою очередь, ходатайствовала о продлении срока проверки до девятого сентября.

В конечном итоге уголовное дело было возбуждено лишь 10 сентября 2018 года, причем не в отношении Антона Ипатова, а просто по факту причинения тяжкого вреда здоровью жестоко избитому им собутыльнику.

Ипатов все это время был на свободе и вскоре совершил серию преступлений. 16 сентября 2018 года он нанес ножевые ранения своей несовершеннолетней приятельнице. А 19 и 20 сентября ножом «Буйвол» зарезал двух незнакомых ему девушек на улицах Петрозаводска. После этого «петрозаводского маньяка» наконец обезвредили.

 

Халатность или кадровый голод?

Вопрос кадрового дефицита сотрудников полиции в Петрозаводске в летний период 2018 года не являлся объектом изучения в уголовном деле обвиняемых в халатности сотрудников МВД. Однако вызванные в зал суда полицейские неоднократно подтверждали, что командировки в Петербург в то лето действительно происходили, что накаляло кадровую обстановку в органах.

Начальник отделения участковых уполномоченных и ПДН отдела петрозаводской полиции № 2 Александр Журавлев, вызванный в суд свидетелем, подтвердил, что сотрудники МВД были перегружены из-за командировок в Петербург. 

— На тот период, если мне не изменяет память, у нас проходил чемпионат мира по футболу. И, соответственно, да – часть сотрудников, участковых уполномоченных, на тот момент убыла для осуществления охраны общественного порядка в город Санкт-Петербург. Соответственно, испытывали некий кадровый голод, — сказал в суде Журавлев. 

Инспектор полиции Елена Лакомова также подтвердила слова своего коллеги, указав в суде на высокую загруженность кадрового состава в Петрозаводске в период работы по делу «маньяка» Ипатова из-за необходимости обеспечивать безопасность международного спортивного мероприятия в Петербурге.

 

Зачем нужна прокуратура?

Как выяснилось в ходе судебных заседаний, серия преступлений остававшегося на свободе Антона Ипатова в итоге стала поводом для внутренней проверки еще и в рядах прокуратуры. 

Об этом стало известно в ходе допроса в качестве свидетеля помощника прокурора Петрозаводска Галины Рудаковой. Она рассматривала материал проверки МВД, который был составлен после того, как Ипатов жестоко избил своего собутыльника. Напомним, тогда старший участковый Ринат Гратий вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Рудакова отменила из-за явной неполноты проведенной проверки. 

Галина Рудакова рассказала, что в прокуратуре проводились проверки после того, как Антон Ипатов совершил громкие преступления в Петрозаводске. Она призналась, что «нарушения нашли свое подтверждение». Речь идет о нарушении надзора за учетно-регистрационной дисциплиной. Сама Галина Рудакова, по ее словам, получила строгий выговор.

Защита обвиняемых в халатности полицейских потребовала запросить заключение по результатам служебной проверки сотрудников прокуратуры в связи с обстоятельствами дела «петрозаводского маньяка». Судья Петрозаводского городского суда Александр Смирнов удовлетворил это ходатайство.

Как заявил «МБХ медиа» адвокат Константин Кибизов, прокуратура могла затянуть время при работе по делу «маньяка». По оценке защитника, надзорный орган после отмены постановления полиции, отказавшейся возбуждать уголовное дело, недостаточно быстро отправил документы обратно в МВД с требованием провести дополнительную проверку.

— Я прихожу к выводу, что материал данный провалялся в прокуратуре, в канцелярии, восемь дней. Восемь дней никто ничем не занимался, — заявил Константин Кибизов.

В ходе одного из судебных заседаний Александр Трифонов, отец девушки, убитой «петрозаводским маньяком», высказал претензии к вызванной в качестве свидетеля сотруднице прокуратуры Галине Рудаковой. 

— Я делаю вывод тогда: прокуратура тоже здесь виновата в том, что вот этот Ипатов, моральный урод, убил ни в чем не повинных детей. Если вы не контролируете, то кто же должен контролировать это? Я не знаю. Прокуратура! Для каких целей она тогда существует, скажите мне? Ответьте на этот вопрос! Для чего вы существуете? — заявил Трифонов в зале суда. 

Обвиняемые в халатности полицейские не признают своей вины.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.