in

Дом в заказнике. Как кубанские чиновники создают обманутых дольщиков

Компьютерная визуализация вида на жилой комплекс «Море Парк». Фото: жкморепарк.рф

В Краснодарском крае разгорается скандал  — Минприроды Кубани запретило строительство жилого комплекса «Море Парк» в природном заказнике Туапсинского района. Строительная компания подала в суд, однако иск неожиданно был отклонен.

На минувшей неделе 15-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А32-19778/2018, которым тот отказал компании ООО «Марко Поло Девелопмент» в удовлетворении иска к Минприроды края.

Строительная компания оспаривала запрет министерства строить «многоэтажные жилые дома со встроенными коммерческими помещениями в поселке Ольгинка Туапсинского района». Это широко разрекламированный жилой комплекс «Море Парк». На сайте ЖК предлагаются панорамные «квартиры с видом на море» и «жизнь в центре пейзажа». Но, как оказалось, пейзаж находится на территории государственного природного ландшафтного заказника «Агрийский», где, по утверждению Минприроды Кубани, и строится жилой комплекс.

«Экологическая Вахта по Северному Кавказу» сообщила, что причиной запрета стало нарушение при строительстве целого ряда федеральных и краевых законов, например, закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Максим Ясенецкий. Фото: личная страница Вконтакте

Генеральный директор ООО «Марко Поло Девелопмент» Максим Ясенецкий заявил «МБХ медиа», что компания — добросовестный застройщик, который никак не намеревался нарушать законодательство, и собирается оспаривать решение 15-го апелляционного суда.

«О наличии Агрийского заказника мы, конечно, знали. Естественно, такой заказник есть возле поселка Ольгинка. О нем не знать никто не может. Вопрос нужно ставить по-другому. Вы же понимаете, что мы строимся с разрешением, соответственно с полным пакетом документов. Мы делали запрос в администрацию района о наличии такого рода заказников, заповедников на территории либо вблизи. У нас есть письма, где сказано, что ничего нет»,  — сказал Ясенецкий.

Отсутствие экологической экспертизы при подготовке строительства Максим Ясенецкий прокомментировал так: «это еще не говорит, что мы какие-то злодеи».

Жилой комплекс в процессе строительства. Фото: жкморепарк.рф

Действительно, злодеем в этой ситуации оказывается кто-то другой. Разрешение на строительство жилого комплекса в пределах особо охраняемой природной зоны было выдано администрацией Туапсинского района, которая таким образом подставила строительную компанию и способствовала увеличению числа обманутых дольщиков на Кубани, где их и без того немало.  

Пикеты обманутых дольщиков того или иного жилого комплекса проводятся в столице Кубани возле краевой администрации практически ежедневно.

Недавно был принят краевой закон, который, казалось бы, должен был обезопасить кубанцев и граждан, переезжающих из других регионов, участвующих в программах долевого строительства. Проблемами обманутых дольщиков озабочен губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, который поручил своему заместителю Андрею Алексеенко курировать эту тему.  

Однако, при таком отношении со стороны чиновников районных администраций к своим обязанностям ясно, что, несмотря на озабоченность губернатора, количество обманутых дольщиков на Кубани будет только увеличиваться.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.