in

Историческую ценность довоенных казарм власти Калининграда обнаружили только во время сноса. Одно из трех зданий уже разрушено

Фото: kgd.ru
Фото: kgd.ru

24 июня, спустя несколько дней после начала сноса исторических артиллерийских казарм в Калининграде власти приостановили разрушение этих зданий. Одна из трех казарм уже снесена, но руководство региона только сейчас отреагировало на обращения общественников о включении построек в перечень памятников архитектуры.

 

В конце прошлой недели в центре Калининграда спецтехника приступила к сносу старых кирпичных немецких казарм, построенных в начале прошлого века. Они составляли единый комплекс с Фридландскими воротами, в которых находится музей истории довоенного Кенигсберга. Ворота имеют охранный статус, однако признавать памятником архитектуры окружающие их казармы местные власти долгое время отказывались. В последние годы в помещениях казарм находились магазины и склады. В соцсетях местные жители еще несколько месяцев назад писали о том, что из зданий съезжают арендаторы, и они опасаются, что скоро начнется снос. 

 

Смотритель музея Фридландских ворот Александр Пекус рассказал «МБХ медиа», что казармы имеют ценность именно в связке с воротами. «Сами по себе — они, конечно, не очень интересны в плане архитектуры. А вот как комплекс, в связке с оборонительными объектами на проспекте Калинина — вполне работает на туризм, — утверждает Пекус. — Казармы состоят из 3 протяженных построек. В одной сейчас торговый центр «Калининский», в центральной аптека, а третью снесли».

 

Снос исторических зданий был остановлен только после того, как в ситуацию вмешался губернатор Калининградской области Антон Алиханов и поручил провести экспертизу на включение казарм в реестр объектов культурного наследия. «Мы поддержали обращение общественников, приступив к определению историко-культурной ценности этих исторических построек, — заявила вице-премьер правительства региона Наталья Сибирева. — Службой госохраны издан приказ, согласно которому казармы артиллерийского полка включены в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Законодательство отводит на эту процедуру до 90 дней».

 

Калининградцы уверены, что заставить власти обратить внимание на ситуацию, хоть и с опозданием, удалось благодаря общественному давлению, которое оказывали градозащитники и жители города в последние дни. В соцсетях начавшийся снос вызвал массовое возмущение. «Для варваров с большой земли здесь нет никаких исторических зданий»; «Я была в шоке вчера, ехали мимо, почти все снесли и это центр города практически! Вообще сначала в таких местах должны поработать археологи, так как там под землей море ценностей, которые будут уничтожены при строительстве домов» — писали люди в местных пабликах в соцсетях.

Калининградский градозащитник Ярослав Воловик рассказал «МБХ медиа», что вопрос о необходимости включения немецких казарм в реестр памятников архитектуры поднимался и ранее. «По этим казармам мы с властями разговаривали еще какое-то время назад, — утверждает он. — Все время обещали не трогать, но, тем не менее, снос внезапно начался. Сейчас, увидев сопротивление, они спохватились. Вице-премьер Сибирева всего несколько месяцев работает на своем посту, но с ней есть контакт, и она готова слушать общественность».

По словам Воловика, казармам нужно не просто дать охранный статус, но и заняться их реставрацией. «Конечно, в таком состоянии они не выглядят, как ценные здания, — говорит он. — Там местами отваливается штукатурка, кирпич отламывается, в общем, нужна реставрация однозначно. Поэтому останавливаться на достигнутом мы не будем, а будем продолжать вести диалог».

Фото предоставлено Александром Пекусом

Александр Пекус рассказал, что это не первый случай сноса зданий, имеющих признаки объектов культурного наследия: «Так уже было с лицеем Гете, когда его так же по-быстрому снесли. С одной стороны — Калининград преподносят туристам как город с историей, а с другой — центра-то исторического у нас нет, — считает он. — Поэтому мы так болезненно реагируем, когда в городе что-то уничтожают, вместо того, чтобы подумать, как это можно использовать».

 

Пекус предоставил «МБХ медиа» фотографию, сделанную в апреле 1945 года, после взятия Кенигсберга советской армией. По его словам, именно казармы на заднем плане фото помогли тем, кто разбирал архивы, определить место, в котором был сделан этот кадр.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.