in

«Духу хватит еще надолго». Водитель «Фургаломобиля» о протестах в Хабаровске и о произволе полиции

«Фургаломобиль»
«Фургаломобиль». Фото: Starfood_russia_khv / Instagram

Андрей Маклыгин рассказал «МБХ медиа», как силовики пытались вытащить его из «Фургаломобиля» через окно, как ему дали 10 суток, исходя из недостоверных показаний полицейских, и почему в Хабаровске до сих пор продолжаются протесты.

Андрей Маклыгин работает инженером-теплотехником. В свободное время он ездит по Хабаровску на «фургаломобиле» — машине с плакатами в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Это уже второй «фургаломобиль» — первый принадлежит его другу Ростиславу Смоленскому. Андрей уже отсидел в спецприемнике 10 суток, а 25 сентября его избили силовики. 

Об избиении 25 сентября

— У меня сегодня судебные приставы пытались забрать автомобиль. Я ехал к себе на работу. И тут же — они прямо ждали меня — судебные приставы и сотрудники полиции. Включили свои мигалки, сказали, чтобы я остановился. Ко мне сразу подошли судебные приставы. Не представлялись до тех пор, пока я не потребовал. Только один из них это сделал, все остальные отказались. Было очень много сотрудников полиции, стояло пять патрульных машин. 

Подогнали эвакуатор. Я закрылся и сидел внутри машины. Ни одного законного документа о том, что моя машина арестована, мне не предоставили. Показали какую-то ксерокопию, которая была вся черная, там даже не было букв видно. Ни печати, ни номера, ничего на ней не было. 

Мне позвонила жена и говорит: «Может, тебе кофе принести?». Она рядом работала в кафе. Я говорю: «Ну, принеси». Она пришла, я открываю окно, и в этот момент судебные приставы вместе с полицейскими, человек двенадцать, кинулись в это окно, чтобы меня вытащить. Один меня схватил за шею удушающим приемом, пытался вытащить в окно. А двое полицейских открыли дверь с другой стороны и пытались меня вытащить за ноги в обратную сторону. Меня тянули в разные стороны! И каждый пытался меня схватить. 

 

И я не знаю, кто прыгнул с газовым баллончиком, я не видел. Полицейские разбежались. Я вырвался от того полицейского, который меня душил. Откинулся на заднее сидение. Он снова запрыгивает в машину, опять меня хватает за шею и душит меня. Ударил головой об пол автомобиля и два раза мне нанес в спину удар кулаком. Потом к нему подошел полицейский. Что-то он ему сказал, он меня отпустил. 

Когда приехал прокурор и адвокат, судебные приставы быстро собрались и уехали. Но адвокат успел с ними поговорить. У них на самом деле не оказалось ни одного документа, по которому они могли бы забрать мою машину. 

Мне сделали рентген и дали справку о том, что у меня легкое сотрясение мозга. Еще у меня шея болит, на шее следы от удушения. Завтра я поеду в отдел полиции, а в понедельник к судмедэксперту. 

О суде и показаниях полиции

— Меня задержали 29 августа. Я находился на площади после митинга. Меня остановили неизвестные люди в гражданской одежде. Они не предъявили удостоверения, заломили мне руки, посадили в машину, которая принадлежала одному из них, Илюхину. Имя и отчество я, к сожалению, не помню. Повезли в неизвестном направлении. На все мои вопросы они отвечали просто: «В отделении полиции тебе все объяснят». Там на меня составили протокол задержания. 

Фото: Команда Навального | Хабаровск

Суд был 31 августа. Мне дали 10 суток. Там был свидетель со стороны прокуратуры. Он давал показания против меня. Этот свидетель путался в показаниях, не мог ответить на мои вопросы. Прокуратура предоставила видеозапись, как я разворачивался на площади, выезжал и люди пошли за мной. Сзади машины в первых рядах был этот сотрудник полиции в гражданской одежде. Я его узнал и показал судье пальцем: «Смотрите, вот этот самый свидетель». Он был не в форме, а в гражданской одежде, махал  руками и что-то скандировал. Судья никак не отреагировал. 

Меня арестовали в 12:15 — у меня был телефон в руках, я видел время. На суде Илюхин, который задерживал меня, говорил о том, что в 12:30 он видел в другом конце города Ростислава на моей машине. Этого не может быть! В ответ на мои возражения судья сказала, что у нее нет мотивов не верить сотрудникам полиции. То есть, он в одно и то же время находился в двух разных частях города. Вот у нас полиция так работает!

О протестах

— Хабаровчан я знаю и вижу. Духу хватит еще на очень долго. До конца будем стоять. Людей выходит много. В  СМИ пишут, что там 600 человек… Нет, больше, намного больше. Люди выходят против беспредела полиции и судебных приставов, за Сергея Ивановича [Фургала]. Его несправедливо держат в СИЗО. До сих пор нет ни одного доказательства того, что он виноват. 

Дегтярев сейчас пытается заткнуть людям рты, чтобы они не возмущались, не разговаривали и не качали свои права. Все, что показывают по телевизору, как он куда-то ездит, что-то там делает, кому-то помогает… Это все то, что начинал Сергей Иванович. Дегтярев сейчас просто это доделывает. 

Фото: Команда Навального | Хабаровск

Я тоже буду продолжать протест. До тех пор, пока не освободят нашего губернатора, которого мы, простые люди, выбрали. Который старался для нас, делал. Когда вокруг происходит такая несправедливость, я думаю, важно победить эту несправедливость. Судьи, полицейские и судебные приставы работают так, как они хотят. Именно против этого это я буду бороться и идти до конца. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.