in ,

«Единая Россия» проиграла выборы на территории медного рудника в Забайкалье

Удоканское месторождение меди
Удоканское месторождение меди. Фото: пресс-служба БГК

Представители «Единой России» проиграли выборы в совет депутатов Каларского округа Забайкальского края, а на пост главы округа и вовсе не стали выставлять своего кандидата. В итоге округ возглавит Сергей Климович, представитель «Байкальской горной компании», входящей в USM Holdings миллиардера Алишера Усманова. «МБХ медиа» рассказывает о том, почему Климович пошел на выборы самовыдвиженцем, а партия власти показала такой результат.

Крайний Север

Каларский муниципальный округ — самый северный район Забайкальского края, приравненный к районам Крайнего Севера. Здесь живет чуть больше 8 тысяч человек, аэропорт работает только в светлое время суток, а двухчасовой перелет в краевой центр Читу стоит 15 тысяч рублей. Если, конечно, повезет достать билеты на старенький «АН-24». 

Главная местная достопримечательность — Удоканское месторождение, крупнейшее в России по запасам меди (около 26,7 млн тонн). Его открыли еще в 1949 году, однако из-за ряда проблем добыча металла до сих пор не началась. С 2008 года проектом по его освоению занимается «Байкальская горная компания» (БГК), которая ведет в труднодоступной местности строительство Удоканского горно-металлургического комбината и другие работы. БГК входит в USM Holdings миллиардера Алишера Усманова.

Начать добычу меди компания намерена уже в 2022 году, годовая производительность составит 12 млн тонн руды с последующим развитием до 48 млн тонн. 

Первые выборы 

Каларский район в июле 2020 года был преобразован в муниципальный округ, а у девяти поселков и сел, входящих в его состав, в результате выборов 6 декабря должны были появиться единый глава и совет депутатов. 

По данным местного избиркома, явка на выборы в совет депутатов составила 23,1% (проголосовал 1341 человек). Всего в совете 15 мандатов, десять из них разыгрывались по партийным спискам, еще пять — по одному пятимандатному округу.  В итоге шесть мест досталось КПРФ, четыре — «Единой России», по два — ЛДПР и «Справедливой России», еще один мандат достался самовыдвиженцу. 

Первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гудков рассказал «МБХ медиа», что партия собирается создать альянс с другими оппозиционерами для избрания главы совета депутатов из числа своих однопартийцев. Низкую явку на выборах он связал с пандемией и отсутствием веры у людей в политиков.

«У “Единой России” там нет никакого авторитета, они справедливо не пользуются доверием людей. По уставу председатель совета избирается по голосам 2/3 депутатов, так что даже если “ЕР” каким-то чудом переманит остальные партии, то получить необходимые десять голосов они все равно не смогут. Что касается явки, то я считаю, что люди стали более инфантильными и никому не верят, к тому же тяжелая ситуация с коронавирусом тоже сыграла свою роль», — сказал Гудков.

Одним из избранных кандидатов от ЛДПР оказался Иван Черкашин, который ранее работал в иркутском штабе политика Алексея Навального. Сейчас он трудится фельдшером в поселке Новая Чара, административном центре округа.

«У БГК сильная поддержка в крае»

Если в совете депутатов «Единая Россия» получила всего четыре мандата, то в выборах главы округа партия и вовсе решила не участвовать. Победу одержал начальник управления по связям с региональными органами власти БГК, самовыдвиженец Сергей Климович, набравший 506 голосов. Он опередил кандидата от «Справедливой России» Андрея Громова (378 голосов) и коммуниста Олега Хретинина (337 голосов).

Сергей Климович
Сергей Климович. Фото из личного архива

Представители КПРФ, а также близкий к ходу выборов главы округа источник «МБХ медиа» считают, что Климович не стал выдвигаться от «Единой России» из-за плохой репутации партии, но имеет ее негласную поддержку. При этом они говорят, что уровень влияния и поддержки компании Усманова здесь выше, чем у «Единой России».

«Мы считаем, что выборы были нечестными. Да, прямых фактов подкупа и прочего у нас нет, но когда в отдаленной деревне 42 из 46 жителей голосуют за Климовича, это странно. Нам сказали, что они приехали, что-то обещали и уехали», — сказал «МБХ медиа» Олег Хретинин.

«Климовича поддерживают и районное, и краевое руководство. Их можно видеть вместе на разных мероприятиях. Да и вряд ли топ-менеджер БГК стал бы выдвигаться без уверенности в победе. У них в крае сильное влияние», — сказал источник «МБХ медиа».

Сам Сергей Климович активно освещал свою избирательную кампанию в соцсетях. Например, в день выборов он пожаловался, что один из кандидатов занимается подкупом избирателей. На прикрепленном к посту скриншоте из мессенджера WhatsApp галочка стояла напротив фамилии Громов. 

«Прошу органы полиции срочно отреагировать на сообщения о возможной покупке голосов. В местных пабликах появились предложения о “работе на выборах”, после фотоотчета заказчик пропал. Настораживает тот факт, что мы об этом узнали только потому, что с человеком не рассчитались. А скольким они отдали деньги?», — написал Климович. 

В избиркоме Забайкальского края рассказали, что обращением новоизбранного главы занимается полиция. 

Сергей Климович не ответил на предложение «МБХ медиа» поговорить о ходе голосования и его итогах на момент публикации материала.

«Посмотрим, к чему это приведет»

В октябре в пресс-службе краевого кабмина рассказывали, что правительство России выделило 300 млн рублей на ремонт и оснащение социальных объектов в Каларском районе. 

По мнению Юрия Гудкова, кандидатов от оппозиции не допустили бы к власти из-за возможных проблем с БГК и распоряжения такими финансами.

«Когда глава округа независим от такого крупного предприятия, то есть надежда, что он будет защищать не только его интересы, но и других бизнесменов. Сейчас по сути район будет отдан в руки БГК, посмотрим, к чему это приведет», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.