in

«Вам не стыдно за 300 рублей продаваться?». Как единоросс из Орла вложился в голоса избирателей, но все равно проиграл

Андрей Верижников. Фото: orelgorsovet.ru

Единоросс Андрей Верижников второй раз участвовал в выборах в местный городской совет. К выборам Верижников подготовился хорошо и фактически заплатил за каждый голос 800 рублей. В 2015-м году эта схема уже помогала ему занять место в горсовете, но теперь что-то пошло не так.

Орловский единоросс Андрей Верижников был вызван в суд накануне единого дня голосования. Иск против него подал его конкурент, тоже Андрей Верижников. Правда, самовыдвиженец. Он обвинил своего тезку единоросса в фактической покупке голосов избирателей при выдвижении на выборах по 23-му округу и требовал отменить его регистрацию в качестве кандидата.

Во время избирательной кампании Верижников открыл агитационный штаб, увешанный баннерами и своими портретами. В тот же день у дверей штаба начали выстраиваться очереди из горожан. Их интерес был объясним, ведь в штабе им выдавали деньги: 300 рублей перед голосованием, 500 рублей – после. Проголосовав, нужно было вернуться в штаб за оставшейся суммой. Сами орловцы спокойно рассказывали об этом наблюдателям под камеру. 

— Вам не стыдно за 300 рублей продаваться?

— Мне любые деньги важны, у меня двое детей, зарплата копеечная.

— А что еще обещали за это?

— Проголосовать, да и все, — говорила наблюдателям женщина на выходе из штаба и показывала триста рублей.

Верижников уже выигрывал выборы подобным образом в 2015 году, но тогда конкуренты лишь пошумели, СК больше двух месяцев проверял факт покупки голосов, но ничего не нашел, в народе единоросса прозвали «Андрей 800 рублей», а до суда дело так и не дошло. В 2020-м оппоненты Верижникова все-таки подали на него в суд.  Кстати, за подкуп избирателей в российском законодательстве предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность. Первая, по статье 5.16 КоАП, предполагает штраф от 20 тыс. рублей, вторая, по ч.2 ст.141 УК РФ, — вплоть до пяти лет лишения свободы. Но для начала факт подкупа нужно доказать.

В суде были исследованы материалы дела, в том числе свидетельства очевидцев и самих жителей, которые получали в штабе деньги и в своих объяснениях полиции не стали отрицать, что Верижников платил им по 800 рублей. При этом они уточняли, что кандидат заключал с ними договора «о выполнении работ (оказании услуг) по проведению предвыборной агитации». В договорах было указано, что агитатор должен распространять агитпродукцию кандидата и за это получать деньги. Сначала аванс, а затем, после подписания акта приемки работ, оставшуюся сумму. В суд были представлены и удостоверения агитаторов.

Суд отнесся критически к показаниям трех свидетелей, которые снимали людей у штаба, в том числе автора видео Сергея Савина. В решении сказано, что сами они денег не получали, а суду рассказали «о разговорах неизвестных людей». Никто из свидетелей, которые получили деньги именно за голосование за кандидата, в суд не явился. Судья Советского районного суда Орла Александр Чуряев 7 сентября пришел к выводу, что единоросс Андрей Верижников голоса не скупал, а всего лишь платил горожанам за их работу в качестве агитаторов.

Решение местные наблюдатели успели назвать беспрецедентным и позволяющим фактически скупать голоса при наличии денег.

Тем не менее, избраться Верижникову эта схема не помогла – на выборах его обошел кандидат от «Справедливой России», бизнесмен Игорь Рыбаков. В прошлом году Рыбаков задекларировал 139,9 млн рублей годового дохода. Его избирательная кампания сопровождалась установкой лавочек и проведением музыкальных праздников во дворах избирателей. Брат Игоря Рыбакова – Виталий Рыбаков в прошлом году входил в список Forbes c семейным состоянием в 226 млн рублей. Он тоже выиграл выборы у кандидата от «Единой России» Леонида Шуруева на другом округе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.