in

Суицид рабочего «Уралвагонзавода»: коллеги погибшего винят чрезмерные нагрузки

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Утром 19 февраля на «Уралвагонзаводе» рабочий Сергей Черных покончил жизнь самоубийством. По информации его коллег, он повесился на кране.

Новость активно обсуждают сотрудники «Уралвагонзавода» и жители Нижнего Тагила в соцсетях.



Пресс-служба предприятия подтверждает информацию об инциденте, но отказывается комментировать произошедшее, ссылаясь на то, что в связи с этой ситуацией ведутся следственные действия. Профсоюз рабочих завода оперативный комментарий о случившемся не предоставил.

Одна из сотрудниц кузнечного цеха №170, в котором работал Сергей Черных, рассказала «МБХ медиа», что суицид 27-летнего мужчины произошел после того, как он вышел с собрания начальников, на котором, однако, не должен был присутствовать. Она попросила не указывать ее имя и фамилию, поскольку «в цехе все боятся, всем нужна работа» и «лишние проблемы» ей не нужны.

«Сергей — обычный рабочий резчик, но у нас мастер и начальник отдела на больничном, поэтому Сергея временно поставили мастером. А раз на работе нет начальника отдела, Сергея отправили на это собрание, — утверждает она. — На таких собраниях с утра начальник цеха всем говорит, какой участок что должен делать и сколько за смену. Что-то бывает аварийно, и он торопит, чтоб быстро делали. Ему неважно, есть ли рабочие, нет ли их, есть ли инструмент для работы или нет его. Главное, чтобы быстро. Нет рабочих — иди сам работай».

Дальняя родственница погибшего Марина Погребных не знает подробностей смерти Сергея, однако тоже не сомневается, что в его смерти виновато руководство завода. «Уверена, что во всём виновато начальство. Не верю, чтобы он мог на себя вот так запросто наложить руки. Тем более это уже не первый подобный случай» — сообщила она «МБХ медиа».

Сотрудница «Уралвагонзавода» подтвердила, что Черных — уже третий сотрудник предприятия, который за последние три месяца покончил с собой. В соцсетях говорят о том, что таких случаев может быть и больше.

«На нас давят сильно, чтоб мы работали. Зарплату можно получать хорошую, но в цеху надо жить ради нормальных денег. Один суицид произошел с нашим начальником отдела. Да, там, конечно, ситуация домашняя была, но могу сказать, что если бы не пил, был бы жив. При этом, он когда работал в другом цехе мастером, никогда не пил, хоть и нагрузки были большие. Так что в совпадения мало верится. Наша нынешняя начальница отдела очень часто приходит от руководства с давлением. Женщина уже в возрасте, а на нее так же орут», — рассказывает коллега погибшего рабочего.

Две недели назад 25 рабочих «Уралвагонзавода» судились с работодателем из-за новых правил расчета их зарплаты. По их словам, из-за обновления этих норм их зарплата снизилась вдвое, а нагрузка увеличилась. Такая ситуация сложилась еще в 2018 году, однако подать в суд рабочие решились только сейчас.

«Руководство нам говорит, мол, на предприятии прошла модернизация. В связи с чем нагрузка на нас якобы стала меньше, значит, делать мы должны больше, — комментировали они свои претензии. — Это у них на бумагах все хорошо. Мы же изменений не заметили. Наоборот, у нас появились дополнительные операции. А зарплата уменьшилась вдвое. Хотя раньше у нас был один из самых высоких доходов по заводу из-за вредности производства и тяжелой физической нагрузки».

Своего решения по этому делу Дзержинский районный суд Нижнего Тагила пока не вынес.

«Уралвагонзавод», образованный еще в 1936 году, занимается производством военной техники, железнодорожных вагонов и дорожно-строительных машин. В 2016 году предприятие вошло в состав российской государственной корпорации «Ростех».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.