in

«Если ночью открыть окно, ребенок всю ночь кашляет». Жители Армянска жалуются на загрязнение воздуха

Завод «Крымский титан» в Армянске. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

 

 

В пабликах Армянска вновь пишут о выбросах с завода «Крымский Титан». Накануне глава Крыма Сергей Аксенов на прямой линии заявил о смене собственников предприятия. Чиновник пригрозил национализацией завода в случае, если новые хозяева не предпримут экстренных мер по ликвидации аварии. О том, как изменилась экологическая обстановка в Армянске за год “МБХ медиа” рассказали его жители.  

 

Ржавые листья и мертвые голуби

Спустя год после аварии на заводе «Крымский Титан» жители Армянска снова пишут о загрязнении воздуха. В местных пабликах ВКонтакте говорят о том, что здоровье людей и животных в округе продолжает ухудшаться.

«Да, воняет, да, выбросы бомбят, и да, выживут сильнейшие. Страшно, обидно, и, главное, чувство безысходности угнетает», — пишет местный житель под ником Трисс Меригольд.  

«А почему никто не замечает голубей? Дохлые валяются повсюду, у меня во дворе один. Люди болеют из-за понижения иммунитета, кислота его ослабляет. А голуби, наверное, по утрам или росы напились с кислотой, или же я не знаю почему дохнут, точно так же, как и в прошлом году», — комментирует ситуацию Алла Березина. 

Жительница Армянска Антонина Лазарева рассказала «МБХ медиа», что вся ее семья страдает от сильного насморка и боли в горле. «Дошло до того, что я практически не дышу носом. Ходили к врачу — никаких инфекций, ничего нет. Муж долго сомневался, что это с заводом связано. Говорил, мол, вы себя накручиваете. Уехал в Липецк сейчас — и насморк прошел. А у нас идет до сих пор. Если ночью открыть окно, ребенок всю ночь кашляет. Больше мы окна не открываем»

По словам женщины, листья на деревьях перед ее домом ржавеют и превращаются в труху как в прошлом году. Как рассказал «МБХ медиа» местный активист Виктор Мохов, экологическая ситуация в городе лучше, чем год назад, но ненамного.  «Последние 3-4 дня выбросов практически не ощущается из-за похолодания до 25 градусов. А весь август и середину июля со стороны завода чувствовались неприятные, раздражающие носоглотку запахи, которые в этом году были поздно вечером, ночью и рано утром». 

 

Что сделала власть за год

В декабре 2018 года глава Крыма Сергей Аксенов поручил подведомственным структурам разработать план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с выбросами завода «Крымский Титан». Однако, по словам Виктора Мохова, поручения выполнены не были. 

«Должны были установить приборы, круглосуточно измеряющие концентрацию вредных газов. Год прошел — ничего не сделано. Обещали построить станцию по нейтрализации стоков, которые идут с завода. Она пока только на бумаге. Никаких строительных работ не было». 

По словам Виктора Мохова, в ответ на жалобы и открытые письма главе республики Сергею Аксенову и министру экологии Геннадию Нараеву, власти организовали замеры воздуха. «То одна лаборатория приезжает, то другая, а толку нет. Все измерения проводились днем. Часто результаты путаются, не совпадают».  

 

Возможная национализация

В четверг на прямой линии с жителями Крыма в эфире местного телевидения Сергей Аксенов заявил, что на заводе «Титан» сменился собственник. При этом он пригрозил национализацией предприятия, если руководством не будут выполнены договоренности по защите экологии региона. Заявление было продублировано в аккаунте Аксенова в Facebook. 

Мнения жителей Армянска по поводу возможных изменений разделились. Одни в комментариях предполагают, что это предвыборные обещания, другие считают, что после национализации «завод никому не нужен будет, и распилят разрежут». 

Активист Виктор Мохов надеется на перемены, связанные собственником. В то же время Антонина Лазарева говорит, что если производство останется прежним, перестановки руководства ситуацию коренным образом не изменят.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.