in

«Есть в большой сети злодей – злой и страшный Бармалей». Как псковский Роскомнадзор пугает школьников интернетом

Иллюстрация из буклета псковского Роскомнадзора

Управление Роскомнадзора по Псковской области выпустило грозные буклеты и памятки для учащихся о жизни в интернете. В нем говорится о сети как о пространстве, «наполненном коварством», с виртуальными «друзьями»–хулиганами, где встречается некое «красивое и игривое диво», и любой может стать объектом слежки, жертвой навязчивой рекламы и краж. Под раздачу инспектора, который ходит то в плаще супермена, то в форме офисного клерка, попадают Siri, YouTube, умные часы и, конечно, сайты знакомств. Ведомство настойчиво призывает следовать его рекомендациям и «оставаться под зонтиком».

Не загружай ФИО и фото, не знакомься в интернете!

О буклетах, памятках и презентациях об опасном интернете от псковского Роскомнадзора «МБХ медиа» узнало из пресс-релиза регионального управления образования  — часть материалов загружена на их официальный сайт. Хотя в буклетах содержатся некоторые действительно полезные советы и рекомендации по азам безопасности, в целом методички РКН способны вызвать легкую (или не очень) паранойю. Материалы разделены на три группы – для старшеклассников, для 12-14-летних школьников и для младшеклассников.

Иллюстрация из буклета псковского Роскомнадзора

Гидом по сети выступает товарищ инспектор. В презентации для 9-летних детей он предстает в образе супермена, только вместо молнии на груди – значок РКН и прическа порядочного сына маминой подруги. У старшеклассников это уже модный офисный сотрудник. У обоих есть свои обязанности: рассматривать жалобы, ходить на проверки, вести реестры блокировки сайтов и операторов. О том, что РКН непосредственно блокирует неугодные сайты, ролики и все, что ему кажется опасным, брошюры и презентации умалчивают.

Есть в большой Сети злодей,

Злой и страшный Бармалей!

Поджидает он детей,

Способом обманным,

Он желает, вход найти

К ПЕРСОНАЛЬНЫИ ДАННЫМ!

(орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены. –  «МБХ медиа»).

На картинке рядом на лавочке сидят подростки с гаджетами, а за их спиной стоит мрачный детина в костюме с каким-то хитрым приборчиком с антенной. Еще один злодей в капюшоне что-то быстро печатает на ноутбуке. Облачко рядом предупреждает:

Данные свои храни,

Никому не говори,

Бережно к ним относись,

В ИНТЕРНЕТЕ не делись.

Спастись от сетевого Бармалея помогут разработанные РКН правила: «Не выкладывай свои фотографии и видео в интернет», «Ограничь доступ к своему профилю в социальной сети», «Не ставь геолокацию под своими постами».

Иллюстрация из буклета псковского Роскомнадзора

Лучше всего, конечно, быть социофобом и параноиком в сети.

А еще мы в Интернете,

Можем друга завести,

Незнакомец в Интернете

это может быть обман,

Потому что в самом деле,

Может быть он хулиган.

Если ты не знаешь друга,

С кем общаешься в Сети,

Лучше удалить такого,

В черный список занести!

«Не знакомься в интернете», «Не встречайтесь в реальной жизни с онлайн-знакомыми без разрешения родителей или в отсутствие взрослого человека, – запрещает неведомый инспектор и тут же сообщает о возможных последствиях непослушания. – Виртуальный друг может оказаться бандитом в жизни, у тебя может появиться виртуальный двойник, твои фотографии разместят в интернете без разрешения, пока тебя и родителей нет дома, злоумышленники могут прийти и обокрасть, тебя могут начать троллить».

Иллюстрация из буклета псковского Роскомнадзора
Блокируй это

Самих детей РКН также просит не писать в сети грубостей, оскорблений, матерных слов – «читать такие высказывания так же неприятно, как и слышать».

А с троллингом у товарища инспектора разговор короткий: «Подмога тут, как тут, сразу взрослым сообщай, все странички удаляй и в ответ не отвечай». Старшим школьникам он советует «улаживать конфликты с пользователями мирным путем, переводить все в шутку», а если не вышло – «просить администратора заблокировать обидчика».

В мире Интернета,

Виртуального пространства,

Все реально, как и в жизни

Наполняется коварством.

РКН, правда, признает, что есть в сети и дельные вещи: «Можно книгу отыскать, можно сказку прочитать, посмотреть любое диво, что красиво и игриво». К сожалению, гиперссылки на игривое диво нет.

За нашими персональными данными, кстати, охотятся почти все, включая WhatsApp, скайп, неведомый видеохостинг, подозрительно смахивающий на ютуб, умные часы, и голосовой помощник Siri. Спастись можно: всего лишь нужно запретить доступ мобильных приложений к информации в телефоне, не устанавливать в качестве идентификации Face ID и отпечаток пальца, не играть в игры, где нужен доступ к телефонной книге и геолокации. И, конечно, надо всеми силами избегать посещать «страничку, где к вам просится безличка – это злое приложение», которое «хочет вирус навязать, просит вас пин-код отдать».

Но есть и то, о чем РКН не может говорить даже в буклетах. Это Telegram Павла Дурова. Что не запрещается, то разрешено, товарищ инспектор?

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.