in

“Это махровое нарушение прав человека”: юристы из Новосибирска вступили в конфликт с УФМС и ФСБ

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

“Исчез наш доверитель, за ним приехали сотрудники неких правоохранительных органов, в том числе ФСБ,” — к этой фразе сводился пост в фейсбуке управляющего партнера юридической компании “Гребнева и партнеры” Ирины Гребневой.  

Судьба китайского бизнесмена в фейсбуке мало кого заинтересовала — существуют или нет административные нарушения, за которые его решено депортировать — все это касается только гражданина Китая и его юристов, и мало волнует российских граждан. Но удивляла адвокатская взволнованность и публичность ее выражения — эмоции, не свойственные опытным адвокатам.

— Я вижу такое впервые, — говорит адвокат бизнесмена Чжоу Биньвэня Ирина Конюхова. — Впервые — это с 1994 года. Я давно работаю в этой сфере, и я такого махрового нарушения не видела, это беспредельное нарушение прав человека.

Возмущенный опытный юрист, говорящий “как страшно жить в нашей стране” — это пугает.

Сначала история китайского бизнесмена Чжоу Биньвэня складывалась просто: 16 лет жил в Новосибирске, учился в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, женился, родил ребенка, около десяти лет занимается бизнесом. Но затем предприниматель не поладил с конкурентом.

— Эти вещи мы из доверителя клещами тянули — он же тоже опасается говорить, — рассказывает Конюхова. Выяснилось, что у конкурента была схема устранения неугодных, для которой он, по словам Конюховой, “приспособил сотрудников УФМС и ФСБ”.

Началось с того, что в мае 2018 года Чжоу Биньвэня пригласили в управление по вопросам миграции в Главном управление МВД России по Новосибирской области. В “кабинете по разбору” в присутствии сотрудника УФМС двое незнакомых молодых мужчин, одетых в гражданское, представились сотрудниками ФСБ и забрали у Биньвэня все документы. Мол, проверим, а потом придешь на Коммунистическую, 49, заберешь (по этому адресу находится Управление ФСБ России по Новосибирской области).

Подозрений у Чжоу не возникло. Но когда он пришел на Коммунистическую, его никто не понял — какие документы, какая проверка, и отправили в УФМС, где тоже никто ничего не знал. Из УФМС предпринимателя вновь послали в Управление ФСБ…

А затем бизнесмена задержали — за то, что он живет на территории России без документов. Сразу же отвезли в суд, оформили протокол об административном правонарушении. Чжоу Биньвэнь заплатил две тысячи рублей штрафа и начал длительный — он занимает не один месяц — процесс восстановления паспорта. Случись в течение года второе правонарушение — и бизнесмена депортируют, наложив запрет на въезд в страну.

И Биньвэня снова задерживают — без документов, снова везут в Дзержинский суд. Но неожиданно судья говорит — а зачем вы задерживаете за одно и то же правонарушение? Штраф оплачен, вот доказательства, что иностранный гражданин предпринимает активные действия по восстановлению документов… Но в этот же день Биньвэнь становится фигурантом уголовного дела, получая вторую отметку за год и скорую перспективу депортации.

— Они решили на него хулиганку состряпать: “Выражался нецензурно”. В этот же день, с теми же лицами, с теми же а-ля независимыми понятыми, показания которых совпадают слово в слово, до запятых и абзацев. Дело оформлено безобразно, есть все следы фальсификаций, — рассказывает Ирина Конюхова.

В октябре 2018 года бизнесмен начал судиться с УФМС Дзержинского района города Новосибирска — подал исковое заявление о признании незаконным решения о запрете на въезд на территорию России. На время судебных разбирательств адвокаты запросили обеспечительных мер — не депортировать Биньвэня. Суд согласился, сотрудников УФМС письменно информировали о решении суда оставить китайского бизнесмена в России — уведомления о том, что в  УФМС получили документы суда, есть у Конюховой. И тут бизнесмен исчез.

— Он позвонил мне в в 17.00 — мол, пришли сотрудники ФСБ и увозят куда-то, — вспоминает Ирина Конюхова.

Когда она примчалась в магазин текстиля, над которым живет китайский предприниматель, тот был открыт и пуст. “Разбросаны какие-то вещи, телефон его лежит. Просмотрели видеокамеры — по ним увидели, что в магазин заходили какие-то люди, один в форме полицейского, остальные в гражданском…”

Почти одновременно с Конюховой в опустевший магазин зашли двое молодых людей в штатском. “Говорят, мы его друзья, нам позвонили — но я вижу однозначно, что это сотрудники правоохранительных органов, опыт. Тогда один из них предъявляет мне удостоверение сотрудника ФСБ”.

Сотрудники ФСБ в штатском объяснили Конюховой, что задержали Биньвэня за то, что у него не было при себе паспорта, и сейчас китаец говорит, что его документы — у адвоката.

—  Я понимаю, почему он так сделал, это было единственно правильное решение: спрятать паспорт. Иначе он опять бы остался без него.  

Конюхова предложила фсбшникам связаться с сотрудниками УФМС и подтвердить, что паспорт китайца у нее.

— А они предлагают — вы привезите его нам. Я смотрю на них и думаю — это феодализм какой-то… Я должна вам привезти паспорт своего доверителя и отдать?! Говорят — да.

Конюхова начала искать — куда увезли Биньвэня. Поехали в УФМС, затем в отделение полиции, где Конюхова пыталась подать заявление о похищении человека.

— Там выяснили, что Биньвэня доставили к ним и оформили по административному нарушению. Я говорю — на каком основании вы зашли в жилище, в помещение, вытащили человека? Мне отвечают — а мы не заходили, его нам привезли сюда, мы здесь оформляли… На моем веку бывало всякое, бывало что сотрудники совершали какие-то преступления, а здесь… Все длится очень долго.

Конюхова не понимает, почему в этом деле так активно участвует ФСБ. “Есть информация, что это бизнес крышует ФСБ. На мои вопросы, вы каким тут боком — туману напустили. Говорю — вы хотя бы делайте вид, что остаетесь в правовом поле. Улыбаются…”

— У него здесь бизнес, недвижимость… Жена с ребенком, конечно, как только все это началось, сразу уехала, — говорит Конюхова. — Такое ощущение, что он обладает какой-то информацией, и если расскажет — погоны со звездами большими полетят. Они почему-то думают, что если он будет в Китае, то ничего не расскажет.

27 декабря адвокат выяснила, что Биньвэнь находится в спецприемнике. В УФМС Дзержинского района утверждают, что не получали никаких документов от суда об обеспечительных мерах и поэтому задержали китайского предпринимателя.

Корреспонденту “МБХ медиа” в спецприемнике на Писарева, 64/1, не предназначенном для содержания иностранных граждан (для мигрантов построен специальный приемник на Палласа), сообщили, что Чжоу Биньвэня забрали сотрудники УФМС в четыре часа дня.

Сейчас, 29 декабря, по сообщению адвокатов, Биньвэнь дома. Судебные разбирательства продолжатся в областном суде в следующем году.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.