in

Забастовки на золотых месторождениях Вексельберга: против организатора фабрикуют документы о пьянстве

Работа золотодобывающего завода на Камчатке. Фото: Александр Петров/ТАСС

Против профсоюзного деятеля Александра Кожевникова, который работает на Агинском горно-обогатительном комбинате, фабрикуют документы о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, заявил он «МБХ медиа». Ранее Кожевников занимался организацией забастовки на комбинате, который принадлежит компании Виктора Вексельберга «Ренова».

Как рассказал «МБХ медиа» Кожевников, начальство комбината решило устроить против него провокацию как раз перед грядущей забастовкой, для организации которой активисты готовят необходимые по трудовому законодательству документы.

«Я случайно встретил сотрудника службы безопасности на своем рабочем месте — он собирался подбросить мне алкоголь, но у него не получилось. Тогда он начал говорить, что в помещении пахнет алкоголем и мне нужно пройти в медпункт для освидетельствования. Я отказался, и он вызвал еще охранников», — рассказал он.

Согласно рабочим документам, которые есть в распоряжении редакции, в медпункте алкотестер показал 0,22 промилле у Кожевникова. Далее, как рассказывает Кожевников, сотрудники службы безопасности потребовали у начальника отдела контроля качества Шемякиной удалить Кожевникова с рабочего места. Та отказалась: в пояснительной записке на имя исполняющего обязанности директора предприятия Семенова она сообщила, что алкотестер зафиксировал употребление алкосодержащих продуктов ранее, но 0,22 промилле не может считаться опьянением (0,22 промилле примерно соответствует выпитой незадолго до теста рюмке водки взрослым мужчиной. — «МБХ медиа»). Сам Кожевников говорит, что не пил в тот день и накануне.

Кожевников говорит, что несмотря на это, рабочие все равно объявляют забастовку. Для этого он отправится в краевой центр, для подачи документов и подписей рабочих в Минтруд, чтобы привлечь министерство как независимого наблюдателя. Без выполнения этих процедур работодатель вправе принимать штрафные санкции против рабочих.

Ранее «МБХ медиа» неоднократно рассказывало о забастовках на двух золотых месторождениях на Камчатке — «Аметистовое» и «Камголд». Рабочие жаловались на невыполнимые планы, лишение премий, неоплачиваемые часы за медосмотры, а также дорогое и некачественное питание. После объявления о забастовках в вахтовых поселках, которые находятся в тысяче километров от краевого центра на севере Камчатки, отключили интернет и начались увольнения. Правительство края заявляло, что спор между рабочими и работодателем урегулирован, но профсоюз это отрицал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.