in

Фряновская помойка: как жители Подмосковья останавливают строительство нового мусорного комплекса

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

 


Жители поселков и деревень Щелковского района Подмосковья 1 февраля вышли на уличную акцию «Открытый микрофон» в попытке остановить стройку комплекса по переработке отходов близ поселка Фряново на северо-востоке области. Застройщиком выступает мусороперерабатывающая компания «Хартия», совладельцем которой является сын бывшего генерального прокурора РФ Игорь Чайка. Непосредственно рядом с полем, на котором собираются строить КПО, государство выделило землю 500 многодетным семьям. И теперь они вместе с другими жителями района протестуют и пытаются не допустить строительства мусорного комплекса через дорогу от своих домов.

«Пусть Рублевка покажет пример, она большая, а плотность маленькая, пусть там делают помойки, там такие гектары под особняки сделаны. Владимир Владимирович, помоги нам, ради бога» — произносит на «Открытом микрофоне» местная жительница Лариса Абросимова. Вместе с ней о помощи просят ветераны труда, дети войны, многодетные семьи, местные жители и дачники: «Зачем здесь давали участки многодетным семьям, чтобы дети росли на помойке?» В конце прошлого года они узнали о планируемом строительстве мусороперерабатывающего комплекса на месте сельскохозяйственных земель на Булаковском поле. 

На встрече 2 февраля инициативная группа местных жителей пыталась добиться от администрации поселка Фряново и представителей застройщика ответа на вопрос, является ли поле в Щелковском районе уже утвержденным вариантом для постройки комплекса. Вторая сторона конфликта утверждала, что этот вопрос еще не решен и на землях близ Фряново проводятся пока только исследовательские работы, однако представитель «Хартии» оговорился, что проект существует. Правда, потом он сразу поправился и заявил, что речь идет о проекте исследования земли. «Но мы четко уловили, что проект уже есть», — говорят представители инициативной группы.  

Модератором встречи выступила Марина Юденич — председатель Совета по правам человека при губернаторе Московской области. Юденич уже была в подобной роли при регуляции конфликта в Волоколамске в 2018 году. На встрече с фряновскими активистами она предложила им вопросник: «У меня выработался алгоритм из 4-х вопросов, на которые мы должны ответить и нам должны ответить: что это такое? Что власть собирается построить? Может ли это здесь находиться? Согласны ли мы на то, чтобы это здесь было? И четвертый вопрос, очень важный, если это здесь будет, то что мы за это получим?»

— То, что предлагает Юденич, в качестве ответа на вопрос «что мы за это получим?», она там пишет у себя инстаграме, что она добилась, что жители закрывающегося полигона Ядрово могут не платить за мусор в 2020 году (до момента закрытия полигона — «МБХ медиа»), и это преподносится как офигеть какое достижение, которого они добивались два года. Лечение от рака начинается от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей, я лучше заплачу 500 рублей за мусор, чем вы мне предлагаете такую компенсацию, — говорит корреспондентке «МБХ медиа» участница инициативной группы Алена. 

Местные жители четыре раза вставали живым забором перед бурильными машинами, которые должны были провести исследование почвы для «Хартии».

Жители и дачники Фряново и ближайших деревень — Бартеньки, Бобры, Булаково, Душново, Коняево и Огуднево — выступают не только против стройки КПО (комплексов переработки отходов), но и планируемого перевода 500 гектаров сельскохозяйственных земель в производственные зоны. «Мы вообще не собираемся обсуждать никакие постройки КПО, наша задача — оставить земли в сельскохозяйственном назначении и выдать их в обработку сельхоз предприятиям», — сказали «МБХ медиа» представители инициативной группы. До этого местные фермеры не раз обращались в администрацию с просьбой выдать им землю для посева и обработки, но получали отказ. Протестующие участвовали в публичных слушаниях по поводу перевода земель и внесли 2654 замечания, но в находящемся сейчас на согласовании генплане все равно присутствует перевод спорных земель в производственное назначение. Однако даже с учетом планируемого перевода остается неясным, каким образом Минимущества выдало разрешение «Хартии» на проведение работ во Фряново.

 

Сейчас по заявлению инициативной группы ведется прокурорская проверка, до ее завершения любые, в том числе исследовательские работы приостановлены. Прокуратура должна выяснить, каким образом было получено разрешение на проведение работ. 

В 2017 году сын тогда еще нынешнего генерального прокурора Игорь Чайка приобрел 60% мусороперерабатывающей компании «Хартия». При этом по данным СПАРК, оставшиеся 40% компании принадлежат компании «Рекавери», которая сама в свою очередь на 40% принадлежит ООО «Хартия». Сейчас «Хартия» является официальным оператором по обращению с отходами по Северо-Восточному и Восточному административным округам Москвы, а также нескольких областей, в том числе в 2018 году компания получила 16-миллиардный контракт на вывоз мусора из Ярославской области.

Этот факт тоже пугает местных жителей: «Планируется прокладка четырехполосной дороги через Фряновский заказник, значит, оттуда будут уходить животные, гибнуть растения. Поскольку это очень удобная точка для транспортной логистики «Хартии» есть огромная вероятность, что будет завозиться мусор из других областей, целый список областей есть, у которых Хартия назначена региональным оператором», — говорит Алена из инициативной группы.

Режим особо охраняемой природной территории 4,5,6 и 21 кварталов Фряновского лесничества (так называемый Фряновский заказник) прямо запрещает прокладку дорог и любое строительство.

«Хартия» приводила в пример три КПО — Коломенский, Егорьевский и КПО «Прогресс» в Рошале. Артем Пелепецкий, инженер-строитель, член инициативной группы против строительства КПО в Коломне, анализировал коломенский проект: «Всю технологическую цепочку упрощенно можно описать следующим образом: первый этап — разгрузка и приемка ТКО (твердых коммунальных отходов), второй этап — отходы попадают в разрыватели пакетов, что-то вроде зубчатого шнека (скорее всего, вы видели шнек в мясорубке, это основная ее деталь — прим. «МБХ медиа»). Третий этап — ручная предварительная сортировка, извлекается крупный картон, стекло, стрейч-пленка. На четвертом этапе мусорный поток разделяется по размеру, на пятом этапе мелкие фракции отправляются на участок производства грунта, где происходит гниение биоразлагаемых отходов. Цех производства грунта представляет из себя биокороб с прослойкой из щепы шириной 8 м, высотой 2 м и длиной 90 м. Более крупные фракции повторно сортируются вручную или поступают на сепараторы для отборов пластика. Крупногабаритный мусор поступает в дробилку-шредер, после чего размещается на полигоне  ОРО (объекте размещения отходов — «МБХ медиа»). Далее происходит пресс картона и пластика. Никакой автоматизации, роботизации, манипуляторов: конвейер и люди с элементами автоматизированной системы промежуточного разделения поступающего потока на фракции». КПО в Рошале, на который «Хартия» предлагала свозить активистов, тоже вызывает у них много вопросов: «Там и водители жалуются, что во время приезда делегаций активистов, им приходится в ближайшем лесу по двое суток стоять, потому что им нельзя при них завозить мусор, при делегации  только одна машина приезжает, завозит этот чистенький мусор в тюке, делают красивую лубочную картинку, а остальные водители стоят ждут там в лесу своей очереди по двое суток, бывает, это чисто такой показушный проектик, и то видно, что помойка».  
КПО во Фряново, как рассказал «МБХ медиа» Пелепецкий, несет две основные опасности для окружающей среды, связанных со строительством комплекса: «Естественно, ключевая опасность — это выбросы вредных веществ с места размещения отходов. Так как проекта нет, мы можем опираться на комплексы в Коломне и Егорьевске, которые приводили в пример. Там выбросы планируется утилизировать с помощью системы дегазации — системы газосборных коллекторов и факела высотой 8 метров, на котором происходит открытое горение. Однако экономически такую систему есть смысл ставить не ранее, чем через восемь-десять лет после начала эксплуатации. Второй опасностью является фильтрат — так называют стоки, которые образуются при выпадении осадков и механическим воздействием на отходы. Это отравленная жижа с полным набором кислот, тяжелых металлов и органики». 

Представители ООО «Хартия» отказались общаться по телефону с “МБХ медиа” и не ответили на официальный запрос к моменту публикации. На сайте компании есть новости о клубных вечеринках по раздельному сбору мусора, благодарности жителям районов, принявших участие в акциях по сбору отходов, концертах для активных жителей. Новостей о встрече с негативно настроенными жителями Фряново на сайте нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.