in

«Мы превращаемся в грязных животных»: как Геленджик десятилетиями обходится без воды

Фото: Геленджик / VK

В конце прошлой недели, 25 июля, администрация Геленджика ограничила подачу воды в нескольких районах города до одного раза в день. Жители могут пользоваться базовым удобством всего полтора часа в сутки: с 18:00 до 19:30. Причина — обычный недостаток воды в засушливый сезон. Власти популярного российского города-курорта не могут решить эту проблему еще с прошлого века.

 

О проблеме с водой в Геленджике знают все местные жители без исключения. Каждый год с наступлением жары ситуация повторяется снова: большую часть дня воды в кранах нет. Дефицит наблюдается в большей части города, говорит местная жительница Тамара Комиссарова. Сама она живет в доме, где таких трудностей нет, но по меркам Геленджика это можно считать удачей. «Я семь лет здесь живу, и семь лет в отдельных районах есть проблемы с водой», — говорит Комиссарова. Она рассказывает о происходящем спокойно, но в соцсетях многие жители курорта не сдерживаются и описывают ситуацию исключительно непечатно. «Мы превращаемся в грязных животных», «Каждый год одно и тоже», пишут пользователи. Некоторые утверждают, что в их квартиры вода вообще не доходит целыми сутками.

 

Живущая в Геленджике создательница ресурса «Вакансии для хороших людей» Ирина Конторева уже пыталась обращаться к властям, а также в компанию “Концессии водоснабжения — Геленджик”. В последней разводят руками: Дивноморский водозабор, из которого берется половина воды, не пополняется из-за засухи.

 

«Это всегда было так. Просто сейчас ситуация усугубилась тем, что город очень сильно отстроился», — рассказала «МБХ медиа» Конторева. По ее словам, в Геленджике это «проблема номер один». Возникает она только в летние засушливые месяцы, но при этом практически не влияет на туристов: турбазы и санатории не надеются на городские власти и стараются обеспечивать себя водой самостоятельно. Из-за этого приезжие почти не замечают тяжелую ситуацию, в которой находятся местные жители. Конторева рассказывает, что после хорошего отдыха в Геленджике некоторые туристы решаются на покупку квартиры в городе и лишь после этого понимают, насколько опрометчивый шаг совершили. В такой ситуации ранее оказалась знаменитая телеведущая Алена Водонаева: она купила своим родителям квартиру в городе, но немедленно об этом пожалела. В своем инстаграме бывшая участница «Дома-2» обвинила в ситуации мэра курорта Алексея Богодистова.

 

Почему проблема остается актуальной на протяжении десятилетий, жители курорта могут только гадать. Одни рассказывают, что местные власти просили денег на прокладку нормального трубопровода у Москвы, но федеральный центр отказался их выделить. Другие, наоборот, подозревают, что местная администрация не заинтересована в стабильном снабжении Геленджика водой, поскольку в нынешней ситуации они могут регулярно выделять деньги на поддержание нынешней несовершенной системы водоснабжения. Мэр Алексей Богодистов утверждает, что дело в «колоссальной нагрузке на сети» из-за строительства десятков жилых комплексов. По его словам, по этой же причине недавно произошла авария на водопроводе.


Местные жители пытаются привлечь внимание к проблеме с водой, но больших успехов их усилия пока не приносят. Последнее средство — акции протеста. Одна из ближайших назначена на 11 августа: горожане собираются провести митинг и шествие по улицам Геленджика. Активисты намерены организовать сбор подписей под петицией с требованием обеспечить курорт водой и отправить в отставку местных чиновников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.