in

Голодовка “желтых жилетов” в Пензе: независимые кандидаты вышли на площадь из-за нарушений при досрочном голосовании

Фото: Евгений Малышев / 7x7-journal.ru

До единого дня голосования уже осталось меньше недели, именно в это время проходят досрочные голосования. В Пензе 8 сентября пройдут выборы в городскую думу. В отличие от Москвы, независимых кандидатов на выборы здесь допустили, но власти решили использовать старую технологию давления на бюджетников для голосования на досрочных выборах. Эта ситуация вынудила нескольких независимых кандидатов выйти на площадь Ленина в центре города и объявить голодовку против фальсификаций и использования административного ресурса для голосования за “правильных” кандидатов. Вскоре кандидатов задержали, почти на всех составили административные протоколы.

 

Во вторник 3 сентября в 15 часов на голодовку на площадь вышли семь зарегистрированных кандидатов в депутаты от КПРФ — Андрей Жданников, Александр Рогожкин, Павел Орлов, Андрей Цесарев, Евгений Галкин, Виктор Хомец и Вячеслав Хворостухин, а также один самовыдвиженец Денис Соболев. Кандидаты надели желтые жилеты с надписью “Голодовка” на груди и “За честные выборы” на спине и встали в одиночные пикеты у памятника Ленину. Однако акция продлилась недолго.

 

«Уже в 16:45 их начали задерживать, — рассказал «МБХ медиа» секретарь пензенского отделения “Левого Фронта” по Поволжью Сергей Падалкин. — Их доставили в тот же вечер в 1-й отдел полиции. На четырех кандидатов составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения митинга. — “МБХ медиа”) и на Виктора Хомца по части 8 этой же статьи (повторное нарушение порядка проведения митинга. — “МБХ медиа”). Через три часа после задержания еще три кандидата просто встали и вышли беспрепятственно из отделения. Ушедшим полиция звонит, тоже хочет составить протоколы. Отпускать из отделения их начали только после полуночи, последний вышел после двух часов ночи. Кандидаты продолжают голодовку, сегодня утром они снова собирались на площади Ленина, но уже не сидели там, они работают в округах, подают документы о наблюдателях на выборах».

 

Кандидаты вышли на голодовку из-за принудительного досрочного голосования бюджетников за “Единую Россию”. На прошлой неделе, в субботу 31 августа, у кандидатов была встреча в здании правительства Пензенской области с заместителями председателя правительства области Ларисой Рябихиной и Василием Трохиным и с начальником управления внутренней политики Павлом Масловым, где они высказали свои опасения на этот счет и потребовали прекратить принудительное голосование.

 

«Хотя досрочное голосование нельзя просто так остановить, оно одиннадцать дней всего идет перед 8 сентября. На встрече мы говорили, что у нас есть факты, когда люди приходят и говорят, что им начальник велел голосовать. У нас есть видео с этими людьми. Например, собирает главврач больницы или директор школы сотрудников или обзванивает их и призывает их идти на досрочное голосование», — говорит Падалкин.

 

 

О принудительном голосовании депутатам жаловались преподаватели ПГАУ, нескольких школ и больниц: «В ПГАУ многие преподаватели проголосовали досрочно. Причиной называют в вузе то, что они уходят в отпуск. Но какой отпуск, если учебный год только начался?» На принуждение голосовать досрочно за определенного кандидата жаловались депутатам и сотрудники частной организации — сети “Городских аптек”. 

 

«Досрочное голосование организовали массово, власть видит проблемные округа, где кандидаты от “Единой России” проигрывают и начинают гнать людей. По нашему мнению, это делается для того, чтобы потом вскрыть конверты с бюллетенями. Мы посмотрели, что в 15 округе, где идет Виктор Хомец, по их расчетам, они где-то 700-850 человек должны пригнать на досрочное голосование. В первый же день голосования, у кандидата от “Единой России” больше ста голосов, а у кандидата от оппозиции — ноль. И таких округов в городе достаточно много. Все кандидаты понимают, что у них воруют победу, они потратили время, силы, деньги, они много месяцев работали, проводили встречи, готовили материалы. Они понимают, что власть, приведя этих людей на досрочное голосование, сделает все, чтобы победил кандидат от “Единой России”», — говорит Падалкин.

 

Виктор Хомец — довольно известный в городе активист, его не раз задерживали и штрафовали. Последний раз его оштрафовали на 150 тысяч рублей по части 8 статьи 20.2 КоАП после собрания в сельской администрации, куда его пригласили жители. В 2018 году он вывесил баннер на мосту против пенсионной реформы, за что получил административный арест. На этих выборах по своему 15 округу Хомец обходит кандидата от “Единой России”, говорит Падалкин.

 

«Даже если смотреть “Умное голосование” у Навального, там абсолютное большинство у кандидатов от КПРФ. Не зарегистрировать независимых кандидатов сложно, потому что это чревато скандалами. Власть прозевала момент с допуском кандидатов, зарегистрировала всех, даже руководителя пензенского штаба Навального Антона Струнина. Потом они спохватились, пошла реакция, они попытались аннулировать подписи, давить на людей, чтобы они отозвали эти подписи, но у них не получилось отменить регистрацию, — рассказывает Падалкин. — В субботу, когда кандидаты встречались с чиновниками в правительстве области, им пообещали, что они поговорят с районными администрациями по поводу досрочного голосования. На следующий же день, количество голосующих досрочно только увеличилось. В день, когда они объявили голодовку, там просто творилась вакханалия, если раньше на участок приходили 50-60 человек на округ, то в понедельник было по 150-180 человек. Они надеялись, что власти не будут так нагло действовать. Но власть не услышала. Процесс продолжается и набирает обороты. А что в таком случае делать? У тебя же просто воруют победу».

 

Первые судебные заседания по административным делам кандидатов должны были пройти в среду 4 сентября, но так и не начались. Как говорит Падалкин, полиция хочет сначала вручить протоколы всем троим ушедшим из отделения кандидатам — один из них уже подписал протокол. Когда состоятся заседания у кандидатов в суде, пока неизвестно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.