Горит, горит ясно. Как Россию захлестнули лесные пожары

В течение последних нескольких дней сразу в ряде российских регионов вспыхнули лесные пожары. Причины разные — в том числе и пресловутый человеческий фактор. «МБХ медиа» рассказывает, как горит Россия осенью.

Воронежская область

1 октября в Воронежской области был введен режим ЧС. Причиной стали природные пожары, начавшиеся тремя днями ранее. Крупные возгорания были зафиксированы в районе населенных пунктов Новоподклетное, Медовка и неподалеку от города Борисоглебск. На следующий день в Борисоглебском городском округе пламя охватывало уже 130 гектаров, а к четвергу эта площадь расширилась до 321 гектара. Пламя уничтожило 50 построек, из которых 21 жилой дом. Без крова остались 33 человека. Всего на начало октября по области было более сотни возгораний.

Лесной пожар рядом с поселком Новоподклетное в Рамонском районе. Фото: Александр Адамян / ТАСС

Тушить пожары в Воронежской области экстренно направили два самолета и вертолет МЧС. Также на помощь были брошены пожарные бригады из соседних регионов. За сутки на горящие леса было сброшено 157 тонн воды. На земле пожары тушили несколько сотен человек и несколько десятков единиц техники.

В региональном управлении МЧС заявили, что, по предварительным данным, причиной пожаров стал обрыв проводов линии электропередач. В качестве примера привели один из случаев, когда от сильного ветра на провода упало дерево, произошло замыкание, от которого и загорелась сухая трава. По словам начальника департамента лесного хозяйства по ЦФО Владимира Щендрыгина, также пожары произошли из-за того, что вокруг населенных пунктов не были проведены противопожарные мероприятия. Ведомством зафиксированы неухоженные участки, в том числе там, где сгорели жилые постройки, отметил Щендрыгин.

Последствия пожара в село Николаевка Павловского района. Фото: пресс-служба губернатора Воронежской области

После случившегося региональная прокуратура инициировала проверку противопожарного законодательства. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности (ст.293 УК РФ). Власти региона пообещали погорельцам денежную компенсацию — по два прожиточных минимума для начала, а позже — деньги на зимнюю одежду. Кроме того, в региональном правительстве обещают людям отстроить новое жилье. «Не горюйте!», — сказал погорельцам глава региона Александр Гусев на встрече с погорельцами из села Николаевка. Он пообещал, что будет держать их вопрос на постоянном контроле.

Ростовская область

В регионе уже двое суток бушует пламя. Накануне в региональном правительстве сообщали, что в активной фазе находятся 30 пожаров. Для их тушения были привлечены силы и средства из соседних областей — Ставропольского и Краснодарского краев.  Сложнее всего обстановка в Каменском и Цимлянском районах. В Цимлянском участковом лесничестве пожар охватил площадь 327 гектаров, в тушении задействованы 279 человек и 56 единиц техники. Губернатор Василий Голубев отмечал, что сложность при тушении пожаров заключается в том, что не везде можно задействовать авиацию.

«Погодные условия — в частности, сильный ветер — не позволяют применять авиацию в полном объеме», — сказал накануне Гусев.

Фото: пресс-служба МЧС по Ростовской области

Утром 2 октября в МЧС заявили, что из 30 пожаров активными остались два. Тушение продолжается. «Главная задача — это защита населенных пунктов от огня. Задействованы 721 человек личного состава и 192 единицы техники», — заявили в ведомстве.  

Известно о как минимум четырех пострадавших домах в хуторе Муравлев. Чиновники пообещали жителям компенсации. При полной потере имущества — 100 тысяч рублей, при частичной – 50 тысяч рублей. Кроме того, людям пообещали разово выплатить по 10 тысяч рублей.

Саратовская область

В Аткарском районе Саратовской области крупный лесной пожар вспыхнул 28 сентября. Загорелся лес рядом с селом Новая Ивановка. К 1 октября площадь тушения составляла 60 гектаров.  В районе ввели режим ЧС.

«Тушение пожара осложнялось неблагоприятными условиями — долговременным отсутствием осадков и усилением ветра, холмистым рельефом с плавными перепадами высот до 20 метров и наличием большого количества отпада в виде поваленных деревьев», — сообщили в местном управлении МЧС. Пожар тушили несколько десятков человек и 17 единиц техники. Предварительной версией возгорания в ведомстве назвали неосторожное обращение с огнем.

Всего, по данным местных СМИ, за последнюю неделю в регионе произошло восемь лесных пожаров.

Фото: пресс-служба МЧС по Саратовской области
Якутия и Карачаево-Черкессия

По данным на конец сентября, в регионе, который традиционно считается одним из самых «горящих» в стране, было 14 активных лесных пожаров. Площадь составляла 540 гектаров. В местном Минэкологии заявляли, что ничего аномального в ситуации нет. При этом там назвали «фейковыми» фотографии и информацию об обратном, распространяемые в соцсетях. 29 сентября власти Якутии отчитались о завершении пожароопасного сезона.

Якутия. Фото: пресс-служба МЧС по Республике Саха (Якутия)

«В результате пожаров по состоянию на 30 сентября на территории Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Томпонского, Чурапчинского и Усть-Алданского улусов уничтожено 2173 тонн заготовленного сена», — сообщил на совещании заместитель министра сельского хозяйства Якутии Николай Афанасьев. Власти пообещали компенсировать селянам уничтоженное пожарами сено. Вместе с тем, как было отмечено на совещании, основная задача за сезон была решена: «ни один населенный пункт не пострадал».

В 2020 году на тушение пожаров в Якутии было израсходовано свыше 600 миллионов рублей, сообщали в региональном правительстве 1 октября.

Якутия. Фото: пресс-служба МЧС по Республике Саха (Якутия)

В Карачаево-Черкессии крупный лесной пожар тушили две недели. Он произошел 14 сентября в Учкуланском участковом лесничестве. Сложность при тушении заключалось в том, что очаг возник в труднодоступной горной местности. Тушили пожар с вертолета. 27 сентября местные власти отчитались, что возгорание ликвидировали на площади 59,7 га. В качестве предварительной причины ЧП назвали человеческий фактор.

Магадан и Сахалин

На территории Колымы выгорело более 800 гектаров леса. На конец сентября в регионе продолжали действовать четыре природных пожара, два — рядом с Магаданом: это бухта Батарейная и поселки Уптар и Сокол. В последнем тлеет торф. Тушением занимаются в том числе с привлечением вертолетов.

Фото: пресс-служба МЧС по Магаданской области

«В ближайшие сутки, двое постараемся локализовать уже все пожары, которые существуют на территории Магаданской области», — заявили 29 сентября в местном управлении МЧС.

Фото: пресс-служба МЧС по Магаданской области

Еще с 20 сентября в регионе введен режим ЧС.

С начала пожароопасного сезона в Сахалинской области зарегистрировано 14 лесных пожаров. Общая площадь горения составила 228,75 га, из них 221,05 га – лесная. Последний пожар тушили 29 сентября в Поронайском районе. Пламя усмиряли пожарные-десантники и вертолет Ка-32. В эпицентр пожара было сброшено более 40 тонн воды. Причины пожаров устанавливаются.

Волгоградская область

Степной пожар на днях случился и всего в нескольких километрах от волгоградского аэропорта. В соцсети Instagram появились кадры, снятые из иллюминатора пассажирского самолета. Клубы густого дыма буквально окутывают крылья заходящего на посадку лайнера.

«За сутки МЧС фиксирует больше 50 возгораний», — рассказывалось накануне в сюжете «России 1». Ветры разносят пламя, которое быстро перебрасывается на дачные поселки. Пожарные работают в перманентном режиме. «На борьбу со стихией бросили даже спецпоезд МЧС», — говорится в сюжете. Большую часть домов пожарным удалось отбыть у стихии. Но без разрушений не обошлось.

Фото: пресс-служба МЧС по Волгоградской области

В Даниловском районе Волгоградской области пожары угрожали сразу трем хуторам. Оборону держали более сотни пожарных и 50 единиц спецстехники. Пока населенные пункты не пострадали. Но сильный ветер в любой момент может спровоцировать очередную огненную волну.

Почему горят?

Основными причинами лесных пожаров в ведомствах называют сухую и жаркую погоду, сильный ветер, сухие грозовые разряды и человеческий фактор. Где-то, как в Воронежской области, прослеживается халатность властей на местах, как подозревают в СК. Где-то пожар мог спровоцировать легкомысленно брошенный окурок или непотушенный костер. Например, в Якутске по обвинению в причастности к пожарам были привлечены к ответственности 14 человек. Объективными причинами всегда остается стихия.  

«Лесные пожары — серьезный бич для России», — признавал в мае этого года глава МЧС Евгений Зиничев. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться