in

Губернаторопад, продолжение. Что известно об отставках и исполняющих обязанности?

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU / ТАСС

За последние два дня в отставку ушли два российских губернатора и руководители двух республик. 8 сентября в Челябинской, Мурманской областях, республики Алтай и Калмыкии пройдут выборы глав субъектов федерации. Рассказываем, что известно о новом губернаторопаде.

 

Первым об отставке объявил 19 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский. За день до этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала сговор на торгах по ремонту дорог, в котором, по данным ведомства, участвовали Дубровский, областное Министерство дорожного хозяйства и транспорта и компания «Южуралмост». ФАС передаст материалы в МВД и Генпрокуратуру. Пост губернатора Дубровский занимал с 2014 года, заявлял, что собирается баллотироваться на второй срок в сентябре 2019 года.

 

И.о. губернатора Челябинской области Владимир Путин назначил первого замминистра энергетики России Алексея Текслера. Исполняющий обязанности заявил: «Планирую заслужить доверие челябинцев и спокойно выходить на выборы». Текслеру 46 лет, он родился в Челябинске, а затем семья переехала в Норильск, где он окончил вуз, а в 2008 году Текслер возглавил городскую администрацию. Женился на местной журналистке Ирине Митяш, «Вице-миссис Москва-2016».

Марина Ковтун. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Эстафету подхватила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, занимающая должность с 2012 года. По данным СМИ, Ковтун написала заявление об отставке вечером 18 марта, но официального подтверждения на момент написания статьи нет. Сама губернатор не комментирует информацию об отставке, как объясняет ее помощница Алла Булатова, до тех пор, пока это не будет опубликовано официально.

 

В октябре 2017 года возбудили несколько уголовных дел о хищении около 100 миллионов рублей из областного бюджета. Среди фигурантов бывший заместитель Ковтун Игорь Бабенко, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. 18 марта стало известно, что прокурор потребовал назначить Бабенко наказание в виде восьми лет лишения свободы и ходатайствовал о вынесении постановления губернатору Ковтун усилить контроль над подчиненными.

Александр Бердников. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

После 13 лет руководства Республикой Алтай в отставку подал Александр Бердников, объясняя это окончанием срока и новой работой, он также заявил, что собирается переехать с семьей в Москву. Исполняющим обязанности Путин назначил уроженца соседнего Алтайского края, председателя некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Олега Хорохордина. Он работал в аппарате полпреда в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, а затем в управлении по внутренней политике администрации президента.

 

Последним 20 марта ушел в отставку глава Республики Калмыкия Сергей Орлов. Он возглавлял регион с 2010 года.

 

«Я нахожусь на своем посту более восемь лет. Сегодня в стране идет масштабное обновление управленческих кадров как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. Убежден, что этот курс главы нашего государства абсолютно правильный и справедливый. Только он приведет к эффективному прорыву. Я принял решение не принимать участие в выборах главы региона в этом году. Я ухожу со спокойной душой», — сказал Орлов в видеообращении на своей странице в фейсбуке.

Сергей Орлов. Фото: официальная страница в Facebook

Врио главы республики назначен кикбоксер, советник главы Росмолодежи Бату Хасиков, выступавший на ринге под прозвищем Хан Батый. Известно, что врио шесть раз завоевывал титул чемпиона мира по кикбоксингу, родился в Москве, вырос в Калмыкии. До 2008 года работал в милиции, затем стал депутатом Народного хурала, регионального заксобрания, при этом не прекращал спортивную карьеру вплоть до 2014 года. В 2012-м стал сенатором в Совете Федерации от Калмыкии. Основанный Хасиковым бойцовский клуб Eurasia Fight Nights входит в активы совладельца группы «Сумма» Зиявуддина Магомедова, арестованного в 2018 году по подозрению в хищении 2,5 миллиардов рублей и организации преступного сообщества.

 

По данным источников «Ведомостей», в течение недели всего могут потерять посты главы пяти регионов страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.