in

«Нам не нужны деньги, нам нужен чистый воздух»: требования жителей Сибая на встрече с главой Башкирии проигнорировали

Из карьера выделяется диоксид серы. Фото: Диана Демидова / ВКонтакте

Гендиректор Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая владеет сибайским карьером, Андрей Козицын и врио главы Башкирии встретились с жителями города для обсуждения проблемы вредных выбросов из карьера. Горожане остались недовольны встречей, об этом «МБХ медиа» рассказала активистка из Сибая Диана Демидова.

Представитель УГМК, отвечая на вопросы активистов, заявил, что связь ухудшения здоровья и выбросов с карьера не доказана. На вопрос о компенсации горожанам он не ответил, при этом он добавил, что для получения компенсации горожанину нужно в суде доказать, что ухудшение здоровья связано с выбросами с карьера. Но при отравлении в больницах жителям ставят диагноз ОРВИ, говорит Демидова. По ее словам, больницы уже переполнены, при том, что далеко не все туда обращаются.

Врио главы Башкирии по итогам встречи все-таки отметил, что УГМК выделит 200 миллионов рублей городу. Городская администрации будет использовать средства на свое усмотрение. Как именно, она пока не уточнила. Сами активисты требовали 500 миллионов рублей. «Нам не нужны деньги, нам нужен чистый воздух», — соглашается с мнением других активистов Диана Демидова. По ее словам, активисты настаивают на переселении жителей или хотя бы временной эвакуации. Она обращает внимание на то, что воздух в городе не улучшился. Горожане  фиксируют превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в разных частях города от двух до шести раз выше нормы. Демидова говорит о необходимости эвакуации хотя бы трех ближайших к карьеру микрорайонов.

На встрече представители власти и УГМК также рассказали о работах, которые ведут для предотвращения выбросов с карьера. «Позиция главы — ждем до 20 марта, когда начнется локализация очага, — вспоминает она. — Но люди в таком состоянии долго не продержатся. Надо было сначала эвакуировать жителей».

«Когда люди дышат диоксидом серы — это ведет к отеку легких из-за химического ожога. Отек потом спадет, но оставшиеся частицы могут привести к онкологическому заболеванию», — продолжает она.

При этом власти раздают населению только тканевые маски — без химзащиты, а респираторы и противогазы не раздают, замечает она.

Больше всего жители недоумевают, почему власти не объявляют режим чрезвычайной ситуации и экологического бедствия, рассказала Демидова. Чтобы добиться этого, жители отправили обращения в правительства Башкирии и России. Если они получат отказ, то планируют обжаловать это в суде. «Митинги администрация отказывается согласовывать, а на несанкционированные мероприятия не выйдут, потому что боятся», — заключает она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.