in

Имам мечети Якутска: «Народы, которые здесь живут, не чувствуют себя в безопасности»

Жители Якутска во время встречи с властями Республики Саха. Фото: Вадим Скрябин / ТАСС

В середине марта в Якутске несколько тысяч человек протестовали против мигрантов. Поводом послужило изнасилование местной девушки, совершенное, предположительно, приезжим киргизской национальности. Спустя почти две недели после митингов в городе по-прежнему иногда нападают на продуктовые лавки, где работают мигранты, а глава региона издал указ, ограничивающий возможности трудоустройства иностранцев. Об обстановке в Якутске и работе единственной местной мечети «МБХ медиа» рассказал ее имам Муса Сагов.

 

— Отразились ли как-то на работе мечети массовые антимигрантские митинги и напряженная обстановка в городе?

 

— Глобально на работу мечети они не повлияли. Служба идет, люди приходят, молятся — все, как и было до этого. Но нам, конечно, пришлось переждать эту волну негатива, которая была. В первые несколько дней были попытки совершить противоправные действия, но полиция все пресекла.

 

— Какие попытки?

 

— Группы людей приходили, говорили, что мы кого-то прячем. Приходили к нашим воротам. Это происходило в первые три дня после митингов, но полиция все это время здесь дежурила.

 

— После этих событий не стало меньше людей ходить в мечеть?

 

— Нет, ходит столько же. Люди не перестали посещать мечеть, совершать обряды.

 

— А сколько в среднем людей к вам ходит?

 

— Наша мечеть рассчитана примерно на три тысячи человек. Вот от двух до трех тысяч к нам и приходят по пятницам. В остальные дни, конечно, меньше. Больше всего именно на пятничную молитву.

 

— Сколько из прихожан мечети — мигранты?

 

— Много и мигрантов, но много и россиян. Большинство, конечно, киргизы. Они же входят в Таможенный союз и могут здесь трудиться, почти беспрепятственно. Так что основная часть тех, кто приходит в мечеть, — киргизы. Но среди них же очень много граждан России. Путин дал им облегченный вариант получения гражданства, поэтому у нас тут 90 процентов киргизов, около 30 тысяч человек — граждане России.

 

— Они вам жаловались в последние две недели на какие-то притеснения?

 

— У них есть диаспора, которая ими занимается, которая им помогает, так что жалуются они, в основном, туда. Но, конечно, я знаю, что в течение недели они не могли выйти на работу, все было закрыто: овощные и фруктовые лавки, палатки. В основном они занимаются торговлей: продукты, одежда, что-то еще. Кто-то работает на стройке, кто-то таксистом. И все в первую неделю после этого изнасилования не работали. Им было сказано, чтоб они не выходили на работу, не провоцировали конфликты. Слава богу, в эту неделю была относительная тишина в городе, ничего ужасного не произошло.

 

— А сейчас в городе какая обстановка?

 

— Обстановка более спокойная. Все возвращаются к своей работе, вроде бы, налаживается нормальная жизнь. Любое негативное проявление со стороны местных пресекается полицией. Сейчас даже если что-то происходит неприятное, все снимают это, выкладывают в YouTube, и полиция сразу ловит их.

 

— При этом вчера глава республики Айсен Николаев издал указ, заметно ограничивающий возможности трудоустройства мигрантов в Якутии. Как вы и прихожане мечети отреагировали на это?

 

— Я думаю, что это не решит проблему. При этом киргизов, которые имеют российский паспорт, указ не касается. В первую очередь, он затронет таджиков и узбеков, которые по патентам работают здесь.

 

Если подумать, такого рода ситуации, как массовые митинги, не красят руководство республики. Такие напряженные ситуации сказываются на их имидже, поэтому им приходится издавать такие указы. Но, конечно, я и большинство тех, кто ходит в мечеть, не поддерживают этот указ, он против народа. Во всем мире же происходит миграция людей из одних стран в другие. Как это возможно остановить? Какими-то указами? Нет, конечно. Наоборот, это приведет к росту нелегальной миграции, если законного пути у людей не будет.

 

— Почему такие активные протесты вдруг вспыхнули? Что-то предвещало такое развитие событий?

 

— Это вопрос, который сейчас всех здесь волнует. До сих пор таких всплесков, негативных проявлений со всех сторон не было. Были какие-то бытовые конфликты, но такого масштаба инцидентов не случалось. Причем эти митинги затронули все народы, которые тут живут. Ведь они не чувствуют себя в безопасности.

 

Не понимаю, почему так внезапно это произошло. Подобные преступления — изнасилования, попытки изнасилования — происходят регулярно, но почему-то именно сейчас так полыхнуло.

 

Я, вообще, считаю, что это намеренный бунт, кем-то организованный заранее. Вы поймите, что не могут столько людей — несколько тысяч — собраться просто за день вот так. Мы когда на чаепитие зовем людей, и то никто не приходит, а тут сразу столько. Это кто-то играет в какую-то свою игру.

 

— Что вы имеете в виду? Кому это может быть выгодно?

 

— Какие-то националистические организации, националистически настроенные люди. Не все же люди добры и терпимы. А националисты, в чью бы сторону их гнев не был направлен, всегда порождают зло.

 

— Больше 6 тысяч человек уже подписали петицию за перенос мечети за черту города. Такая угроза реально существует?

 

—  Опять-таки это кто-то пытается разжечь между людьми войну. На национальной почве не получилось, теперь пытаются на религиозной. Но нас уже успокоил глава республики, который сказал, что переноса не произойдет. Это просто очередная провокация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.