Иркутская область тонет, местных жителей эвакуируют. Москва отреагировала только сейчас

Города и села трех районов Иркутской области третий день уходят под воду. Несмотря на массу фотографий и призывов о помощи, федеральные власти отреагировали на потоп только сегодня. Пострадавшие до сих пор не знают, помогут ли власти вернуть им утраченное имущество.

 

Утром 24 июня Министерство по чрезвычайным ситуациям по Иркутской области на своем сайте опубликовало непримечательную заметку: в связи с проливными дождями специалисты зафиксировали незначительный подъем уровня воды; так как дожди продолжатся, возможны незначительные подтопления в низинах, но обстановка круглосуточно мониторится, безопасности жителей ничего не угрожает. 

Места, где случился потоп. Источник: Яндекс карты

 

Дожди оказались мощнее, чем ожидалось, и в ночь с 25 на 26 июня в Нижнеудинском районе начался стремительный подъем уровня воды. За Удой и Ангарой поднялись реки Большая Белая, Ия, Ока, Бирюса, Иркут — за ночь площадь подтоплений выросла на сотни километров, а реки стали местами на три метра выше критической отметки. Режим ЧС ввели сначала в Тайшетском районе, а когда «поплыл» город Тулун — расширили уже до территории всей Иркутской области. Местные говорят, что наводнения такой силы здесь не было несколько десятков лет. 

Ночь на 27 июня прошла неспокойно — спасатели разъехались по подтопленным поселкам, наблюдали за водой и докладывали в штаб. В это время из села Алыгджер сообщали, что люди на крышах домов ждут эвакуации.

Утром 28 июня ситуация стала уже критической – ночью погибли два человека. К полудню в интернете появилось видео с плывущими домами, предположительно из которых слышны женские и детские крики – эти кадры уже посеяли панику. 

Переписка жителей Нижнеудинска и Тайшета в ночь на 28 июня. Источник: Вести-Иркутск

Региональное управление МЧС оперативно предоставляет журналистам видео и фото с места событий, рассказывая, как идет эвакуация. В правительстве региона распорядились в течение пятницы развернуть пункты сбора помощи пострадавшим. Днем сюда уже отправили более трех тонн гуманитарки. Все сотрудники соцзащиты будут работать в ближайшие дни, несмотря на выходные. В Иркутскую область съехались спасатели МЧС из соседних регионов.

Но люди злятся и на власти, и на МЧС — за то, что их не вывезли раньше, и за то, что не обещают помочь встать на ноги, когда все закончится – по крайней, мере пока. Многие потеряли дома со всем имуществом — в лодку к спасателям забрали только документы и несколько вещей. 

Федеральный центр откликнулся только к вечеру 28 июня. Дмитрий Медведев через свои соцсети сообщил, что в Иркутскую область вылетает глава МЧС Евгений Зиничев.  

По последним данным МЧС, дождь будет продолжаться, но уровень реки Уда сегодня начнет снижаться. Но в ближайшие двое суток будет подниматься Ия — по предварительным подсчетам, высота вырастет еще на метр. Реки Ока и Бирюса тоже поднимутся больше чем на полметра. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться